Jump to content

New Zealand и отношения со странами


Recommended Posts

Соглашение о свободной торговле между Новой Зеландией и Великобританией

image.jpeg

С конца этого месяца большая часть торговли между Новой Зеландией и Великобританией будет беспошлинной, но это еще не все.

Премьер-министр Крис Хипкинс на этой неделе объявил, что соглашение о свободной торговле (FTA), которое готовилось годами, вступит в силу с 31 мая — раньше, чем ожидалось.

Когда детали были окончательно согласованы в прошлом году, было подсчитано, что рост экономики Новой Зеландии составит порядка 1 миллиарда долларов в год, что увеличит экспорт в наш седьмой по величине торговый партнер более чем на 50 процентов.

image.jpeg

«Эта сделка откроет новые возможности для предприятий и инвесторов в Новой Зеландии и Великобритании, будет стимулировать рост, увеличит количество рабочих мест и, что наиболее важно, создаст более процветающее будущее для следующего поколения», — заявил премьер-министр Великобритании Риши Сунак в пятницу (по новозеландскому времени). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Fire and Emergency отправят свое третье развертывание пожарных в Канаду в рамках совместных усилий трех агентств.

image.jpeg

Департамент охраны природы и защиты лесного хозяйства направит пожарных в сотрудничестве с FENZ для борьбы с непрекращающимися лесными пожарами в Канаде.
Группа из 24 человек заменит первоначальное развертывание FENZ, которое вернется в Новую Зеландию 28 июня.
Третье развертывание будет состоять из 12 пожарных из FENZ, а DoC и FPS - по пять человек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крис Хипкинс едет в Китай в воскресенье в качестве новичка в сфере иностранных дел — это первый визит премьер-министра Новой Зеландии с 2019 года.

image.jpeg

В заявлении премьер-министра для СМИ, подтверждающем встречу с Си во вторник вечером (по новозеландскому времени), говорится, что темы будут включать изменение климата, экономическую стабильность, региональную и глобальную безопасность, права человека и войну на Украине.

Несмотря на пандемию, лидеры обеих стран смогли поддерживать виртуальное общение, что было «чрезвычайно полезным», сказал Ван.
«Но… ничто не сравнится с встречами лицом к лицу с точки зрения продвижения общего понимания, создания общности между нами, а также преодоления разногласий». По его словам, эти общие черты «намного перевешивают эти различия».

Отношения были такими, что можно было поднимать сложные темы, сказал Ван, но были ограничения.

«Вопросы в отношении Синьцзяна, Гонконга, Тибета и Тайваня — это внутренние дела Китая, которые не терпят иностранного вмешательства. Но в то же время мы открыты для диалога о разногласиях, которые могут существовать между нами, и пока эти диалоги основаны на взаимном уважении и невмешательстве во внутренние дела друг друга, эти диалоги будут конструктивными».

Выступая перед отъездом, Хипкинс не хотел слишком подробно рассказывать о специфике того, что он поднимет с президентом Си.

«Я не собираюсь вести дипломатию через средства массовой информации, особенно до того, как у меня будет возможность хотя бы раз поговорить, когда я доберусь туда"
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

А вы знали что в 1980 году, посол Советского Союза в Новой Зеландии Всеволод Софинский был выдворен из страны за 10000$, которые он передал члену партии Socialist Unity ?

Даже не смотря на происшествие, правительство до последнего не хотело так делать, ибо в тот момент экспорт из НЗ в СССР рос быстрыми темпами и составил $1.3млрд в 1980 году(в современных долларах). 
Стоит заметить, что в стране тогда проживало всего 2 млн человек. А вы то поди и не знали откуда в СССР ехало хорошее мясо. 😂 В основном баранина, советы были одним из основных её покупателей.

Но ситуация вокруг вторжения в Афганистан, бойкота олимпиады в Москве и давление Канады с Великобританией сделали свое дело. США говорят были наоборот против изгнания посла. В прочем никаких дальнейших осложнений не было, о каких-то мерах против партии неизвестно 👀

На фото посольство в 1951 году, кто бывал в современном оценит разницу.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...