Jump to content

Яндекс Такси нужно поставить на место


Recommended Posts

🚘Доехать и не разориться: ФАС недовольна высокими ценами в «Яндекс Такси»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сделала замечание «Яндекс Такси» по поводу ценообразования, но пока не может провести проверку. Об этом сообщил замглавы ведомства Петр Иванов.

📉Только за 2023 год в ФАС поступило более 300 жалоб на работу «Яндекс Такси». Обращения были не только от пассажиров, но и водителей. По словам Иванова, недовольство граждан связано с завышенной стоимостью поездок и необоснованной блокировкой пользователей в приложении агрегатора.

В ФАС отметили, что требовали от «Яндекса», чтобы тот снизил цены на услуги такси, а также составил список конкретных оснований для блокировки пользователей. Однако и первое, и второе замечания ведомства были проигнорированы.

️Сейчас антимонопольная служба не может применить к «Яндексу» более серьезные меры реагирования. Это связано с постановлением правительства от 2022 года, согласно которому все плановые проверки бизнеса запрещены до конца 2024 года.

В самом «Яндексе» заявляли, что повысили стоимость поездок по нескольким причинам, в том числе из-за нехватки водителей и подорожания автомобилей.

Напомним, что в Госдуме ранее предложили ограничить цены на такси, то есть установить порог, выше которого стоимость поездки подниматься не сможет. Однако в ФАС раскритиковали эту идею, допустив, что в таком случае водители могут вовсе не захотеть предоставлять услуги.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...