Jump to content

ХХ съезд компартии Китая


Alexx
 Share

Recommended Posts

                           Кто враги Си Цзиньпина?

Огромное количество элит, которым Си перешел дорогу в течение своего первого десятилетия пребывания у власти, вынудило бы его уйти по любой обычной логике, однако власть Си Цзиньпина, похоже, так же надежна, как и прежде. 

Первоочередной задачей политики “реформ и открытости” Дэна было заручиться поддержкой и сотрудничеством китайских чиновников, бизнесменов и интеллектуалов, обеспечив им выгоду от реформы. 

Таким образом, на ранних этапах периода реформ произошло то, что может показаться странным для западных глаз, но вполне разумным в китайском контексте: коррупция стала смазкой реформ.

Это создало прочный альянс элит, которые все разжирели за годы правления Дэн Сяопина-Цзян Цзэминя-Ху Цзиньтао с 1978 по 2012 год. Бизнесмены давали взятки, но получали прибыль от своих инвестиций, поскольку чиновники расчищали путь предприятиям и смотрели сквозь пальцы на регулирование.

Замедление экономического роста к концу 2000-х годов сделало элиты менее способными извлекать выгоду из экономического развития. Распространенность коррупции постоянно увеличивала операционные издержки, что в конечном итоге препятствовало дальнейшим реформам, подавляло экономический рост и приводило к крайне пагубным политическим последствиям.

У Си не было другого выбора, кроме как бороться с коррупцией, разрушить элитный альянс и преобразовать коррумпированное наследие, культуру и структуру партии, даже если это настроило бы его против всего элитного класса. Чтобы сохранить свою собственную политическую власть, Си отправился по пути, из которого нет возврата.

Си понимал, что его главная политическая оппозиция находится внутри элитного альянса, членом которого он был и который больше всего выиграл от тучных лет.

Эта группа выступает против предательства Си реформистской линии Дэна, к которой она надеется вернуться, и выступает за примирение с Соединенными Штатами и Западом. Однако из-за позиций, которые они занимают в партии, а также ресурсов и преимуществ, которыми они пользуются, эти люди не осмеливаются публично выступать против Си или его линии. 

С момента прихода к власти Си Цзиньпин установил диктатуру, которая не позволяет старейшинам управлять им — не в последнюю очередь потому, что эти партийные старейшины и связанные с ними группировки были мишенью его антикоррупционных кампаний.

Традиция коллективного руководства партийными старейшинами была установлена при Дэне, и Цзян и Ху не смогли избежать этого. При этой системе истинными правителями Китая были не генеральный секретарь на трибуне, а старейшины, стоящие за ним. Когда поколение эпохи революции умерло, Цзян, Ху и другие заняли свои места в качестве партийных старейшин.

За первое десятилетие пребывания Си у власти было арестовано несколько сотен высокопоставленных чиновников, а также более 100 000 чиновников среднего и низшего звена.

Ни одно обсуждение гражданской оппозиции Си было бы неполным без упоминания крайне левых маоистов, чья позиция менее удивительна, чем может показаться. Несмотря на размахивание флагами марксизма-ленинизма и идей Мао Цзэдуна, режим Си просто использует это как фиговый листок, чтобы скрыть интересы высших эшелонов партии.

Редко в истории человечества такому диктатору, как Си, удавалось вывести из себя практически всю элиту своей страны без того, чтобы эта элита ничего не предприняла по этому поводу. 

Это связано со сложным взаимодействием факторов, включая использование Си Цзиньпином государственного аппарата, а также современных цифровых технологий наблюдения для более эффективного мониторинга политической оппозиции и снижения ее способности к координации и сплочению.

Link to comment
Share on other sites

Западные эксперты о речи Си Цзиньпина на 20-м съезде

Си проигнорировал экономику

Хотя Си Цзиньпин объявил экономическое развитие своим “главным приоритетом”, не было никаких признаков того, что он обеспокоен (не говоря уже о готовности к улучшению) глубокими проблемами, которые подорвали экономику Китая за последние два года. 

Он не упомянул об отмене политики нулевой терпимости к COVID, которая подавила внутреннее потребление и уничтожила малый бизнес. Не было никаких упоминаний о резком росте безработицы среди молодежи, которая колеблется около 20% в городах Китая. И он не предложил никаких намеков на согласованную политику, которая могла бы ослабить глубокий имущественный спад в стране и предотвратить нанесение ущерба банковской системе от этого кризиса.

Риторика Си указывает на отсутствие непосредственной угрозы Тайваню. 

