Jump to content

Индия - сотрудничество с Россией


Хари
 Share

Recommended Posts

Сергей Лавров сообщил, что из-за профицита торговли с Индией Россия накопила миллиарды рупий, которым не находится применение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Индия, закончив финансовый год, он у них с апреля по март, публикует интересную нефтяную статистику.

image.jpeg

Импорт из России - 50,84 миллиона тонн, из Ирака, который на втором месте - 50,31. Уплачено нам 31,02 миллиарда долларов и Ираку - 33,37.

Что здесь заслуживает внимания: наглядная демонстрация как неэффективности потолка цен, так и вранья про бешеные скидки на нашу нефть. Среднегодовая ее цена - 80 с маленьким хвостиком долларов за бочку. Учитывая, что с декабря объемы поставок в Индию резко возросли, на последние четыре месяца должна прийтись минимум половина годового экспорта. И тогда получается, что не только не пахнет никаким потолком, но и цены последних месяцев образуют дисконт к не нашим сортам процентов от силы в 10-15. А не четверть, треть или половину, как наперебой выдумывал вражеский агитпроп.

Дисбаланс в двусторонней торговле, и тут уже речь не об одной нефти, правда, образовался очень большой. И задача его если не ликвидации, то хотя бы заметного уменьшения продолжает ждать своего решения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дели теряет. Из-за санкций индийцы могут лишиться миллиардных контрактов с Россией
  
image.png

Индия потеряет российские контракты, если присоединится к санкциям против Москвы. Запад также давит на Индию, чтобы она включила Россию в "черный список" Financial action task force (FATF). Цена для индийской экономики слишком высока - пишет Bloomberg.
 
"Антиотмывочный" список FATF - новая финансовая санкция, дополнительно к отключению российских госбанков от системы SWIFT. Попадание в "черный список" FATF осложнит торговлю даже с дружественными странами.  
 
Пойдя на поводу у FATF, Индия может лишиться энергетических, оборонных, инфраструктурных проектов с Россией. Вот лишь некоторые из них.

🇮🇳🇷🇺 "Роснефть" владеет 49% индийской Nayara Energy (бывшая Essar Oil). Компании принадлежат собственный морской порт, нефтяной терминал, НПЗ и сеть заправок по всей Индии. 

🇷🇺🇮🇳 "Росатом" строит крупнейшую в Индии АЭС "Куланкулам". Уже введены два энергоблока, сейчас строится третий. Россия также поставляет урановое топливо для станции.

🇮🇳🇷🇺 Индия - крупнейший покупатель российского оружия. Только после распада СССР индийцы закупили российского оружия более чем на $70 млрд. Индия и Россия разрабатывают совместное оружие - сверхзвуковые противокорабельные ракеты BrahMos. 
 
🇷🇺🇮🇳 "РЖД" и индийская корпорация CONCOR совместно занимаются грузоперевозками по международжному коридору "Север–Юг". Грузы из индийского порта Мумбаи через Иран и Азербайджан идут в Россию. 
 
🇮🇳🇷🇺 Индийцы уже пострадали из-за санкционного кризиса. Индийские айтишники проигрывают конкуренцию с российскими релокантами: работу могут потерять не менее 60 тысяч человек. Из-за этого в Индии уже растет безработица, а гигантская IT-отрасль теряют прибыли. Вряд ли индийцы и в других отраслях продолжат палить себе в ноги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ученые России и Индии договорились о создании Центра передового опыта в области интеллектуальных горных систем и сотрудничестве в горнодобывающей промышленности.

Меморандум был подписан в Посольстве Индии в Москве между Центральным институтом горного дела и топливных исследований (Индия), Институтом автоматики и процессов управления ДВО РАН и Хабаровским Федеральным исследовательским центром ДВО РАН.

large.1705794060_ScientistsfromRussiaand

В меморандуме официально закреплено намерение двух сторон о создании Центра передового опыта в области интеллектуальных горных систем (CoE-IMS). Кроме того, стороны договорились о развитии сотрудничества в области горнодобывающей промышленности, технологий прогнозирования чрезвычайных ситуаций с использованием искусственного интеллекта и машинного обучения. Также ученые договорились о совместной работе в области разработки интеллектуальных систем добычи полезных ископаемых для эффективного мониторинга, управления и повышения безопасности и производительности в шахтах.

Link to comment
Share on other sites

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...