Jump to content

Avatar: The Way of Water | Джеймс Кэмерон


Recommended Posts

Avatar: The Way of Water (2022), режиссер Джеймс Кэмерон. номинирован на «Золотой глобус»
 Новая Зеландия / Кино

 

Научно-фантастический фильм, который был снят в Новой Зеландии с участием многих актеров и съемочной группы Киви, столкнется с Top Gun: Maverick, Элвисом, полуавтобиографическим фильмом Стивена Спилберга The Fabelmans и Tar, историей дирижера-манипулятора - на главный приз за лучший драматический фильм.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

                       Аватар: Путь Воды
Новая Зеландия / Комментарии и анализ

 Сегодня мы возвращаемся в мир Пандоры с долгожданным продолжением «Аватар: Путь Воды».
 Действие фильма, снятого Джеймсом Кэмероном, происходит через 15 лет после первого фильма 2009 года. Джейк Салли (Сэм Уортингтон) стал главой Оматикайи при поддержке своей жены Нейтири (Зои Салдана) и их четверых детей.  

После возвращения людей и полковника Куорича (Стивен Лэнг) Салли находят убежище у рифового клана Меткаина.
 Начну с очевидного - фильм прекрасен.
 
У всего есть намерение, и когда вы думаете, что каждая сцена почти полностью состоит из движения, вы должны ценить то, чего достигли Кэмерон и его команда.
 
Красивое визуальное повествование с ярким миром, состоящим из бесчисленных деталей, скорее показано, чем объяснено.  И они понятны. Например, существует множество различных мехов и существ, которые появляются иногда только один раз, но вы сразу же понимаете, почему они такие, какие они есть.
 
Также было немало дискуссий о высокой частоте кадров (HFR) в фильме: некоторые сцены снимались со скоростью 48 кадров в секунду, а не стандартные 24.
 Я знаю, что есть варианты посмотреть фильм в 24 кадра, и я считаю, что вам точно не нужен HFR, чтобы получить полный эффект.  

То же самое касается 3D.  У моего просмотра была полная частота кадров и 3D, и это, конечно, не необходимость, но в любом случае это определенно окупается, чтобы увидеть на максимально большом экране. И я не могу врать — подводное 3D потрясающее.
 
На самом деле мало что происходит, кроме исследования мира в первой половине, но, как я уже сказал, это красиво, плюс второй и третий акты действительно показывают, насколько опытен Кэмерон в действии. Вы точно знаете, что происходит в любой момент времени, где персонаж находится как в мире, так и по отношению к другим персонажам.

Кэмерон хорошо играет своего персонажа, но этот сиквел не сильно отличается от первого сюжета. Надеюсь, это изменится в ходе остальных фильмов, если предположить, что этот достаточно прибыльный, чтобы оправдать остальные.
 
Он в значительной степени сосредоточен на детях Салли, что стало неожиданностью. Они ни в коем случае не неинтересны, но и не самые умные люди.
 Но это, наверное, потому, что Джейк е***ый папа.  Он крайне отсутствующий и довольно тупой, управляет семьей, как военным отрядом.  

С одной стороны, это грубо, но, с другой стороны, это, вероятно, свидетельствует о его собственном воспитании, которое делает характер сложным. Я просто надеюсь, что он изменится по ходу сериала.
 
Нейтири совсем не хватило, но третий акт она проносит как ураган. Зои Салдана отдается всего и даже больше, полностью отдаваясь каждой сцене с каждой каплей эмоций и нюансов, которые у нее есть.

Возвращение Куорича в качестве главного злодея — это хорошо.  Он должен быть главным злодеем всей серии из пяти фильмов, что, с одной стороны, интригует, но тот факт, что мы знаем об этом, снижает ставки всякий раз, когда он оказывается в опасной ситуации, потому что мы знаем, что он выживет.

Огромным достижением для меня была Бейли Басс в роли Циреи, дочери вождя Меткайна. Полный кредит ей и используемой технологии, потому что у нее так много самовыражения и самоотверженности во всех ее сценах, так что скрестим пальцы, она будет повторяющимся персонажем.
 
Сценарий довольно простой, и ни у кого в этом фильме нет большой кармы, но, надеюсь, они будут в последующих сиквелах.
 Есть очень похожие сюжетные повороты из первого фильма, в котором показаны параллели между водными и лесными племенами, а также лень в писательстве.
 
