Jump to content

Новый год в Чехии


Europeen
 Share

Recommended Posts

Новый год в Чехии: чечевица на столе и возвращение речи президента

image.jpeg

Поскольку в стране соблюдаются кулинарные обычаи и новогодние походы, 1 января 2024 года также знаменует собой возвращение еще одной национальной традиции.
Для чехов переход 1 января календаря со старого года на новый несет в себе как культурные традиции, так и историческое значение. На протяжении всего 20-го века в эту знаменательную дату на чешских землях формировались важные события, закрепляя ее роль в идентичности страны.

Бархатный развод

1 января на рубеже 1992 и 1993 годов Чехословакия распалась на Чешскую и Словацкую Республики. «Бархатный развод» относится к мирному распаду Чехословакии, государства, образованного в 1918 году, на два отдельных государства, Чешскую Республику и Словакию, 31 декабря 1992 года.

Исторический контекст, приведший к этому расколу, включает в себя сложности формирования Чехословакии, влияние Второй мировой войны, влияние чехословацизма, способствующего единству между чехами и словаками, а также коммунистическую эпоху, которая длилась до 1989 года.

Разделение произошло без референдума: политические лидеры Вацлав Клаус и Владимир Мечьяр в конечном итоге согласились на раскол.

Несмотря на первоначальные опасения, отношения между Чешской Республикой и Словакией развивались позитивно, характеризуясь общими культурными связями, членством в ЕС и НАТО, а также продолжающимся тесным взаимодействием между двумя соседними странами. Сегодня 1 января отмечается государственный праздник – День восстановления независимого чешского государства.

В ЭТОТ ДЕНЬ

1770: 1 января императрица Мария Терезия издает Терезианский Уголовный кодекс, объединяющий уголовное право в чешских и австрийских землях.
1784: 1 января в Клементинуме начинаются метеорологические записи, в результате чего создается самая длинная в мире непрерывная серия метеорологических данных.
1876: 1 января в Австро-Венгрии вступает в силу Метрическая конвенция, заменяющая традиционные единицы метрической системой длины, содержания и объема.
1900: 1 января чехи впервые платят кронами, ознаменовав введение национальной валюты. Обменный курс золота, первоначальной валюты, составлял 2:1.

С момента обретения независимости президент Чехии традиционно выступал с новогодним обращением к народу. Эту практику начал первый президент Чехословакии Томаш Гарриг Масарик, который традиционно давал новогоднее интервью газете и обращался к Национальному собранию в первый день Нового 1919 года. В 1930-х годах Масарик начал произносить рождественские речи.

image.jpeg

image.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...