Речь Председатель Си не сигнализирует о какой-либо большей активности в отношении Тайваня. Мы видим обычную риторику о том, что воссоединение имеет первостепенное значение, в то же время Си отстаивает давнюю политику, придерживающуюся принципа одного Китая. 

По словам Си, “Тайвань - это Тайвань Китая”, и только Китай и Тайвань могут решить тайваньский вопрос. Другие державы должны заниматься своим делом. Он заявляет, что никогда не откажется от применения силы, но она «направлена исключительно на вмешательство внешних сил и нескольких сепаратистов, стремящихся к "независимости Тайваня", и их сепаратистскую деятельность; и ни в коем случае не нацелена на тайваньских соотечественников».

США и их союзники должны продолжать придерживаться своего конфронтационного подхода

Си продолжает централизацию власти и Китай продолжит свою более агрессивную внешнюю политику. Это означает, что Соединенным Штатам и их союзникам необходимо продолжать свой более конфронтационный подход к Китаю. 

Они должны выборочно отделить свою экономику от китайской и обезопасить цепочки поставок. Они должны продолжать создавать новые структуры и привлекать новых союзников и партнеров, чтобы уравновесить угрозы, исходящие от Китая. 

Подробнее

Link to comment
Share on other sites

Стратегия Запада в отношении Китая после 20-го съезда партии

Вызовы Китая остаются очевидным в сферах экономики, дипломатии, управления и безопасности.

Экономика:

Растущее глобальное влияние Китая в значительной степени обусловлено тем, что его экономика насчитывает 18 триллионов долларов и Китай является главным торговым партнером и инвестором большого и растущего числа стран по всему миру. 

Дипломатия:

Китай подкрепляет дипломатические усилия экономическим весом, он расширил свое участие и дипломатическую поддержку во многих регионах, включая Латинскую Америку, Африку и Ближний Восток. 

Управление: 

Экономическая и политическая модель авторитарного государственного капитализма в Китае является первой серьезной альтернативой американской модели демократии открытого рынка со времен окончания холодной войны. 

Безопасность: 

Китай продолжает свою десятилетнюю военную модернизацию и экспансию, одновременно предъявляя широкие территориальные претензии и наращивая свою военную и разведывательную деятельность по всему миру. Его растущие возможности все больше угрожают способности США защищать союзников и партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе, поскольку Китай нарушает региональный баланс военной мощи. 

Элементы западной стратегии

Укрепление: мы должны укрепить себя и систему, основанную на правилах, для новой эры конкуренции великих держав.

Защита: мы должны защищаться от дестабилизирующего поведения Китая и налагать санкции на продолжающиеся нарушения Пекином основных принципов системы, основанной на правилах. 

Взаимодействие: мы должны привлекать Китай с позиции силы к сотрудничеству в общих интересах. 

Союзники и партнеры-единомышленники много раз в двадцатом веке объединялись, чтобы победить автократических ревизионистских противников. Работая вместе, они могут снова продвигать свои интересы и ценности, а также более широкую систему, основанную на правилах, отражая вызов XXI века, брошенный Коммунистической партией Китая.

Подробнее

Link to comment
Share on other sites

Полный текст резолюции о внесении изменений в Устав партии (eng)

Съезд единодушно согласен с тем, что новые идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой для новой эры должны быть включены в Устав партии

Съезд подтверждает, что за прошедшее столетие Партия всегда оставалась верной своим первоначальным устремлениям и основополагающей миссии, и она объединила и привела китайский народ к написанию самой великолепной главы в тысячелетней истории китайской нации.

Съезд соглашается добавить в Устав партии заявление о продвижении нашего боевого духа и наращивании нашей боеспособности.

Товарищ Си Цзиньпин торжественно объявил от имени Партии и народа, что мы реализовали Первую Столетнюю цель построения умеренно процветающего общества, и что теперь мы уверенно шагаем к Цели второго столетия - превратить Китай в великую современную социалистическую страну. Устав партии пересмотрен с учетом этого.

Съезд признает, что построение современной социалистической страны во всех отношениях является большим и трудным делом; будущее светлое, но нам еще предстоит пройти долгий путь. 

Для превращения Китая в великую современную социалистическую страну был принят двухэтапный стратегический план: в основном осуществить социалистическую модернизацию с 2020 по 2035 год. 

Съезд соглашается добавить в Устав партии положения о том, что Партия является высшей силой политического руководства, а также о поддержании и укреплении общего руководства партии.

