Jump to content

Китайская деторождаемость


Эм Си Вялый
 Share

Recommended Posts

Население Китая сокращается. Одиноких женщин поощряют изменить это

Вскоре Китай может позволить одиноким и незамужним женщинам легально получить доступ к лечению ЭКО в частных клиниках. Поскольку Китай пытается замедлить демографический спад, такие женщины, как Чен Луоджин, могут стать частью решения.

Столица юго-западной провинции Сычуань, которая в феврале легализовала регистрацию детей незамужними женщинами, и Китай рассматривает возможность внедрения по всей стране для решения проблемы рекордно низкого уровня рождаемости. Изменения означают, что незамужние женщины могут брать оплачиваемый отпуск по беременности и родам и получать детские субсидии, ранее доступные только супружеским парам.

Важно отметить, что г-жа Чен могла получить доступ к лечению бесплодия in vitro (ЭКО) на законных основаниях в частной клинике. Сейчас она на 10 неделе беременности.

«Стать родителем-одиночкой подходит не всем, но я довольна этим решением», — сказала г-жа Чен, работающая в сфере логистики.

«В равной степени каждый решает, выходить замуж или нет. Мы либерализовали здесь политику, и я знаю, что многие одинокие женщины делают ЭКО».

Обеспокоенные первым за шесть десятилетий сокращением населения Китая и его быстрым старением, политические советники правительства в марте предложили, чтобы одинокие и незамужние женщины имели доступ к замораживанию яйцеклеток и лечению ЭКО, среди других услуг.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Китай запускает проекты по созданию культуры брака и деторождения "новой эры"

image.png

Китай запустит пилотные проекты в более чем 20 городах по созданию культуры брака и деторождения "новой эры" для создания благоприятной среды для зачатия детей, что является последним шагом властей по стимулированию падающего уровня рождаемости в стране.

Китайская ассоциация планирования семьи запустит проекты, призванные побудить женщин вступать в брак и заводить детей. 

В центре внимания проектов - содействие вступлению в брак, рождению детей в соответствующем возрасте, поощрение родителей разделять обязанности по воспитанию детей, а также ограничение высоких "цен за невесту" и других устаревших обычаев. 

Источник

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

👬В Китае в одной из школ в первый класс пошли сразу 12 пар близнецов

image.jpeg

Всех определили в один класс. Китайские медики говорят, что частота появления на свет близнецов в Китае увеличилась. Если раньше она составляла 0,5% от общего числа рождаемых, то в последнее время достигла 4%.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Китай занял первое место в мире по расходам на воспитание детей. Сумма, которую китайские родители тратят на ребёнка до его 18-летия, оценивается в 6,3 ВВП на душу населения, тогда как в Японии — в 4,6, в США — в 4,11, а во Франции — в 2,24.

Аналитики считают высокие расходы на детей одной из причин демографического кризиса в Китае. Население страны сокращается уже два года подряд, а рождаемость по итогам прошлого года упала вдвое по сравнению с 2016-ым. Китайские женщины неохотно решаются на материнство — с рождением ребёнка их доход от работы падает на 12-15%, а свободного времени становится на 12-14 часов в неделю меньше. Строить карьеру и заниматься самореализацией в таких условиях крайне сложно.

Развитые страны, финансирующие поддержку деторождения, показывают успехи в демографии. Франция и Швеция в последние годы добились самых высоких показателей рождаемости в Европе, выделяя на семейные пособия 3-4% ВВП. В России «детский бюджет» в 2022 году достиг 5% ВВП, однако эхо демографической ямы 1990-х пока победить не получается: по прогнозам, число родившихся в 2024 году снизится на 5,8%.

image.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...