Jump to content

AI в Испании или стоит ли бояться Искусственного Интеллекта


Luiza Quijada
 Share

Recommended Posts

ChatGPT: Что нужно знать иностранным студентам?

Любите вы это или ненавидите, но ChatGPT быстро стал темой, которую вы не можете игнорировать, и последствия для студентов огромны. Если вы подумываете о поступлении в университет или бизнес-школу, вас можно простить за то, что вы чувствуете себя совершенно сбитым с толку относительно того, что вам нужно знать о продвинутом чат-боте с искусственным интеллектом. Стоит ли спешить освоить его? Или переживаете, что будете наказаны за его использование?

GettyImages-1303611043-1.webp

Вы по-прежнему будете сдавать письменные сочинения? Или ChatGPT откроет новые методы оценки? Три профессора одной из ведущих европейских бизнес-школ рассказывают вам, чего ожидать.

Должен ли он быть принят или запрещен?

Мнения, безусловно, разделились в публичных дебатах об использовании ChatGPT, который может писать подробные ответы на вопросы, составлять эссе и даже писать код, в рамках образования. Некоторые забили тревогу по поводу того, что плагиат вышел из-под контроля, и Департамент образования Нью-Йорка заблокировал его в классах.

Так должны ли студенты смириться с тем, что они не могут использовать этот инструмент? Это далеко не так, говорит профессор Педро Оливейра, декан Nova School of Business & Economics (Nova SBE) в Лиссабоне, которая разрабатывает политику, которая будет распространяться на ChatGPT и позволит преподавателям по своему усмотрению определять особенности его использования.

«Мы обязаны подготовить наших студентов к жизни в другом мире», — говорит он. «ИИ изменит образование и каждую отрасль, и нам лучше быть готовыми к этому, если мы хотим развить конкурентное преимущество».

Отвечая на вопрос о прямом запрете ChatGPT в Италии, профессор Оливейра добавляет: «Попытки остановить это подобны попыткам остановить ветер руками. Возможно, итальянские студенты отстанут, когда им, наконец, понадобится начать его использовать».

Хотите присоединиться к новой эре в образовании? Ознакомьтесь с магистерскими программами, преподаваемыми на английском языке в Nova SBE в Лиссабоне.

Сделает ли это вас более продуктивным?

Согласно недавнему отчету Всемирного банка, мировой экономике может грозить «потерянное десятилетие», в котором говорится, что повышение производительности труда является одним из ключей к предотвращению этого сценария.

Любая новая технология, повышающая производительность, обязательно будет пользоваться большим спросом. Именно поэтому предприятия во многих секторах так быстро внедрили ChatGPT, говорит профессор Ана Балькао Рейс, экономист, которая провела исследование роста, обусловленного новыми технологиями.

«Я общаюсь с людьми, использующими ChatGPT в бизнесе, которые отмечают повышение производительности; например, финансовые компании используют его, чтобы начать писать отчеты, или технические компании для первого шага в разработке кода».

В Nova SBE, имеющей тесные связи с корпоративным миром, считают, что простое стремление к повышению производительности приведет к тому, что ChatGPT продолжит распространяться в кампусах и на рабочих местах.

DJI_0446.webp

Не пора ли расслабиться и позволить ИИ взять верх?

Вы думаете, что получение высшего образования теперь будет легким делом, когда ИИ сделает всю тяжелую работу за вас? Подумайте еще раз! В то время как чиновники от образования в Нью-Йорке выразили обеспокоенность тем, что ChatGPT «не развивает критическое мышление», другие считают, что все зависит от того, как используется этот инструмент, и что при правильном подходе все может быть наоборот.

Это одна из причин, по которой преподавательскому составу Nova SBE рекомендуется изучать ИИ и ChatGPT.

«Возможно, ИИ сделает нас более человечными, потому что машина может выполнять механическую часть нашей работы и освободить нас, чтобы мы могли сосредоточиться на критическом мышлении», — говорит профессор Оливейра.

У ваших университетских преподавателей теперь больше причин, чем когда-либо, требовать от вас удаления ошибок из письменного материала и тщательного изучения сказанного.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...