Jump to content

Госдепартамент США сообщил о начале действия лотереи «грин-кард» 2012 года


Recommended Posts

Госдепартамент США сообщил о начале действия лотереи «грин-кард» 2012 года.

Ее победители получат документы, позволяющие им переселиться в США. В лотерее, дающей право на постоянное жительство и работу в стране, могут участвовать граждане всех постсоветских государств.

Что это такое

Лотерея «грин-кард» (официальное название Diversity Visa Lottery или DV Lottery – возможно перевести, как «Лотерея национального разнообразия») проводится в соответствии с Законом об иммиграции (Immigration Act) 1990 года. Одно из положений закона предусматривает поддержку этнического, расового, религиозного разнообразия Соединенных Штатов, путем предоставления жителям всех стран мира возможности обосноваться в США. Это положение было принято потому, что иммиграция обычно носит «цепной» характер: члены одной семьи способствуют переезду в новую страну своих родственников – в результате, в силу иммиграционных квот, уменьшаются возможности иммиграции в США для людей, не имеющих родных в Соединенных Штатах.

Победители лотереи и ближайшие члены их семьи (супруг-супруга и дети) получают «грин-кард» («зеленую карточку») – официальное название этого документа «Карточка постоянного жителя Соединенных Штатов» (United States Permanent Resident Card). Обладатель «грин-кард» получает право легального пребывания и работы в США, через пять лет он имеет право подать заявление на получение американского гражданства.

«Грин-кард» также позволяет выезжать за пределы США. Однако, чтобы сохранить этот статус, обладатель карточки обязан проводить на территории Соединенных Штатов не менее 6 месяцев и одного дня в году.

Как принять участие

Регистрация участников лотереи будет проходить с полудня 5 октября по полдень 3 ноября по восточному времени США и будет проводиться исключительно через Интернет. Желающие участвовать в лотерейной программе, должны зарегистрироваться на сайте www.dvlottery.state.gov. Регистрация – бесплатная.

После регистрации каждый участник лотереи получит индивидуальный номер, с помощью которого сможет проверять свой статус в режиме онлайн. Победители лотереи получат соответствующее уведомление по почте, проигравшие не получат никаких сообщений.

Подробная информация о правилах участия в лотерее на русском языке доступна здесь: http://travel.state.gov/pdf/DV_2012_Instructions_Russian.pdf

Граждане некоторых стран не имеют права подавать заявки, поскольку из этих стран за предыдущие пять лет в США приехало в общей сложности более 50 тысяч иммигрантов. Из числа участников лотереи 2012 года исключены граждане 18-ти государств, среди них Бразилия, Канада, Китай, Великобритания, Польша, Мексика. В 2007-2009 годах в этой лотерее не могли принимать участие граждане России.

Участник лотереи должен быть гражданином страны, допущенной к участию в лотерее. Он должен иметь среднее школьное образование или его эквивалент, под которым понимается успешное окончание 12-летнего курса начального и среднего образования, либо двухлетний опыт работы в течение последних пяти лет по профессии, требующей двухлетней профессиональной подготовки или опыта работы в течение, как минимум, двух лет. Если от имени одного заявителя будет подано более одной заявки, рассматриваться они не будут. Заявители могут готовить и подавать свои заявки самостоятельно или с чьей-то помощью.

Госдепартамент США не одобряет, не рекомендует и не поддерживает использование какой-либо информации или материалов из внешних источников. Отбор заявителей будет производиться компьютером.

Статистика победителей

Год от года, число участников лотереи увеличивается. Так, в лотерее «грин-кард» 2007 года приняли участие более 5,5 миллионов человек, в прошлогодней лотерее (2011 года) – 12,1 миллионов.

Среди 50 тысяч победителей прошлогодней лотереи – 2 464 гражданина России (в лотерею 2010 выиграли 1 912 россиян). В прошлом году «грин-кард» также выиграли 6 тысяч граждан Украины, 1 104 – Беларуси, 894 – Молдовы, 355 – Азербайджана, 1 268 – Армении, 699 – Грузии, 72 – Эстонии, 122 – Латвии, 262 – Литвы, 370 – Казахстана, 196 – Кыргызстана, 257 – Таджикистана, 135 – Туркменистана и 5 091 – Узбекистана.

Для сравнения, в прошлом году в лотерею выиграли 767 граждан Франции, 1895 граждан Германии, 187 граждан Швеции, 6 тысяч граждан Нигерии и 5 999 граждан Бангладеша.

Источник:

Statue_Liberty_NY_59_gesell.jpg

Link to comment
Share on other sites

А у вас есть знакомые, которые выиграли в лотерею в России?

вот у меня много знакомых с Украины, которые "выиграли", теперь в США с грин картой..

Link to comment
Share on other sites

Ага, еще белорусов много очень...

Там ещё квоты есть на каждую страну которая учавствует как я понимаю, т.е. не может быть такого, что допустим много выигрывает из Украины, а из России никого. Т.е. 50 тыс./(кол-во стран)=кол-во выигравших из каждой страны.

У меня знакомая лет 5 назад - никогда не учавствовала в лотерее, отправила анкету чисто "по приколу", делать нечего ей было... Выиграла с первого раза! Сейчас в США...  :) Осуществляет наверное свою American dream!

Так что всем участникам удачи! 

Link to comment
Share on other sites

Ну не верю я в чисто по приколу)))

Как можно чисто по приколу участвовать в лотерее на право проживания в другой стране:)  :)

Link to comment
Share on other sites

Вам тоже, Николай, удачи!

А ведь так и бывает порой, что не хотели и "чисто по приколу" участвовали и выйграли.

И у меня один знакомый такой был! В Америке сейчас :) Вообще, грит, от балды заполнил анкету :) И теперь в там тусуется. только все сомневается: а надо ли это ему :p

Link to comment
Share on other sites

Ну не верю я в чисто по приколу)))

Как можно чисто по приколу участвовать в лотерее на право проживания в другой стране:)  :p

Артист, и такое бывает! :)

Link to comment
Share on other sites

Ну не верю я в чисто по приколу)))

Как можно чисто по приколу участвовать в лотерее на право проживания в другой стране:)  :)

хаха) на 100% согласна. "По приколу" это он так для других говорит, а для себя то уже принял решение уехать в этом случае в Америку. Этим "по  приколу" прикрывается для окружающих. Уехать куда-то на ПМЖ - это достаточно серьезный шаг и "по приколу" не бывает.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, мне кажется, бывает, особенно в молодости, когда так, от балды много чего делаешь :)

хаха согласна, что в молодости многое от балды делаешь :), но не это наверное...хотя...разные люди бывают

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...