Jump to content

Рождество и Новый год в Великобритании | Merry C-mas London


baraban
 Share

Recommended Posts

Рождество 2023: Почему мы говорим ‘Merry Christmas’ а не ‘Happy Christmas’?

Полагают, что слово «Merry» ассоциировалось с хулиганством представителей низших классов, в то время как слово «Happy» приобрело коннотацию более высокого класса, поскольку даже королевская семья предпочитает приветствие «Happy Christmas». 

Тем не менее, ‘Merry Christmas’ — это традиционная форма, существующая на протяжении веков и передающая более эмоциональное и безудержное празднование, в то время как «Happy Christmas» является консервативной и сдержанной по сравнению с лингвистическими сравнениями. 

Написанное в письме епископа Джона Фишера главному министру Генриха VIII Томасу Кромвелю, поздравление с Рождеством “Merry Christmas” датируется как минимум 1534 годом в Лондоне.

Не парься, Лондон! Ты в теме!

image.jpeg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Рождественские балеты в Лондоне

Щелкунчик в Лондонском Колизее

image.jpeg

Посмотрите, как более 100 артистов балета и музыкантов воплощают в жизнь «Щелкунчика» Чайковского на сцене лондонского Колизея. Это классическое шоу, отмечающее свое ежегодное возвращение, рассказывает о том, как Клара и ее кукла Щелкунчик отправляются в волшебное приключение, где они встречают самых разных персонажей. 14 декабря – 7 января

Забронируйте билеты сейчас и посмотрите очаровательный балет «Щелкунчик».

Щелкунчик в Королевском оперном театре

Будьте загипнотизированы, когда сверкающий Королевский балет исполняет праздничный шедевр Чайковского «Щелкунчик» на сцене Королевского оперного театра в рождественские дни. Посмотрите на привлекательные костюмы и проекции и следуйте за Кларой в ее путешествии по зимней стране чудес в поисках Феи Сахарной Сливы. Постановка Питера Райта остается верной духу оригинального балета, сочетая завораживающий балет с захватывающей партитурой Чайковского. 6 декабря – 13 января

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Риши Сунак призвал людей сосредоточиться на обещаниях светлого будущего

image.jpeg

Премьер-министр сказал, что Рождество было «временем надежды», но важно помнить «тех, кто переживает трудные времена».

Г-н Сунак сказал, что это волшебное время года, и поблагодарил сотрудников Национальной службы здравоохранения, полицию и вооруженные силы за то, что «в этом году они пожертвовали своим Рождеством ради других».

image.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

🎭🎶 Пантомимы и пение колядок предложено внести в список нематериального наследия ЮНЕСКО 

🇬🇧 Британские рождественские традиции, такие как пантомимы, пение колядок (carols) и плетение венков, могут получить статус охраняемых.
♦️Правительство Великобритании подтвердило, что ратифицирует Конвенцию ЮНЕСКО 2003 года об охране нематериального культурного наследия.
♦️Среди традиций, уже признанных во всем мире, - аргентинское танго и бельгийская пивная культура.
♦️Эта система защищает ремесла, обычаи и традиции, которые дают людям чувство самобытности по всему миру.
♦️Британские искусства и навыки также могут получить статус охраняемых, например, песни моряков (sea chanties) и каллиграфия.
♦️Такие достопримечательности Великобритании, как лондонский Тауэр, Фаунтинское аббатство в Йоркшире и Мостовая Гигантов в Северной Ирландии, уже находятся под защитой ЮНЕСКО как объекты всемирного наследия.
♦️Ранее в этом году правительство предложило включить в престижный список центр Йорка, парк Биркенхед и поселение железного века на Шетландских островах.

uk-unesco-cultural-heritage-202312230303
 
В настоящее время в Великобритании насчитывается 33 охраняемых объекта.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как посмотреть, как Международная космическая станция пролетает над Лондоном на Рождество
Нужно встать рано и ясно рождественским утром увидеть третий по яркости объект на небе.

Международная космическая станция (МКС) пролетела над Лондоном в день Рождества.
Лондонцы не устали от праздничных торжеств, они проснулись рано, чтобы наблюдать за космической станцией, прежде чем она достигнет Кельтского моря.
Разработанный для обращения вокруг Земли со скоростью 17 500 миль в час (примерно каждые 90 минут), космический корабль служит лабораторией научных исследований и международного сотрудничества.
Появление космической станции над Лондоном последовало за ее 25-летием 6 декабря. В 1980-х годах бывший президент США Рональд Рейган дал НАСА зеленый свет на проектирование космического корабля, а бюджет утвердил Конгресс США.

Как увидеть Международную космическую станцию над Лондоном на Рождество
По данным НАСА, жители столицы смогут увидеть космическую станцию примерно в течение четырех минут незадолго до 6 утра понедельника. Говорят, что это прекрасное время, потому что солнце еще не взошло, а свет будет отражаться от МКС, третьего по яркости объекта на небе после Луны и Венеры.
Людям следует стараться смотреть на запад и дистанцироваться от уличных фонарей, когда они смотрят вверх, в сторону постоянного света вверху. Это контрастирует с мигающими огнями и частыми вспышками, когда космическая станция кружит по небу, как фонарь.
Тем, кто предпочитает лежать на Рождество, не волнуйтесь; есть и другие возможности в дни до и после осмотреть станцию. Полный список дней и времени можно найти здесь.

Как отслеживать Международную космическую станцию
В ноябре НАСА запустило приложение под названием Spot the Station, которое позволяет людям видеть МКС в режиме реального времени в ночном небе и видеть, когда она окажется в их местоположении.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ночь костров 2023 уже на подходе, а это значит, что торжества в самом разгаре: люди по всей Великобритании собираются холодной ночью 5 ноября, чтобы посмотреть, как костры и фейерверки освещают небо. 

Традиция уходит в глубь веков, в честь Гая Фокса, который пытался взорвать здание парламента 5 ноября 1605 года. Каким бы необычным ни был этот обычай, Ночь костров превратилась в необычное время года, когда друзья и семьи собираются, чтобы отпраздновать это событие. с вечером фейерверков. 

Среди множества невероятных вариантов по всей столице мы собрали лучшие фейерверки в Лондоне в «Ночь костров 2023».

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...