Jump to content

Музыка Финляндии


Recommended Posts

Финляндия, известная своим богатым музыкальным наследием,
за последние несколько лет стал свидетелем значительного изменения в принятии искусственного интеллекта (ИИ) в музыке.

Согласно недавнему исследованию под названием «Слушание музыки в Финляндии 2023», проведенному Теосто и музыкальными продюсерами – IFPI Finland ry, некогда скептически настроенная финская аудитория, похоже, с радостью восприняла роль искусственного интеллекта в создании и представлении музыки.
Несколько лет назад вторжение AI в музыкальную сферу встретило сопротивление со стороны финнов. Однако исследование 2023 года демонстрирует более мягкую позицию, вероятно, из-за быстрого прогресса ИИ в различных сферах повседневной жизни. Но хотя технологии, возможно, и набирают популярность, человеческое участие остается незаменимым для многих. Кари Тервонен из Omnicom Media Group, возглавлявший исследование, отметил: «Несмотря на то, что искусственный интеллект добился успехов, наши результаты показывают, что финны по-прежнему отстаивают человеческий фактор в музыке».

ai_musci.jpg

Интересно, что нация разделилась во взглядах на будущее музыки, управляемой искусственным интеллектом. Хотя 37% не предвидят резкого роста роли ИИ, почти треть полагают, что его участие будет только расти. В частности, 64% всех респондентов и 46% людей в возрасте от 13 до 25 лет считают, что настоящая музыка создается и исполняется исключительно людьми. Более половины выразили обеспокоенность по поводу средств к существованию людей-художников в индустрии, где доминирует искусственный интеллект. Тем не менее, среди тех, кто играет на музыкальных инструментах, значительные 40% выразили заинтересованность в использовании ИИ для изменения музыки.

Тенденция переосмысления песен ИИ носит не просто теоретический характер. В начале 2023 года в TikTok наблюдалась волна, когда ИИ переделывал известные треки, используя вокал, имитируя других известных исполнителей. Эта тенденция имитации искусственного интеллекта стала основной, и финские создатели контента с радостью присоединились к ней. Когда финнов спросили о своих мечтах об искусственных музыкальных гибридах, их предложения были одновременно веселыми и интригующими. Некоторые хотели объединить местную легенду Ирвина Гудмана и культовую британскую группу Genesis, в то время как другие искали более интуитивные комбинации, такие как «Исполнение «Layla» в исполнении Джими Хендрикса».

Несмотря на растущую распространенность ИИ, его интерпретации остаются довольно базовыми в нюансах, оставляя будущее этой тенденции предметом спекуляций. «Определение степени будущего влияния ИИ остается сложной задачей», — заключает Тервонен. Поскольку мир искусственного интеллекта и музыки в Финляндии переплетается, будет интересно наблюдать, как развиваются эти гармоничные отношения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...