Jump to content

Любовь и отношения


Recommended Posts

Этапы отношений: 7 стадий, которые проходит пара

Любовь — это счастливый финал развития отношений. Чтобы его достичь, нужно пройти несколько этапов. Только преодолев все трудности, можно подняться на вершину чувств. Какие этапы отношений выделяют в психологии? Различают такие этапы отношений: влюбленность, пресыщение, отторжение, принятие, уважение, дружба, любовь.

Стадия 1. Влюбленность

Сколько стадий отношений? Всего психологи выделяют 7 стадий. Существуют упрощенные классификации, которые включают 5 или 3 стадии отношений. Влюбленность — это состояние эйфории, одно из наиболее сильных чувств, которое испытывает человек. Почему человек влюбляется? Это физиологическая потребность, необходимая для создания пары, реализации себя и своих потребностей. На биохимическом уровне чувство влюбленности связано с выделением гормонов дофамина и окситоцина, которые возбуждают мозг так же, как кокаин или сахар, что научно доказала антрополог Хелен Фишер. В результате формируется сложное чувство из положительных эмоций, сексуального влечения и удовлетворения личных потребностей (внимание, поддержка). В голове чувство влюбленности возникает за ⅕ секунды, утверждают авторы статьи «Нейровизуализация любви и желания: обзор и дальнейшие направления» Лиза Даймонд и Жанна Дикенсон. Сознание влюбленного настолько сужено, что он не замечает недостатков партнера, противоречий в отношениях, не может без него жить.

to be continued…

  • Like 1
Link to comment

Стадия 2. Пресыщение

На втором этапе отношений гормональная поддержка сходит на нет, и у влюбленных открываются глаза. Оказывается, партнер не такой уж и идеальный. Уменьшение эмоциональной поддержки чувств влечет пресыщение ими. Уже нет желания все время находиться рядом. Каждый из партнеров вспоминает, что у него есть личные интересы, хобби. Свои чувства теперь они проявляют более сдержанно. В этот период возникают первые конфликты и ссоры. 

  • Like 1
Link to comment

Стадия 3. Отторжение

Чаще всего браки распадаются через 2–4 года, отмечает eGov.kz со ссылкой на данные Министерства национальной экономики РК, они составляют 27,8 % от всех разводов. Это происходит как раз на наиболее конфликтной стадии отношений — отторжении. Так поступал и герой романа Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года» Марк Марронье. Он был убежден, что с началом отторжения расставание неизбежно. На самом деле, достойно пройдя третью стадию, научившись договариваться друг с другом и принимать партнера таким, какой он есть, а не в демоверсии влюбленности, вы окажетесь на старте новой счастливой жизни.

  • Like 1
Link to comment

Стадия 4. Принятие

Если при первых же трудностях и недомолвках в отношениях сбегаете, то теряете главные козыри: Возможность узнать партнера, а это же целая Вселенная. Перспективу построить гармоничные отношения, когда уже на полпути к ним. Шанс испытать истинную любовь. На этапе принятия все эти козыри для вас открыты, как ключ в увлекательном квесте. Вы уже знаете, где он, но до него надо добраться. Для этого: примите партнера таким, какой он есть; сами меняйтесь к лучшему; вместе ищите компромиссные решения в конфликтах. Примите, простите и решите, что вы идете дальше с дорогим вам попутчиком. Он должен принять такое же решение. 

  • Like 1
Link to comment

Стадия 5. Уважение

Принятие друг друга — огромный прорыв в отношениях, и это достойно уважения. Оно пропорционально эмоциональному удовольствию. Осознание ценности друг друга сделает союз бесценным для вас. Это, конечно, не эйфория влюбленности, но кайф, который сам способствует выделению гормонов радости и удовольствия, а не наоборот. Как верно подметила Моника Беллуччи, любовь живет там, где есть уважение и свобода. Уважение — этот тот простой ключ, благодаря которому женщина получает то, что хочет, давая мужчине то, чего хочет он, пишет Эмерсон Эггерих в книге «Любовь и уважение. Как научиться понимать свою вторую половину и обрести гармонию в отношениях».

  • Like 1
Link to comment
  • 1 month later...

         Возраст сексуального согласия в России

В России за совершение полового акта, мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера без применения насилия, лицом, достигшим возраста 18 лет, в отношении лица, не достигшего[~ 1] 16 лет, наступает уголовная ответственность (Ст. 134 и 135 Уголовного кодекса РФ). Возраст уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера или изнасилование наступает в 14 лет (вне зависимости от возраста потерпевшего).

Добровольные сексуальные отношения между лицами, не достигшими 18 лет, в России не наказуемы, так как ответственности по статьям 134 и 135 УК РФ подлежат только лица, достигшие 18-летнего возраста. В том числе, сам по себе не наказуем инцест — подобного преступления нет в уголовном кодексе. Однако в силу примечания к статье 131 УК РФ, половое сношение и иные действия сексуального характера, а также развратные действия, совершённые в отношении лиц, не достигших 12-летнего возраста, рассматриваются как изнасилование или насильственные действия сексуального характера, ответственность за которые наступает с 14-летнего возраста. Ввиду этого возможным становится привлечение к ответственности несовершеннолетнего, достигшего 14-летнего возраста, за совершение действий сексуального характера в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста.

Брачный возраст и возраст сексуального согласия в Российской Федерации
 
В России XVI века Стоглавый собор очертил минимальный возраст вступления в брак для юношей с 15 лет, а для девушек с 12 лет (гл. 18).

В законодательствах большинства государств мира брачный возраст выше возраста сексуального согласия. В Российской Федерации, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет, а возраст сексуального согласия — в 16 лет. Кроме того, Семейный кодекс в ч. 2 и 3 ст. 13 предусматривает возможность снижения брачного возраста до 16 лет по просьбе лиц, желающих вступить в брак, при наличии уважительных причин по решению органов опеки и попечительства по их месту жительства; при наличии исключительных обстоятельств и в случаях, предусмотренных законами субъекта РФ, вступление в брак может быть разрешено и до достижения возраста 16 лет.

В настоящий момент возможность вступления в брак до 16 лет предусмотрена законами следующих субъектов Российской Федерации: в Ростовской, Московской, Вологодской, Владимирской, Самарской, Калужской, Тульской областях разрешается снижать брачный возраст до 14 лет, Тверской, Мурманской и Рязанской — до 15 лет, Новгородской, Орловской, а также Башкортостане — без ограничений. Обстоятельствами, которыми может быть обусловлено такое снижение, являются беременность несовершеннолетней, рождение ею ребёнка, угроза жизни одной из сторон, отсутствие обоих родителей (лиц, их заменяющих) у вступающего в брак и другие исключительные обстоятельства.

В случае, если в брачных отношениях состоят лица, одно из которых достигло возраста 18 лет (если не достигло, то, как отмечено выше, разрешено и без брака), а другое не достигло возраста сексуального согласия, то половое сношение между ними преступлением не является, однако эта норма распространяется лишь на половые контакты после заключения брака, то есть даже после регистрации брака старший партнёр может быть привлечён к ответственности за половые сношения, совершённые до этого момента.

27 июля 2009 года в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, согласно которым лицо, впервые привлекающееся к ответственности за половое сношение с потерпевшим (или потерпевшей), достигшим 14-летнего, но не достигшим 16-летнего возраста, может быть освобождено от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшим или потерпевшей.

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...