Jump to content

Китайцы Австралии


Recommended Posts

Как «ужасно выглядящий» дракон дал отпор расистской Австралии
 Лунг длиной более 40 метров и возрастом 120 лет является важной частью мультикультурной истории Австралии

image.jpeg

 Когда герцог и герцогиня Йоркские (позже известные как Георг V и королева Мария) прибыли на открытие первого федерального парламента Австралии в 1901 году, их приветствовало море мужчин в цилиндрах на пирсе Сент-Килда в Мельбурне и грандиозная процессия по улицам.  .

 Австралийцы были в восторге от создания своей новой нации Содружества, но среди тех, кто с гордостью собрался на улицах, были члены китайско-австралийской общины в сопровождении «странного и ужасно выглядящего дракона».

 Историки не могут точно сказать, был ли описываемый в то время дракон Лунгом (龍), которого привезли из Китая всего несколько месяцев назад, но фотографии показывают, что он был неотъемлемой частью торжественного приема королевской четы 6 июня. Май того года.  Китайская община имеет долгую историю в Бендиго, появившись во время золотой лихорадки 1850-х годов.  По оценкам, в 1854 году на полях работало около 4000 членов общины. Поэтому, когда в 1870-х годах пасхальный парад стал местным учреждением, они также присоединились к нему.

 Лунг был популярен, получив награду за «лучший показ в процессии» в 1940 году, и парад проводится до сих пор.
 
        Жесткие законы против китайцев

 Научный сотрудник Музея Золотого Дракона Ли Маккиннон сказал, что большие парады драконов в китайской диаспоре, в том числе в других городах, таких как Балларат, начали проводиться в 1880-х и 1890-х годах.  Он сказал, что это могло быть проявлением «культурной гордости» и ответом на некоторые из более суровых законов, введенных против китайцев в Австралии и Северной Америке.

 Это включало Закон об иммиграции Китая в Виктории, который ограничивал въезд китайцев до одного человека на 10 тонн судового груза и взимал 10 фунтов стерлингов с каждого китайца, въезжающего в порт Виктории.

 Политика Белой Австралии, введенная в 1901 году, также ограничивала иммиграцию из неевропейских стран за счет введения теста на диктовку из 50 слов.

 Г-н Маккиннон сказал, что участие китайской общины в королевском шествии 1901 года, казалось, показало, что они идентифицируют себя как граждан нового Содружества Австралии.

 «Поэтому я думаю, что это было очень важно для них, даже в стране, [где] одним из первых актов ее нового парламента было то, что стало политикой Белой Австралии», — сказал он.

 В отчете The Weekly Times о шествии в последующие дни отмечается: «С популярной точки зрения живописное китайское шествие и характерный парад австралийских скотоводов были особенно интересными событиями празднования дня. Китайские жители среди нас,  в этом случае, как и во многих других, они сыграли свою роль с большим духом и великолепным эффектом».

 Г-н Маккиннон сказал, что популярность парадов драконов, возможно, также отражала зарождение более националистических настроений среди китайского населения в преддверии революций в Китае против правящих династий.

 «[Лун] сыграл очень важную роль в местном китайском сообществе, укрепив или сохранив гордость за сообщество и культурные обычаи, которые они унаследовали от своих предков».

image.jpeg

 Согласно переписи населения 2021 года, в настоящее время в Австралии насчитывается 1,3 миллиона человек, которые считают себя выходцами из Китая, что составляет около 5,5 процента от общей численности населения. И все живут в мире и согласии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...