Jump to content

Pikkujoulu - Йольский козел или финское Рождество


horidovych
 Share

Recommended Posts

На недавнем pikkujoulu («Маленькое рождество», обычно корпоративные праздники или встречи с друзьями перед Рождеством) мой друг объяснял его финским коллегам и коллегам из других стран особенности русского Нового года.

Они вроде все и взрослые люди, но были несколько фраппированы.

Как, например, так получилось, что существуют 2 Рождества – 25 декабря и 7 января? Ведь это день рождения одного и того же человека, он же не мог рождаться дважды (точнее, как бы мог, но второй "день рождения" был чудом воскресения). Почему Дед Мороз в России приходит только на Новый год, а во многих других странах – только на Рождество? Почему, наконец, Дед Мороз живет с внучкой Снегурочкой? Точно ли внучкой она ему приходится и кто она такая вообще? Ведь если следовать финскому переводу от 1933 года той русской сказки, родители Снегурочки, дед да баба, «создали» ее из снега чисто для помощи по хозяйству, жестко эксплуатировали, а когда к весне она стала таять и не могла больше усердно трудиться, выгнали из дома, где она под солнцем наконец вся слезами и вышла. Померла, то есть. Выходит, тоже потом воскресла и ушла жить к Деду Морозу?..

В общем, веселый получился корпоратив, для любознательных. 

Меня же больше заинтересовал другой вопрос. Как же так вышло, что в большинстве стран главного героя рождественских и новогодних праздников зовут прилично – Дед Мороз, Санта Клаус, Святой Николай, Сильвестр, а в Финляндии это Йоулупукки, то есть, Рождественский козёл (Joulu = Рождество, Pukki = козел)?

Нет, я понимаю, что эта традиция пришла с давнишних, почти что незапамятных времен. В Финляндии уже после Рождества, в начале января по домам ходили nuuttipukki, ряженые. Как правило, это были молодые парни, переодетые в козлов: тулупы одевались мехом наружу, на голову крепились рога и маска козла из соломы. 
Страшные и, ясное дело, пьяные, они стучались во все двери и требовали себе еще еды и выпивки, что осталась после праздников. Считалось, если не дать nuuttipukki пива, он может навредить и навлечь на дом несчастья на весь следующий год. 

Почему козел? 

Вероятнее всего, это пошло из традиций отмечания Йоля и Зимнего Солнцестояния, важных языческих праздников. Йольский козел (как и Йольский кот) ходил по домам проверять обстановку, мог наказать непослушных и требовал себе подношений. В общем, устрашающий это был персонаж. 
Говорят еще, что ноги растут и из почитания бога Тора, который ездил по небесам на колеснице, запряженной двумя козлами. Короче, изучать эту тему можно долго-долго. 

Постепенно эта традиция «добрела»: к 19-му веку ряженые уже дарили, а не отбирали подарки, вместо пьяной молодежи в дома приходили дети. А к началу века 20-го всё это окончательно трансформировалось, и появился щедрый Йоулупукки, тот «рождественский козел», которого сегодня ждут с радостью в каждом доме. Его внешний облик тоже менялся: поначалу он был одет в коричневый тулуп, а облик, близкий к современному Санта Клаусу, финский Йоулупукки обрел примерно годам к 50-м. 

Но почему, почему же он остался Козлом?! Сложно что ли было переименовать?..

Подвожу итог, а то у меня еще оливье не струган.

Поздравляю вас, мои дорогие читатели, с наступающим Новым 2023 годом 🎄
Все мы хотим одного, да? Чтобы мы сами, наши семьи, наши любимые и родные люди (а также котики) были счастливы. А понятие счастье включает в себя и крепкое здоровье, и хороший достаток, и верную дружбу, и работу по душе, и мир со спокойствием – в сердце, в уме, в доме и за его пределами. Да будет так!

На фотокарточке: тот самый соломенный рождественский козел, символ Рождества и Нового года в Финляндии. И пусть это будет единственный козел, который войдет в наши жизни в 2023 году!

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Финляндия запретила россиянам писать бумажные письма Санта-Клаусу. В МИД страны напомнили RTVI, что еще весной 2022 года Финская почтовая служба приостановила все перевозки писем и посылок между странами.

image.png

Эти меры основаны «на исключительных обстоятельствах в соответствии с соглашениями Всемирного почтового союза». При этом в дипведомстве указали, что «каждый волен свободно написать Санта-Клаусу, в том числе на электронную почту».

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...