Jump to content

Канадская литература | Премии и достижения


Recommended Posts

Все, что вам нужно знать о пяти финалистах премии Scotiabank Giller Prize в размере 100 тысяч долларов

image.jpeg

Победитель был объявлен в понедельник, 13 ноября 2023 г. Книги Сары Бернштейн, Элеоноры Кэттон, Кевина Чонга, Дайонн Ирвинг и К.С. Ричардсона вошли в шорт-лист премии Scotiabank Giller Prize 2023.

Премия в размере 100 000 долларов является крупнейшей в канадской литературе.

Церемония будет транслироваться на телеканалах CBC TV, CBC Gem, CBC Listen и CBC Radio, начиная с 21:00 - местное время (11:30 AT/12 ночи NT). Его также будут транслировать онлайн на CBC Books и YouTube.

Рик Мерсер возвращается вести трансляцию в четвертый раз. Ранее он принимал участие в 2014, 2015 и 2019 годах.

Мерсер прославился, снявшись в многосерийном сериале канала CBC «В этом часе 22 минуты». Он также был ведущим «Отчета Рика Мерсера» в течение 15 сезонов. Его новый проект — телешоу Comedy Night с Риком Мерсером, которое теперь доступно на канале CBC Gem. Он также является автором мемуаров «Разговор с канадцами» и «Годы в дороге».

В прошлом году победительницей стала Сюзетт Майр за роман «Носильщик в спальном вагоне».

В романе Сюзетт Майр «Носильщик в спальном вагоне» магический реализм используется для освещения истории чернокожих канадцев.

Среди других прошлых лауреатов премии Гиллера - Омар Эль Аккад за «Какой странный рай», Суванкхам Таммавонгса за «Как произносить нож», Эси Эдугян за «Вашингтон Блэк», Майкл Редхилл за «Площадь Бельвью», Маргарет Этвуд за «Псевдоним Грейс», Мордехай Рихлер за «Версию Барни», Элис Манро за «Беглеца» , Андре Алексис за «Пятнадцать собак» и Мадлен Тьен за «Не говори, что у нас ничего нет».

Бизнесмен из Торонто Джек Рабинович учредил премию в честь своей покойной жены, литературной журналистки Дорис Гиллер, в 1994 году. Рабинович умерла в 2017 году в возрасте 87 лет.

В этом году жюри из пяти человек возглавляет канадский поэт и писатель-фантаст Ян Уильямс. К нему присоединяются канадские писатели Шэрон Бала, Брайан Томас Айзек и международные писатели Ребекка Маккай и Нил Мукерджи. Издатели представили на рассмотрение 145 наименований, который был сужен до длинного списка из 12 наименований, прежде чем был обнародован короткий список из пяти книг.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...