Jump to content

Профессиональная иммиграция во Францию 2024. От выездной подготовки до гражданства.


Recommended Posts

ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ ВО ФРАНЦИИ

Франция – страна с великой историей и культурой, крупной экономикой и высокими зарплатами. В государстве качественная медицина и отличная инфраструктура; здесь есть роскошные курорты и масштабные спортивные мероприятия. Французские университеты дают качественное образование, что немаловажно, практически бесплатное. При этом Франция считается одной из самых дорогих стран мира.

large.IES-immigration-news-follow-us-for

Постоянная работа и жизнь во Франции привлекают тысячи иностранцев из разных уголков мира, но не каждый претендент может рассчитывать на вакансию. Чтобы найти работу в Париже и других крупных городах, в большинстве случаев необходимо знание французского языка и достаточный опыт работы, либо выехать по программе Конвенция - пишите в IES Immigration. Давайте узнаем, какие профессии востребованы во Франции в 2024 году.

Рынок труда во Франции

Официальная рабочая неделя во Франции длится 35 часов, работникам гарантирован 30-дневный ежегодный отпуск и множество социальных льгот. Безработица в стране держится на уровне 7-8%, что вдвое выше, чем у других европейских лидеров – Германии и Великобритании. Иностранцам из стран СНГ за замещение вакансии придется конкурировать как с французами, так и с гражданами Евросоюза. Это особенно важно при поиске работы в Ницце, Бордо и Лионе.

Для легального трудоустройства во Франции иностранцам из третьих стран необходимо заранее найти работодателя и подписать контракт, получить разрешение на работу и открыть рабочую визу. Профессиональная деятельность может осуществляться на временной или долгосрочной основе. В случае трудоустройства более 90 дней необходимо получить вид на жительство во Франции. Сезонная работа позволяет оставаться во Франции максимум 6 месяцев в году.

Официальная минимальная заработная плата во Франции в 2024 году составит 1766,92 евро в месяц. Почасовая ставка составляет 11,65 евро. Средняя зарплата составляет около 3085 евро в месяц или 2400 евро нетто. Налог на прибыль в стране колеблется от 14 до 45%. Самые высокооплачиваемые профессии – это практикующие врачи и управляющие компании, представляющие крупный бизнес во Франции.

Самые востребованные профессии во Франции

Популярные профессии во Франции для иностранцев обычно связаны с IT, инжинирингом, менеджментом, со сферой сельского хозяйства, например, часто требуются сборщики урожая – винограда и других плодовых культур, а также туризм, где требуются грузчики, официанты, горничные, бармены, инструкторы, гиды, помощники повара. В основном это работа в барах, кафе, ресторанах, отелях, кемпингах и горнолыжных курортах.
В сфере неквалифицированного труда во Франции востребованы домработницы, няни, сиделки и помощницы по хозяйству. Иммигранты иногда нанимают в свои семьи учителей французского и английского языков, реже - русского. Мужчины могут найти работу электриков, плотников, сантехников, маляров и разнорабочих на строительных площадках.
По данным местного агентства занятости, самые популярные профессии во Франции в 2024 году — операторы станков, плотники, мясники и программисты. Почти как и все страны мира, стране нужны опытные инженеры и строители. В целом французский рынок труда сегодня испытывает острую нехватку квалифицированных кадров. ИТАК:

Occupation

1

Engineer (different directions) - Инженер (разные направления)

2

Marketing Manager - Менеджер по маркетингу

3

Butcher - мясник

4

Machine operator - Машинист

5

Carpenter - Плотник

6

Programmer (different directions) - Программист (разные направления)

7

Worker in agriculture - Рабочий в сельском хозяйстве

8

Builder (different directions) - Строитель (разные направления)

9

Social worker - Социальный работник

10

Specialist in tourism - Специалист по туризму

Примечание. Информация основана на данных французского департамента по труду и международных кадровых агентств.
В заключение отметим, что по официальным данным Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), Франция является самой посещаемой страной мира. Ежегодный поток туристов приближается к 90 миллионам человек. То есть иностранцев привлекает не только профессиональная деятельность, но и отдых в этой прекрасной стране.

Хотите переехать, получить бесплатно курсы английского или французского языка, работу и жилье - обращайтесь к профессионалам

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...