Съезд призывает партийные организации всех уровней и всех членов партии следовать твердому руководству Центрального комитета партии во главе с товарищем Си Цзиньпином, высоко держать великое знамя социализма с китайской спецификой и продвигать вперед великий дух основоположников Партии.

Link to comment
Share on other sites

Си Цзиньпин выразил уверенность в совершении КПК новых и более великих чудес в новом походе в новую эпоху

Коммунистическая партия Китая обладает абсолютной уверенностью и достаточной способностью совершить новые и более великие чудеса в новом походе в новую эпоху, заявил Си Цзиньпин. 

Си Цзиньпин призвал всех членов партии тесно сплачиваться вокруг ЦК партии и высоко нести великое знамя социализма с китайской спецификой.

"Мы должны укреплять историческую уверенность, повышать историческую инициативу, смело вести борьбу и одерживать победы", - сказал он.

Link to comment
Share on other sites

Что же стало причиной такой бескомпромиссной борьбы и, как мне кажется, рискованного действия Си Цзиньпина, который решил снести одним ударом политических конкурентов? 

Ведь Комсомол - это почти все управление экономикой Китая, его социальными процессами - если Си Цзиньпин не оставляет компромиссных фигур в ПК Политбюро, он однозначно столкнется с социально-экономическим саботажем, который мы наблюдаем с 2020 года, а в крайнем случае и техногенной внутренней войной - объекты нефтехимического, атомного, гидроэнергетического комплексов, авиапассажирские перевозки - все это становится орудием политического противостояния тех групп, которые лишились аппаратных методов борьбы за власть. 

Ответ у меня пока только один: как ни странно - это американская позиция по Украине. 

Желая испугать Китай через удары по России, развязав тотальную войну, пугая Китай санкциями уровня военного противостояния по закупкам российской нефти, проводя делистинг китайских компаний, нанося удары по полупроводниковой промышленности и накачивая Тайвань оружием - американцы добились обратного эффекта - Китай испугался настолько, что стал действовать, готовясь к самому терминальному варианту - а в таком варианте никаких проамериканских лидеров в составе ПК Политбюро не нужно. 

Много в США востоковедов, много книг на специальные темы, но от себя, своего колхозного ковбойского менталитета американцам уйти не удалось - практикуя свои привычные для Садама Хуссейна и Милошевича методы - они столкнулись с другой психологией, с принципиально другим игроком. 

И судя по всему Китай готов пойти до конца - иного варианта США, как кажется самим китайцам, им не оставляют. Дж.Байден на Украине сделал невозможное - уничтожил собственное лобби в Китае, сделал Китай бескомпромиссным врагом США на десятилетия. Все правильно сделал.

Link to comment
Share on other sites

Ответ Китая западной демократии: развитие народной демократии полного процесса

Народная демократия – это знамя Коммунистической партии Китая (КПК), которое она всегда держит высоко. С момента своего основания КПК ставит задачей обеспечивать народу право быть хозяевами своей страны. 

Народная демократия полного процесса – это ключевая идея, предложенная генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином. Это также ответ Китая на важный вопрос о том, «куда движется демократия в мире». 

Народная демократия полного процесса в Китае обладает не только целостной организационной основой, но и полным набором партиципаторных практик. Это наиболее обширная, подлинная и эффективная форма демократии. 

С момента введения политики реформ и открытости в Китае явка избирателей на всеобщие выборы народных представителей на уровне уездов и волостей составляет около 90%. Таким образом, результаты выборов поистине демонстрируют волю народа. 

Собранные на низовом уровне мнения и предложения напрямую передаются в высшие законодательные органы страны, что поистине отражает народную демократию полного процесса.

Основа китайской консультативной демократии – это народ. К настоящему времени различные регионы Китая изучают разнообразные формы консультативной демократии с учетом местных реалий, в том числе демократические консультативные собрания, советы сельских жителей, собрания жителей, дворовые совещания, собрания соседей, встречи на открытом воздухе и т.д. 

На сегодняшний день во многих местах Китая учреждена рабочая система по решению проблем населения. Например, «функциональные отделы правительства, отвечающие на призыв администраций микрорайонов о помощи», «оперативная группа быстрого реагирования» и «горячая линия 12345 по работе с жалобами населения». 

Ключ к различению подлинной демократии от фальшивой находится в сердцах и умах людей. В отличие от некоторых стран, которые под видом демократии занимаются «плутократией, политикой денег и олигархической демократией», Китай развивает полнопроцессную народную демократию – настоящую, широкую и эффективную демократию.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...