Jump to content

История и ископаемые Японии


soho
 Share

Recommended Posts

Новый вид минерала, обнаруженный в северной японской префектуре Хоккайдо, был зарегистрирован международной организацией как хоккайдоит.

image.png

Этот минерал ярко светится под ультрафиолетовым светом. Полагают, что он образовался из останков животных в пластах под воздействием вулканического жара. Этот минерал может пролить свет на процесс образования нефти

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Разбанили. Случайно историю вспомнил. Мне классе в 10 попала в руки книга о Японии. Автора не помню, и даже о чём она - тоже.

Помню только одну историю, которая меня поразила до глубины души.
Хидеёси Тоётоми был правителем страны - сёгуном. Поднялся в процессе бесконечной войны, которую вёл его господин по имени Нобунага Ода. Много лет он то бегал с мечом за какими-то себе подобными, то бегал от них, но закончилось всё успешно - всех противников разбили, и Нобунага стал сёгуном, умер и завещал всё Хидеёси.
Последний не имел детей, и, в свою очередь, сделал наследником племянника с мегрельской фамилией - то ли Хицанава, то ли Хирукава. Не имел детей, потому что был убеждённым гомосексуалистом. Несмотря на это, имел огромный гарем из маленьких девочек - ему нравилось, как они щебечут и играют в куклы в его дворце.
И вдруг у него - о, чудо - в 60 с чем-то лет рождается сын. Хидеёси обрадовался, поскольку возникла перспектива основать династию, и написал племяннику каллиграфическое письмо на дорогой бумаге:
"Господин Хицанава! В связи с тем, что у меня родился сын, я вынужден просить Вас совершить сеппука.
Ваш дядя Хидеёси Тоётоми".
Племянник, конечно, расстроился, сел и написал ответ в стихах:
"Дерево вишнёвое растёт, распускается
Но цветы его недолговечны
Приходит пора осыпаться"
И зарезался очень вскоре.
После чего к Хидеёси Тоётоми приходит некий самурай, и говорит:
- Господин сёгун, у наших ребят зреет недовольство!
- ?
- Вы объединили страну, в которой сто лет шла война, так?
- Так.
- Войны уже лет 15 никакой нет, так?
- Так.
- Ну так наши ребята не могут теперь умереть за своего господина, поэтому они недовольны и могут начать бунтовать.
Хидеёси Тоётоми раскинул мозгами, понял, что бунт суть зло, и ребята в чём-то правы, и начал войну в Корее с Китаем (в котором уже тогда жило миллионов 100), где японцам ввалили по самое не балуйся.

История показалась такой удивительной и прекрасной, что я решил поделиться с уличными друзьями. Это были - Мурад, татарин, вольный борец со сломанными ушами и носом, и Эйваз, который успел побывать "малалеткадяди", но счастливо вернулся, и подумывал над будущим, какую профессию выбрать - щипать на водопаде, или, может, проставлять фрайерские хазы. Ну и Морик - Морик просто хулиган был, так, выбить пару стёкол от нечего делать.
И вот рассказываю историю, и только дошёл до личности Хидеёси Тоётоми, как смотрю - у Мурада брови вверх пошли, а глаза стали совсем щёлочки. Эйваз тоже напрягся.
- А что хорошего в том, что человек гётвяраном может быть?
- Ничего, - признаю.
- Вот! - сказал Эйваз, - А то так ты говоришь, с тем понтом, что гётвяраны бывают не козлы!
- Не просто козлы, просто козлы бу хеч, это петухи! - строго сказал Мурад.
- Ай, сагол! А эту тему про гётвяранов западло поднимать. Мы тебя знаем, а если где тебя не знают? Подумают, что ты косорезишь, да!
Мурад добавил:
- А ты сам вот рассказал, да? И что хорошего в этой теме? Завтра ты придёшь, скажешь, что в Японии есть и ограш какой-нибудь, но разве пацанам надо это знать?
Я согласился, что и впрямь не надо. Морик вставил свои пять копеек:
- Но ты смотри, этот был человек петух. Но этого мало! Он же был и лохматый сейф, по ходу! Значит, он уже ограш!
- Нее. Ограшем всё-таки не был! - ответил Эйваз, задумавшись.
- Как э, не был? Был! - сказал Морик, воодушевившись, - Йус файс, ограшем был!
Эйваз сунул спичку в зубы, зажевал и сказал:
- Обоснуй.
- Петух он был, правильно?
- Был.
- Лохматый сейф был?
- Был.
- Ограш, да!
И тут я тоже осознал эту истину - сёгун Японии Хидеёси Тоётоми был настоящий, конченый, стопудовый ограш.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...