Jump to content

По заявлению посольства Германии


Europeen
 Share

Recommended Posts

Часто можно услышать, будто Германия стремится отменить русскую культуру.

Это неправда. Вот лишь небольшая подборка культурных мероприятий на ближайшие дни: 28 января в Гамбурге, 29 января в Берлине, 8 февраля в Шпайере и 12 февраля в Эрфурте покажут "Лебединое озеро". В тот же день Симфонический оркестр Вупперталя исполнит "Концерт для фортепиано с оркестром № 3" Рахманинова. А 3 марта на сцене берлинского театра "Шаубюне" состоится премьера чеховской "Чайки". Уже 6 и 7 февраля публике гамбургского театра "Талия" будет представлена постановка "Черный монах".

image.png

На фото: сцена из спектакля "Черный монах".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

МИД Германии призвал своих граждан не выезжать в Россию в течение следующей недели, а также избегать крупных скоплений людей, если они уже в РФ.

Отдельно выделены «самые опасные города»: Белгород, Курск, Брянск, Воронеж, Ростов-на-Дону и Краснодар.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Федеральный министр иностранных дел Бербок по случаю Международного дня просвещения по вопросам минной опасности 4 апреля 2023 г.:

💬 "Противопехотные мины – страшный вид оружия. Они являются причиной того, что матери и отцы в таких странах, как Босния и Герцеговина, Камбоджа и Ирак десятилетиями после конфликтов вынуждены бояться за своих детей каждый раз, когда те идут играть на улицу. На противопехотных минах особенно часто подрываются мирные жители, что в буквальном смысле слова разрывает семьи и общества. 

Поэтому в ходе нашего председательства в рамках Оттавской конвенции мы выступаем за мир без противопехотных мин, и поэтому Германия является вторым по величине донором в области гуманитарного разминирования во всем мире. В связи с этим я призываю и Россию наконец прекратить беспощадное минирование обширных сельскохозяйственных площадей в Украине. Оно не только ведет к большому числу жертв среди мирного населения, но и не дает многочисленным фермерам возделывать их поля и собирать урожай. Таким образом действия России ведут к уменьшению количества продовольствия на мировом рынке и тем самым к обострению голода в мире". 
image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Вместе с коллегами из других посольств Посол фон Гайр почтил память бесчисленных жертв Второй мировой войны.

image.png

Народы бывшего Советского Союза в особой мере пострадали в годы этой ужасной войны, ответственность за которую лежит на национал-социалистской Германии. Окончание этой войны было ознаменовано освобождением от нацистской диктатуры тогдашними союзниками – Советским Союзом, США, Великобританией и Францией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Германия в воскресенье закрыла свои границы с Чехией и австрийским Тиролем на фоне тревожных новостей о всплеске мутаций коронавируса. Это решение было тут же раскритиковано Евросоюзом. 

image.png

Около тысячи полицейских были задействованы для обеспечения строгого пограничного контроля, так же, как это было сделано в первые дни пандемии. Однако в ЕС позже критиковали эту поспешность, с которой страны Европы в первые дни пандемии закрывали свои границы друг от друга. 

В Южной Баварии, Киферсфельден, офицеры в желтых бронежилетах и балаклавах на 15-градусном морозе останавливали каждую машину, въезжавшую из Австрии. 
По новым правилам, до 17 февраля въезд в Германию разрешен только немцам или нерезидентам Германии. При этом они должны предоставить свежий отрицательный тест на коронавирус.
Исключение из этих правил допускаются для базовых работников в таких секторах экономики, как здравоохранение и транспорт. Также въезд разрешен по неотложным гуманитарным причинам, говорится в сообщении министерства внутренних дел.

Немецкая железнодорожная компания Deutsche Bahn приостановила движение поездов в пострадавшие районы и обратно.

В аэропорту Франкфурта, крупнейшем в стране, федеральная полиция в воскресенье проверяла пассажиров, прибывающих из Вены и Праги.

Ограничения должны замедлить распространение новых, более заразных мутаций коронавируса, которые впервые появились в Великобритании и Южной Африке. Новые аги распространения были выявлены вдоль чешской границы и в австрийском Тироле.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сотни немецких госслужащих должны покинуть Россию.

Германия критикует «неоправданное решение», но все же намерена сохранить свое присутствие.

image.jpeg

Берлин/Москва (dpa) – Несколько сотен немецких государственных служащих, таких как дипломаты, преподаватели и сотрудники Гёте-Института, должны покинуть Россию. Согласно сообщению Süddeutsche Zeitung, Федеральное министерство иностранных дел заявило в ответ на запрос, что в апреле МИД России принял решение ввести ограничения на персонал германских иностранных миссий и посреднических организаций, начиная с начала июня. По данным Федерального министерства иностранных дел, это решение было связано с сокращением российских спецслужб в Германии.

Выступая в субботу, представитель Федерального министерства иностранных дел заявил, что это ограничение потребует «значительных сокращений во всех сферах нашего присутствия в России» и что это «одностороннее, необоснованное и непонятное решение» России. По данным Федерального министерства иностранных дел, приоритетом для федерального правительства теперь было свести к минимуму присутствие посредников в России при сохранении там присутствия Германии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В этот день 125 лет назад родился Эрих Мария Ремарк. Его книги известны и любимы и в России.


image.png

В особенности "На западном фронте без перемен", которая произвела глубокое впечатление на молодежь целых поколений во всем мире. Название, полное горького сарказма о презрении к человеческой жизни во время войны, стало устойчивой идиомой в немецком языке. Последняя экранизация этого романа была удостоена четырех премий "Оскар" несколько месяцев назад.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Германия выступила за ужесточение правил предоставления убежища в ЕС, — BILD. 


image.png

Канцлер Германии выступил с инициативой изменений правил размещения беженцев из других стран. Нововведения подразумевают, что в случае миграционного кризиса страны по своему усмотрению могут ухудшить условия, в которых находятся лица, запросившие убежище. В частности, речь идёт о снижении стандартов размещения и ухода за беженцами.
▪️Также он добавил, что несмотря на недовольство МИД ФРГ и ее попытки выступить против этого закона, немецкое правительство не  будет препятствовать этому предложению.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Федеральное министерство иностранных дел Германии выделяет в этом году почти 79 млн евро для оказания помощи населению палестинских территорий.

96d2d1a4-7f3a-40d7-87b0-9e96a37d72b9.jpg

Из этой суммы 72 млн евро предназначены для гуманитарной помощи. Остальные средства являются так называемой стабилизационной помощью.

Большая часть суммы – 42 млн евро – будет направлена на обеспечение продовольствием жителей сектора Газа в сотрудничестве с Ближневосточным агентством ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (UNRWA).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...