Jump to content

Финское градостроительство


VitaliyS
 Share

Recommended Posts

ГОРОД Хельсинки обнародовал первые результаты испытания, в результате которого пешеходам было предоставлено больше места на Эспланади, одной из улиц Хельсинки

image.jpeg

Результаты можно охарактеризовать как противоречивые: владельцы бизнеса в этом районе утверждали, что испытание провалилось, поскольку увеличение числа посетителей не привело к росту продаж.

Жители контрастно расхваливали этот суд – особенно его влияние на привлекательность – и выразили надежду, что этот район изменится навсегда.

Неделю назад город Хельсинки сообщил, что 38 процентов предприятий в этом районе сообщили об отсутствии изменений в своих продажах, 35 процентов - о падении продаж и 24 процента - об увеличении продаж. По оценкам, испытание оказало положительное влияние, особенно на кафе и рестораны, и отрицательное на предприятия розничной торговли.

В исследовании не учитывалось, как на продажи могли повлиять другие факторы, такие как инфляция, экономический спад, рост удаленной работы, сокращение числа туристов и рост электронной коммерции.

«Услуги и мероприятия, которые организуют предприятия, являются важными причинами для людей, желающих отправиться в центр города. Именно поэтому мы ценим мнение бизнеса, и город должен его услышать, отнестись к нему серьезно и вовлечь в развитие следующих этапов проекта и территории», — признала Марья-Леена Ринкинева, директор по экономическому развитию города.

«Основываясь на полученных на данный момент результатах, пока нельзя сказать, что испытание повысило жизнеспособность региона».

Судебный процесс, который продлится до конца следующего года, убрал с бульвара две автомобильные полосы, чтобы освободить больше места для пешеходов и растительности. Цель состоит в том, чтобы повысить привлекательность этого района и, в конечном итоге, повысить жизнеспособность центра Хельсинки.

На прошлой неделе Helsingin Sanomat сообщила, что местные политики также разделились во мнениях по поводу результатов.

Хотя исследование выявило увеличение количества транзакций в этом районе на три процента, газета отмечает, что за тот же период количество транзакций в районе железнодорожного вокзала Хельсинки выросло на 12 процентов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...