Jump to content

Китайская метавселенная


Alexx
 Share

Recommended Posts

Первая в Китае специальность по метавселенной была открыта в университете в провинции Цзянсу 

Школа искусственного интеллекта Нанкинского университета информационных наук и технологий переименовала свой факультет информационной инженерии в инженерный факультет Метавселенной, став первым в Китае университетским факультетом с такой специализацией. 

Подробнее

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Китай начинает «иммерсивную конвергенцию».

Её цель – объединить тысячи миров Метаверса в единый синтетический мир.
Мысль о том, что истинная цель создания Метавселенной не тотальная виртуализация, а объединение физического, биологического и цифровых миров, я пытаюсь донести уже довольно давно.
Вот моя очередная попытка. Став рассказчиком в фильме Александры Ли "Метавселенная. Beta-версия", я толкую все о том же:  каким будет новый синтетический мир миров.

О запуске процесса объединения миров Метаверса на этой неделе говорил и миллиардер Пони Ма (председатель совета директоров и главный исполнительный директор Tencent).

«Скоро появится новый интегральный вид коммуникаций, объединяющий цифровые и физические структуры, выводя их за пределы пространства и времени», – сказал Пони Ма, объявляя в понедельник о начале на Земле процесса «иммерсивной конвергенции». 
«Двери в будущее открываются благодаря «иммерсивной конвергенции». Она предлагает новые решения пользователям, отраслям и обществу и предназначена для создания новых сценариев приложений, создания новой промышленной экологии и формирования нового образа жизни».

Согласно официальному документу, совместно разработанному Tencent и Accenture, «иммерсивная конвергенция» — это инновационная модель, объединяющая цифровую экономику и реальный мир.
Конечная цель Immersive Convergence — решать практические вопросы в реальных сценариях, используя интеграцию цифровой экономики и реального мира в качестве основного связующего звена единого синтетического мира.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Метавселенная станет раем для физкультурников.

«Дети должны встать с диванов» – роль VR-технологий в нацпроекте Китая «Спорт для народа».
В 1917 году, когда 24-летний Мао Цзэдун учился в Хунаньской педшколе №1, он написал статью «Исследования по физическому воспитанию». В ней молодой Мао сформулировал один из своих ключевых жизненный принципов, в переводе с китайского напоминающий крылатое латинское выражение «В здоровом теле здоровый дух».

Все чаще называемый «новым Мао» Председатель Си, унаследовал фанатичное стремление Мао к оздоравливающей физкультуре. Его мечта (по его же словам) – оторвать народ (и в первую очередь, детей) от экранов компов, поднять их с кресел и диванов и стимулировать их как можно больше двигаться, делая оздоровительную физкультуру.
С этой целью нацпроект Китая «Спорт для народа» собирается активно использовать технологии виртуальной реальности (VR). «План действий по интеграции и развитию VR в приложениях на 2022–2026 гг» был недавно опубликован Министерством промышленности и информационных технологий Китая.
И поскольку вы его вряд ли читали на китайском, только что опубликованный перевод, сделанный Эмми Хайн и отредактированный Джеффри Дингом, предлагается вашему вниманию.

В документе масса интересного: от цифр объемов финансирования и размеров рынка до сокровенных видов КПК на оздоровление нации с помощью занятий физкультурой в виртуальной реальности Метаверса.
В частности:
• там указано, что государство будет способствовать развитию технологий, формирующих новый тип граждан, более гармоничных и здоровых телом и духом;
• подробно описаны приложения «VR + спорт и здоровье», целью которых является интеграция VR в спортивные области, включая «открытые и закрытые, аэробные и анаэробные, индивидуальные и групповые, а также досуг и соревнования» (вкл. запуск проекта «VR/AR Mass Fitness», направленный на продвижение страны как «спортивной державы»);
• городам и провинциям предлагается перейти от пустого ажиотажа вокруг Метавселенной к реализации конкретных VR-инициатив для нацпроекта Китая «Спорт для народа».
• Госсовет Китая предостерегает от «лихорадочного следования примеру раздутых ставок [на Метавселенную], - на самом деле, оторванных от реальности» (если правительство придет к выводу, что определенные VR приложения нежелательны с социальной точки зрения, их прикроют;
• главная цель – воплотить «национальную мечту об оздоровительной физкультуре»

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Китай создаст внутреннюю Метавселенную

image.png

Китай разработал план действий по развитию внутренней метавселенной, который включает в себя развитие «трех-пяти компаний метавселенной с глобальным влиянием» к 2025 году посредством развития технологий искусственного интеллекта (ИИ), блокчейна и виртуальной реальности (VR).

В документе, в котором изложен план действий на период с 2023 по 2025 год, особое внимание уделяется применению метавселенной в различных отраслях, таких как производство бытовой техники, автомобилестроение и аэрокосмическая промышленность.

Согласно плану, обрабатывающие отрасли, такие как сталелитейная и текстильная, также могут применять соответствующие технологии для оптимизации планирования, расчета материалов и других частей производственного процесса.

В долгосрочной перспективе Китай хочет создать зрелую метавселенную для промышленного использования, которая может способствовать новому росту производства.

Источник

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...