Jump to content

Налоги в Норвегии


Recommended Posts

💰Жадные викинги: 30 самых богатых граждан сбежали из Норвегии из-за высоких налогов и оставили зияющую дыру в бюджете страны

image.jpeg

🔺Контекст: В 2022 году норвежским состоятельным гражданам повысили налоги на имущество, на дивиденды и на прирост капитала по акциям.

🔺Тенденция: В последние годы увеличили налоговые ставки на богатство в США, Испании и в России. А в Финляндии желающие переехать миллиардеры должны оплатить дополнительную пошлину. 

🔺Что говорит наука: По подсчетам ученых, если все миллиардеры мира будут ежегодно платить налог в размере 5% от своих доходов, это поможет спасти от нищеты 2 млрд человек.

Куда богачи бегут из Норвегии: В основном состоятельные норвежцы переезжают в Швейцарию, а также на Кипр, в Италию и Канаду. Из страны они сбегают из-за нежелания платить налоги на богатство, пишет издание.
Один из самых богатых норвежцев — 64-летний промышленный магнат Кьелл Инге Рекке с состоянием около $1,8 млрд — эмигрировал в швейцарский город Лугано. Его переезд обошелся Норвегии в $16,7 млн в виде потерянных налоговых поступлений в год, пишет издание. 
По оценке почетного профессора Норвежской школы бизнеса Оле Гьемса-Онстада, совокупное состояние тех, кто уже покинул страну, составляет не менее $57 млрд. 
Эксперты уверены, что оставшиеся в стране миллиардеры тоже будут искать себе резиденции в других странах, так как налоги в Норвегии снова повысили в ноябре 2022-го. 

Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...