Jump to content

Показатель безработицы в РФ по сравнению с январём 2010 г сократился


dmita
 Share

Recommended Posts

  • Пользователи
Показатель безработицы в РФ по сравнению с январём 2010 г сократился и вышел почти на докризисный уровень. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков во время правительственного доклада в Госдуме, посвящённого антикризисным мерам, передает ИТАР-ТАСС.

"Показатель на 1 октября снизился до 5 млн человек. Мы вышли почти на докризисный уровень", - сказал А.Жуков. В январе эта цифра составляла 6,8 млн человек, что являлось "весьма высоким показателем".

Сократилось и количество официально зарегистрированных безработных. "Пик был в феврале. Это было 2 млн 295 тыс человек. На конец сентября их количество сократилось более чем на 570 тыс", - сообщил А.Жуков.

Он уточнил, что это данные за прошедшие 9 месяцев, "но мы ведём мониторинг на рынке труда в ежедневном режиме". На сегодняшний день общая безработица по сравнению с сентябрём "осталась на том же уровне - 5 млн".

А.Жуков также отметил, что снизилась напряжённость на рынке труда. Если раньше по статистике на одну вакансию претендовали 3 безработных, то сейчас - 1,5.

Улучшилась ситуация и с неполной занятостью, и с вынужденными отпусками. По словам вице-премьера, такие люди являются потенциальными безработными. На начало года этот показатель был равен 1 млн человек, к концу года - 619 млн.

"В рамках правительственных программ к общественным и временным работам за 9 месяцев было привлечено 1 млн 223 тыс человек, - продолжил А.Жуков. - Профессиональное обучение прошли 96 тыс работников, находившихся под риском увольнения. На стажировку было направлено более 60 тыс выпускников профессиональных учебных заведений".

Российская газета

Интересно только, сколько будет реальных безработных, которые выявят данные переписи населения 2010-го года. Ведь чтоб считаться безработным, надо немало "поработать", собирая документы и подъезжать отмечаться в нужное время. Все сделано для того, чтоб официальная безработица была по показателям низкой, а о неофициальной никто толком не знает.

Я не считаю, что "имеющим работу" можно назвать человека, у которого доход, с вычетом налогов, на семью меньше, чем минимальный прожиточный уровень. А именно такие вакансии в большинстве своем предлагают центры занятости. А безработный, который сам отказался от такой работы трижды, теряет статус безработного.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Сегодня прочитал, что уровень регистрируемой безработицы по России на 1 августа 2012 года составил 1,5 процента. В Приволжском федеральном округе уровень регистрируемой безработицы составил 1,1 процента. Если бы пособие по безработице платили хотя бы на уровне МРОТ, безработных было бы гооооораздо больше. А то люди без стажа у нас получат около 800-900 рублей. Этих денег хватит максимум на неделю и то, только на пропитание. Естественно, регистрироваться на бирже из-за такой мелочи никто не будет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...