Jump to content

Австрия помогает своим


Europeen
 Share

Recommended Posts

Иран освободил одного датского и двух австрийских граждан, находившихся в тюрьме в стране, сообщили Вена и Копенгаген, поблагодарив Оман и Бельгию за помощь в освобождении троих.

image.jpeg

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг заявил в пятницу, что он «очень рад» тому, что Камрана Гадери и Масуда Моссахеба возвращают домой после «много лет тяжелого заключения в Иране».

Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что он «счастлив и рад тому, что датский гражданин возвращается домой к своей семье в Данию после заключения в Иране».

Он не назвал имя человека, заявив, что личность бывшего заключенного — «личное дело», и он не может вдаваться в подробности».

Лёкке Расмуссен поблагодарил Бельгию и сказал, что Оман «сыграл важную роль».

Шалленберг поблагодарил министров иностранных дел Бельгии и Омана за предоставление «ценной поддержки», не уточнив, в какой форме она была.

Самолет Gulfstream IV Королевских ВВС Омана, находившийся в Тегеране несколько дней, взлетел незадолго до этого объявления.

После остановки в Омане и прохождения медицинского обследования все трое будут доставлены в военный аэропорт Бельгии в Мельсбруке, сообщил премьер-министр Александр Де Кроо.

Оман имеет хорошие отношения как с Ираном, так и с западными странами и раньше выступал в качестве собеседника. Публикации появились после того, как султан Омана Хайсам бин Тарик посетил Иран во время своей первой поездки туда с тех пор, как стал правителем арабской страны в 2020 году.

Гадери — ирано-австрийский бизнесмен, арестованный в 2016 году и приговоренный к 10 годам тюремного заключения по обвинению в шпионаже в пользу США. Его сторонники решительно отвергают обвинения.

Его семья критиковала Австрию за молчание по его делу в последние годы.

Мосахеб, также ирано-австрийский бизнесмен, был арестован в 2019 году и приговорен к 10 годам тюремного заключения после того, что Amnesty International назвала «крайне несправедливым судебным разбирательством по неопределенным преступлениям национальной безопасности».

Amnesty International заявила, что Мосахеб страдал от сердечной недостаточности и диабета, что делало его заключение еще более опасным для него.

Государственные СМИ Ирана не сразу подтвердили публикацию в пятницу.

На прошлой неделе в результате обмена пленными между Бельгией и Ираном был освобожден бельгийский сотрудник гуманитарной организации Оливье Вандекастил.

В обмен Бельгия освободила иранского дипломата Ассадоллу Ассади, который был заключен в тюрьму за заговор с целью взорвать митинг иранской оппозиции в окрестностях Парижа в 2018 году.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...