Jump to content

Qatar | Чемпионат мира по футболу FIFA 2022


Mustapha
 Share

Recommended Posts

После стартового матча на ЧМ между Катаром и Эквадором многие наблюдали удивительную картину – японские болельщики собирали чужой мусор по всему стадиону. 

Они сказали, что не могут уйти, оставив такой срач, ведь это будет неуважительно по отношению к такому прекрасному месту. 

Вот с кого пример нужно брать.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Чемпионат мира в Катаре начался... со скандалов.

Болельщики-иудеи жалуются на отсутствие возможности готовить кошерную еду и совершать молитвы. Катар обещал оборудовать специальные помещения для религиозных обрядов, однако в итоге передумал из-за вопросов безопасности. Вообще, отношения между Израилем и Катаром натянутые: страны не поддерживают дипотношений, регулярного авиасообщения также нет, государства лишь в виде исключения ради ЧМ согласовали несколько прямых авиарейсов. 

Также вновь разгорелся пожар скандала, связанный с ЛГБТ-тематикой на футбольных матчах. FIFA запретила радужные капитанские повязки с надписью One Love. С такой повязкой собирался выйти на матч Гарри Кейн из сборной Англии, а также игроки из Уэльса, Германии и Нидерландов. Федерация футбола предупредила, что футболисты будут наказаны жёлтой карточкой, если нарушат запрет. 

На ЧМ в Катаре подобные действия могут вызвать большой резонанс — в стране действует жёсткий запрет на пропаганду гомосексуализма. Там уже отказали в приёме спецборта Германии со сборной, на фюзеляж которого, по мнению властей Катара, был нанесена ЛГБТ-символика. В итоге самолет улетел в Оман, откуда футболисты отправились в Катар местными авиалиниями. Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят, да и законы страны-хозяйки необходимо уважать, даже если они идут вразрез с западной повесткой.

Link to comment
Share on other sites

Сборная Катара стала первой командой на ЧМ-2022, которая досрочно лишилась шансов на выход в плей-офф.

image.png

Хозяева турнира проиграли Сенегалу со счетом 1:3 и не набрали ни одного очка после двух матчей. Нидерланды и Эквадор сыграли вничью 1:1, набрав после двух матчей по четыре очка. Таким образом даже в случае победы в третьем матче Катар не сможет попасть на первое или второе место в группе.

Это второй раз за 92-летнюю историю чемпионата мира, когда хозяева турнира не выходят в плей-офф. Первый такой случай произошел со сборной ЮАР на ЧМ-2010, которая набрала в группе четыре очка и закончила выступление на третьем месте.

В матче группы B Иран обыграл Уэльс со счетом 2:0. Другой матч этой группы Англия — США будет сыгран сегодня позднее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿🇮🇷️ Футбольная провокация англичан на встрече со сборной Ирана

Первый матч в рамках ЧМ-2022 со сборной Англиии 21 ноября 2022 года стал самым провальным в истории футбола для иранцев. Игроки находились под жесточайшим политическим международным прессингом, были отчасти демотивированы сложившимися обстоятельствами. Только вот не бывает дыма без огня.

🔸Мало того, что против иранских футболистов развернули целую информационную кампанию персоязычные СМИ в Лондоне, такие как Iran International и BBC Farsi (признанные в Иране официально не просто иноагентами, но и экстремисткими террористическими организациями), так масла в огонь подлили и сами английские чиновники, разрешившие выступать своим футболистам в футболках с особым принтом. 

В память о матче на футболках сборной Англии вот так вот написали Иран: iRAN.

🔸Собственно, этот дизайнерский «финт» вызвал возмущение у иранцев, и возможно послужит поводом для официальной жалобы в Комитет по этике ФИФА. 

🔸Так, иранский эксперт по спортивной физиологии Мохсен Ганбар-заде, проживающий в Австралии, считает, что это действие со стороны англичан - явное унижение и оскорбление иранцев. Так как строчное ипользование буквы «i» в начале наименования страны (iRAN) недопустимо. Он  трактует это написание, как заведомо провокационное послание сопернику для его последующей демотивации. 

🔸Ran — это вторая форма в прошедшем времени (Past Simple) от неправильного английского глагола run, имеющего много значений и переводов. 

Таким образом, послание англичан в таком виде на футболке может означать I ran Iran, то есть, Я подразнил Иран/ Я потравил Иран/ Я управлял Ираном. Можно привести еще с десяток вариаций перевода.

Ганбар-заде обратился с письменной жалобой к президенту ФИФА Джани Инфантино:

🔻Наблюдая за матчем между Ираном и Англией, я заметил, что первая буква в наименовании Ирана написана маленькими буквами на футболках игроков английской сборной. Это потрясло и огорчило меня. На официальных мероприятиях, таких как ЧМ по футболу, следует уважать названия стран. К тому же, на мой взгляд, это действие сборной Англии исходит не совсем из уважения к сопернику и противоречит девизу ФИФА о честной игре. Национальные команды, участвующие в чемпионате мира, являются представителями своих стран.

🔻Что послужило причиной того, что на футболке английской сборной не было написано правильное наименование  Ирана? С моей точки зрения, как профессора университета в области спортивной физиологии, писать первую букву названия Ирана строчными буквами (iRAN) - неуважение к нации, цивилизация которой насчитывает 5-тысячелетнюю историю. Пожалуйста, проследите за этим вопросом и предоставьте логическое объяснение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хорватской болельщице ЧМ грозят арестом за чрезмерную сексуальность

Хорватская модель надела облегающее платье с глубоким вырезом, чем вызвала недовольство жителей Катара. А после фотосессии в купальнике катарцы в соцсетях требуют посадить девушку за неуважение к их культуре. В ответ модель раскритиковала организацию ЧМ.

image.pngimage.pngimage.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...