Jump to content

Профессиональная иммиграция в Швейцарию 2024. Работа, вид на жительство, нужные специалисты.


Recommended Posts

ВОСТРЕБОВАНЫЕ ПРОФЕССИИ В ШВЕЙЦАРИИ

Швейцария – одна из самых спокойных, красивых и богатых стран мира, правительство которой делает все возможное для улучшения благосостояния и общего уровня жизни местных жителей. Население штата в 2024 году составит около 8,8 млн человек. В то же время швейцарскую границу ежедневно пересекают десятки тысяч трудовых мигрантов из соседних стран, в основном Франции, Италии и Германии, поскольку они работают в Цюрихе, Женеве и некоторых других городах.
Сотни тысяч иностранцев из разных уголков мира мечтают заниматься бизнесом, работать по своей специальности, учиться и жить в Швейцарии. Однако не каждый может осуществить свою мечту. В частности, трудоустройство в Швейцарии требует от заявителя выполнения ряда условий, включая опыт и уровень квалификации. А профессия должна быть востребована на местном рынке труда. Давайте узнаем, какие профессии востребованы в Швейцарии в 2024 году.

large.995901128_IES-immigration-news-fol

Рынок труда в Швейцарии
Швейцарский рынок труда является одним из самых конкурентных не только в Европе, но и в мире. Местные работодатели заинтересованы в привлечении исключительно высококвалифицированных кадров с профессией, востребованной в стране. Кстати, за первые шесть месяцев 2024 года наблюдался рост вакансий практически во всех отраслях экономики. Безработица в Швейцарии не превышает 2–4%, а инфляция практически отсутствует (до 3%).

Для легального трудоустройства, которое предполагает получение разрешения на работу и рабочей визы в Швейцарию, иностранным специалистам необходимо предварительно найти вакансию и подписать трудовой договор с работодателем. Сделать это достаточно сложно, поскольку первое право на работу имеют местные жители, а также граждане ЕС и ЕАСТ (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия). Более того, существуют специальные квоты для абитуриентов из третьих стран (около 10 тысяч в год). С нами это возможно.

Как известно, доходы граждан Швейцарии очень высоки. На национальном уровне минимальных цифр нет, но некоторые регионы устанавливают свои собственные ставки. На данный момент кантоны Женева, Юра, Невшатель и Тичино проголосовали за введение минимальной заработной платы в размере 23, 20, 19,75-20,25 швейцарских франков в час соответственно. По данным Федерального бюро статистики, средняя заработная плата в Швейцарии в 2024 году составит 6,5 тысяч франков в месяц до вычета налогов.
Самые востребованные профессии в Швейцарии
По данным швейцарских работодателей, самые популярные профессии в Швейцарии в 2024 году будут в сфере менеджмента, финансов, образования, информационных технологий, строительства, здравоохранения и государственной службы. В гостиничном бизнесе и сфере бытовых услуг наблюдается переизбыток специалистов – водителей, уборщиц, помощниц по дому и так далее.

№    Occupation
1    Auditors, accountants – аудиторы, бухгалтеры
2    Civil servants - Государственные служащие
3    Medical staff, pharmacists - Медицинский персонал, фармацевты
4    Mid-level Managers - Менеджеры среднего звена
5    Tax Consultants - Налоговые консультанты
6    Programmers - Программисты
7    Project managers - Менеджеры проекта
8    Builders - Строители
9    Technical specialists - технические специалисты
10    Teachers/teachers - Учителя/преподаватели

Примеры доходов по некоторым специальностям
№    Profession                                   Swiss Francs per year (thousands) 
1    Information Systems Architect    135.3
2    Doctor                                           131.6
3    Investment banker                       118.4
4    Veterinarian                                  114.4
5    Actuarial                                        112.1
6    Cleric (high rank)                          109
7    Pilot                                                101.3
8    Accountant                                     89.5
9    Software engineer                         87.7
10    Military Officer                             83.9

Примечание. Информация основана на данных Государственного секретариата по экономическим вопросам.
В заключение отметим, что Швейцария заслуженно считается одним из лучших мест для жизни. Здесь красивые горы и озера, построена идеальная инфраструктура и функционирует качественная медицина. Кроме того, согласно Индексу экологической эффективности, разработанному учеными Йельского и Колумбийского университетов, Швейцария является самой экологически чистой страной в мире.

Хотите переехать, получить бесплатно курсы английского или немецкого языка, работу и жилье - обращайтесь к профессионалам

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...