Jump to content

Правительство Польши | Интриги и шпионаж


Europeen
 Share

Recommended Posts

Правительство Польши вступило в сговор с государственной сетью отелей, чтобы шпионить за политическими оппонентами

image.jpeg

На прошлой неделе «Выборча» опубликовала историю об утечке переписки по электронной почте между генеральным директором государственного польского гостиничного холдинга (PHH) Георге Марианом Кристеску и Иоахимом Брудзинским, влиятельным членом правящей партии «Право и справедливость». Их переписка показала, что польское правительство сотрудничало с высшим руководством отеля, чтобы шпионить за гостями, включая членов оппозиции.
Шпионить за политическими оппонентами

Государственная PHH является второй по величине гостиничной группой в Польше, управляющей более чем 50 объектами отдыха по всей стране, в том числе 28 отелями, такими как Marriott International, Hilton International, Best Western Hotels & Resorts, InterContinental Hotels Group и Louvre Hotels Group. Как франчайзи, PHH пользуется своим брендом, престижем и мировым признанием.

Его генеральный директор Георге Мариан Кристеску дружит с депутатом Европарламента Иоахимом Брудзинским. Его карьера резко ускорилась, когда к власти пришел ПиС. С 2016 года он был главой Chopin Airport Development — гостиничной компании, позже реорганизованной в PHH. Он также был советником министра спорта, а в 2019 году президент Анджей Дуда наградил его одной из высших гражданских наград Польши — Крестом за заслуги.

Чиновники отказываются от комментариев

После того, как в понедельник, 17 апреля, "Выборча" опубликовала материал, Бартош Крамек уведомил прокуратуру о возможном преступлении, а депутаты от оппозиции, заседавшие в Комитете по спецслужбам, заявили, что будут расследовать это дело.

Агентство внутренней безопасности, Министерство внутренних дел, заместитель министра Васик и депутат Европарламента Брудзинский отказались комментировать или отвечать на вопросы «Выборчи» относительно разоблачений.

Польский гостиничный холдинг, с другой стороны, пытается дискредитировать Роберта З. как достоверный источник информации и обвиняет разоблачителя в попытке шантажа. С четверга, 20 апреля, юристы, представляющие PHH, наводнили «Выборчу» просьбами об исправлении ошибок. Однако, опровергая информацию, опубликованную в статье, не упоминается об утечке переписки по электронной почте между г-ном Кристеску и Брудзинским. PHH утверждает, что в отелях компании «не ведется незаконная слежка за гостями», и сразу после этого заявляет, что «каждый раз, когда помощь оказывается учреждениям польского государства, это делается в пределах и на основе общеприменимых закон". Компания также отмечает, что «в той мере, в какой какие-либо незаконные действия были предприняты г-ном Робертом З., они имели место без ведома и согласия PHH».

Анонимные угрозы

В пятницу, 21 апреля, Роберт З. встретился со следственной группой Гражданской платформы по угрозам национальной безопасности во главе с депутатом Джоанной Клужик-Ростковской. Двухчасовая встреча проходила за закрытыми дверями и записывалась.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...