Jump to content

Южная Корея | Деторождаемость и поддержка родителей


Recommended Posts

В Южной Корее самый низкий уровень рождаемости в мире, и это уроки для всех нас

Юн-Джон Ким росла, представляя, как будет выглядеть ее будущая семья — замужем, с несколькими детьми, хорошим домом и собакой. Но когда аренда ее квартиры в Сеуле, Южная Корея, стала слишком дорогой, она оказалась там, где и представить себе не могла: ей 31 год, и она живет дома со своим младшим братом и их родителями.

gettyimages-1133975807-52704ef1e812bd520

Ким, дизайнер продуктов и преподаватель искусства, мечтает о том, что когда-нибудь заведет детей, это будет просто фантазией — особенно сейчас, когда цены на жилье растут, рынок труда перенасыщен, а количество браков резко падает.

Это реальность, которая оставила страну с самым низким уровнем рождаемости в мире с 2013 года. По всей Южной Корее женщины предпочитают иметь меньше детей или вообще не иметь детей, поскольку они борются с резким ростом стоимости жизни. Молодым людям несоразмерно тяжело. В то же время, согласно имеющимся данным за последние 10 лет, уровень брачности снизился более чем на 35%, поскольку все больше южнокорейцев все больше отдают предпочтение работе, а не созданию семьи.

Согласно данным, опубликованным корейским правительством в феврале, в Южной Корее коэффициент фертильности — среднее число детей, рожденных женщиной репродуктивного возраста, — в настоящее время составляет 0,78. Могут пройти годы, прежде чем страна сможет достичь уровня 2,1, который, по мнению экспертов, необходим стране для поддержания стабильного населения без миграции.

Южная Корея далеко не одинока. В 2020 году в 43 штатах США был зарегистрирован самый низкий уровень рождаемости как минимум за три десятилетия. А Бюро переписи населения США прогнозирует, что к 2034 году число людей в возрасте 65 лет и старше впервые в истории США превысит число лиц моложе 18 лет. В январе Китай также зафиксировал первое за десятилетия сокращение численности населения.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

🚸Президент Южной Кореи поручил принять новые меры для преодоления демографического кризиса

image.jpeg

🔺Почему это происходит: Граждане Южной Кореи не спешат рожать детей из-за финансовых трудностей, высокой стоимости жилья и любви к свободной жизни. 

image.jpeg

🔺Мировая практика: По данным ООН, самая низкая рождаемость в мире зафиксирована в Пуэрто-Рико — в среднем на 1 тыс. граждан страны приходится 6,55 новорожденного.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...