Jump to content

Китайский шпионаж


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

Рост китайского шпионажа тревожит Европу

“Китайские разведчики находятся на одном уровне с русскими”, - сказал бывший глава европейского отделения ЦРУ. ”Лучшие операции Китая сейчас так же хороши, как и у России", - подтвердил один нынешний сотрудник западной разведки.

Поскольку методы шпионажа в Китае сильно отличаются от российских, западным агентствам приходится перестраивать свой подход к контрразведке.

Зарубежные операции России по-прежнему обычно опираются на традицию элитных оперативных сотрудников, обученных методам шпионского ремесла. 

Китай, однако, преследует более широкие цели, начиная от политического влияния и заканчивая получением коммерческих или технологических секретов.

“Российский шпионаж, как правило, сфокусирован, в то время как Китай использует подход "всего общества", - сказал третий сотрудник разведки. Он сослался на закон о разведке Китая от 2017 года, требующий, чтобы все организации и граждане поддерживали, помогали и сотрудничали с национальной разведкой. 

Разница в стилях двух стран отражается в анекдоте, часто цитируемой западными официальными лицами, который представляет песчинки в качестве целей разведки.

В то время как российские агенты ночью поднимают на поверхность подводную лодку и отправляют небольшую группу на пляж, чтобы принести ведро песка, китайцы посылают тысячи купальщиков средь бела дня, чтобы каждый принести всего по одной песчинке.

Каким бы ни был подход, западные агентства с трудом справляются с объемом дел. ФБР заявило, что открывает новое расследование китайского шпионажа каждые 12 часов, в то время как количество дел в MI5 увеличилось в семь раз с 2018 года. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Политические анекдоты в Китае в 2022 году. 

Китайский шпион хвастается американскому шпиону: “Мы знаем расположение всех ядерных ракетных шахт в вашей стране”.

Американский шпион: “А мы знаем имена президентов вашей страны на следующие 20 лет”.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...