В основе этого лежит послание об изменении климата: будьте добры к вещам, и они вернутся, то есть к природе, что является одновременно брендом Кэмерон и стоящим посланием.

 Хотя фильм не должен на самом деле полагаться на сиквелы, чтобы полностью информировать своих персонажей и контекст, что иногда казалось правильным.

Но, несмотря на это и жутковатый сценарий, я все еще вкладывался в персонажей, даже если временами они были немного глуповатыми.
 
Мне это очень напоминает «Звездные войны».  Если оставить в стороне научную фантастику, это богатая и обширная вселенная, но все она содержится на одной планете с ее флорой и фауной, которые только что представлены вам уже хорошо известными. Персонажам есть куда расти, действие огромно и, конечно же, визуально потрясающе.  
Я предполагаю, что большинство людей увидят это, но это определенно рекомендация от меня.

 

Edited by К.Иванов
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

                Новая Зеландия | Путь воды

Регулятор рассматривает возможность предоставления чрезвычайных полномочий, чтобы позволить Веллингтону больше воды, чем было согласовано

image.jpeg

Регулятор водоснабжения заявляет, что вмешается, если в столице будет не хватать воды для питьевых и санитарных нужд, пока действуют ограничения на воду.
В среду большая часть региона Веллингтон перешла на второй уровень ограничения воды.

В Wellington Water заявили, что такое решение было принято из-за очень высокого спроса, оказывающего давление на снабжение питьевой водой.

Регулирующий орган Таумата Ароваи заявляет, что он «активно контролирует» компанию Wellington Water и ее муниципального владельца, чтобы убедиться, что они «готовы действовать в случае необходимости», чтобы жители мегаполиса могли продолжать иметь достаточно воды для питья и санитарных нужд в ближайшие недели. .

Погодные условия Эль-Ниньо привели к тому, что во многих частях Новой Зеландии возникла жаркая и сухая погода, что потребовало от поставщиков питьевой воды активно и тщательно управлять своими поставками, говорится в сообщении.

«Это, в сочетании со стареющей сетью труб Веллингтона и большим количеством утечек воды из сети, привело к тому, что жители Веллингтона и люди, посещающие регион, должны экономить воду, поскольку существует вероятность того, что спрос превысит предложение».

Глава регулирующего органа Стив Тейлор сказал, что он обеспокоен управлением водоснабжением Веллингтона.

По его словам, в конце прошлого года регулятор встретился с Wellington Water, региональным советом Большого Веллингтона и другими агентствами, чтобы обсудить этот вопрос.

«После этой встречи мы написали в Wellington Water [22 декабря], чтобы изложить наши ожидания. Мы запросили у Wellington Water обновленную информацию о том, какие действия они и их муниципальные владельцы предпринимают для решения проблемы нехватки воды, управления спросом и т. д. проблемы утечек и планы, гарантирующие, что они смогут справиться с подобными проблемами в будущем и упреждающе снизить риски».

Тейлор сказал, что разговоры до сих пор «были конструктивными и продолжаются».

В соответствии с Законом о водоснабжении 2021 года регулирующий орган может объявить чрезвычайную ситуацию с питьевой водой для защиты здоровья населения.

Объявление чрезвычайной ситуации с питьевой водой также предоставляет Таумате Ароваи некоторые широкие и гибкие полномочия, которые могут потребовать от поставщиков воды и других лиц принять или прекратить определенные действия для управления рисками для здоровья населения.

«Wellington Water спросила, рассматриваем ли мы возможность использования чрезвычайных полномочий, доступных нам в соответствии с Законом о водоснабжении 2021 года, в частности, позволяя им брать больше воды, чем позволяют их текущие разрешения на использование ресурсов. Этот вопрос находится на рассмотрении», — сказал Тейлор.

Но Тейлор сказал, что агентство ожидает, что поставщик сначала исчерпает все другие возможности.

«Прежде чем объявить чрезвычайную ситуацию с питьевой водой, мы ожидаем, что поставщик исчерпал все другие возможности для управления рисками, связанными с ее поставками, и должен быть установлен явный и серьезный риск для здоровья населения.

«Это включает в себя подтверждение того, что работа по устранению утечек больше не эффективна для удовлетворения спроса».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...