Jump to content

Банки и финансовая политика Норвегии


Recommended Posts

Среди европейцев выделяется фонд национального благосостояния Норвегии Norges Bank Investment Management,

которому сегодня пришлось отдельно заявлять, что он пострадал меньше, чем ожидалось. Оказалось, что норвежцы в начале этого года сократили свою долю до около 1%, ранее у них было 1,5%.

  • Like 2
Link to comment
  • 4 months later...

                 Крона набрала больше сил

image.jpeg

В четверг стоимость одного доллара США упала ниже 10 норвежских крон впервые с прошлой зимы. Это длилось недолго, но на прошлой неделе валюта Норвегии неуклонно укреплялась, возможно, из-за меньшей неопределенности в отношении инфляции и процентных ставок.

«Инфляция была на удивление высокой как для рынка, так и для Norges Bank», — сказал газете Dagens Næringsliv (DN) Нильс Кристиан Кнудсен, валютный стратег Handelsbanken, когда на прошлой неделе доллар стоил «всего» 10,20 норвежских крон. В четверг утром это стоило 9,92 норвежских крон. Тем временем один евро в четверг стоил 11,14 норвежских крон (по сравнению с 11,72 ранее в этом месяце), а британский фунт стоил 12,82 норвежских крон по сравнению с более чем 13 норвежскими кронами в последние недели.

Кнудсен и другие считают, что высокий уровень инфляции привел к «переоценке» и переоценке того, как будут развиваться процентные ставки в Норвегии. Скорее всего, они продолжат расти, и крона сможет лучше справляться с неопределенностью на рынке. Тем временем уровень инфляции в США снизился, а это означает, что процентные ставки в США могут снизиться, и доллар не будет таким дорогим, как раньше.

Цена барреля норвежской нефти из Северного моря также выросла почти до 80 долларов США за баррель, и это почти всегда повышает стоимость валюты страны. Ожидается, что добыча нефти в России также сократится, что может привести к дальнейшему росту цен на сырую нефть в Северном море.

«Вероятно, сочетание» всего этого подстегнуло крону после периода рекордной слабости по отношению к доллару, евро, британскому фунту, шведской и датской кроне. Теперь 100 шведских крон стоят меньше, чем 100 норвежских крон, а не больше: 97 норвежских крон в четверг утром.

В то время как норвежцам было относительно дорого путешествовать за границу из-за их слабой валюты, собственная индустрия путешествий и туризма Норвегии пережила рекордно сильное лето. Печально известные высокие цены в Норвегии стали менее обременительными для американцев, европейцев и азиатов, которые весь год стекались в Норвегию толпами.

Множество сообщений в СМИ отмечают, что туристы в Норвегии чувствуют, что в этом году они, по крайней мере, получают «скидку в кронах», снимая часть жала со счетов в отелях и ресторанах.

  • Like 1
Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...