Jump to content

Любовь как психическое расстройство


Recommended Posts

Некоторые ученые пришли к выводу, что любовь - это вид психического расстройства. ЧТо вы по этому поводу думаете? ;D

"Любовь — это психическое заболевание, наркотический психоз параноидального типа на сексуальной почве. В острой фазе (влюблённость) вызывается амфетаминовой наркоманией, в хронической — эндорфиновой. Параноидальные симптомы ярче всего проявляются в острой фазе: бред сверхценной идеи, потеря адекватности восприятия, неспособность критически оценивать объект любви (часто сопряжённая с агрессией против попыток дать такую оценку) при сохранении возможности здраво рассуждать на отвлечённые темы, эмоциональная нестабильность и т. п. Как и другие параноидальные расстройства, возникает чаще в молодом возрасте и протекает с весенне-осенними обострениями. Хроническую фазу часто называют «настоящей любовью» и противопоставляют острой, хотя на самом деле это две формы одного заболевания. Хотя хроническая фаза обычно внешне протекает спокойнее острой, это — спокойствие наркомана, регулярно получающего свою дозу наркотика: стоит возникнуть проблемам с дозой (подозрения в измене и т.п.) — и абстинентный синдром пробуждает к жизни не менее, а порой и более бурные страсти, чем в острой фазе. Тот факт, что любовь — форма сумасшествия, признавал ещё Гиппократ, да и современная медицина, в общем, тоже признаёт, хотя и с всевозможными реверансами и оговорками, являющимися данью социальным стереотипам. (Вообще-то термином «любовь» что только не обозначают — от любви к родителям до гастрономических пристрастий. В рамках нашей темы речь идёт только о половой любви".

Link to comment

Хроническую фазу часто называют «настоящей любовью» и противопоставляют острой, хотя на самом деле это две формы одного заболевания. Хотя хроническая фаза обычно внешне протекает спокойнее острой, это — спокойствие наркомана, регулярно получающего свою дозу наркотика: стоит возникнуть проблемам с дозой (подозрения в измене и т.п.) — и абстинентный синдром пробуждает к жизни не менее, а порой и более бурные страсти, чем в острой фазе.

Что-то в этом есть ;D Была как-то хроническая фаза. Думаю, лучше лечиться кардинально. Если уж заболел, то секс здесь лучшее лекарство. Лечит от "зависания". Причем, если лекарство плохое, то излечивается эта болезнь быстро. А если хорошее, то с этим сложнее  ;D
Link to comment

Вот еще что нашла по теме:

Девушка (в/о, неглупа, симпатяга, третий размер, машина, работа и т.д.), живет с вечно пьяным, безработным, откровенно тупым и безграмотным муженьком, достоинства которого начинаются и заканчиваются в постели. Все вокруг жалеют дурочку - "Ах, это любовь, несчастная она!" Это не любовь, дорогие мои, это следствие вбитых в мозг ханжеским обществом и строгой мамой постулатов, а-ля "Вышла замуж  - неси свой крест до конца и бла-бла-бла".  Ведь не сможет она после такой обработки лечь в  постель к симпатичному и приличному коллеге/спутнику по спортзалу/приятелю, который уже долго и настойчиво подает ей знаки внимания, а без постели не разрушит главный плюс муженька.

Что? Любовь? Нет, лишь еще одно подтверждение тому, что хороший секс способен удерживать пустые и негативные отношения, а его отсутствие - разрушить крепкие и насыщенные.

Другая крайность - мои ровесники, а то и младшие по возрасту собратья, которые в свои 20-25 заводят себе теток ("девушкой" язык не поворачивается назвать, хоть убейте!) на 10-15 лет старше, восторгаются опытом и проницательным умом пассий, а потом жалуются, что их бесят дети от первого брака, а равно клеящиеся к ним 16-18-летние дочки "женушек", бывшие мужья, с которыми часто остаются умеренно неплохие отношения, бешеные суммы, расходуемые на салоны красоты и уход за собой  и прочее, прочее, прочее.

Чем ты думал, болезный, когда "клевал" на потрепанную "мамку" с прицепом в виде двух деток? Какой головой? По-любому верхней, потому что у меня нижняя от одной только мысли про такую форму отношений в ужасе спрячется и неделю будет приходить в себя.

Список можно продолжать бесконечно.

Вылетающие из окон, травящиеся-режущиеся-стреляющиеся из-за "несчастной любви" индивиды. Глупейшие и бездумные поступки из серии "Я прыгнул с моста в ледяную воду, потому что она попросила меня об этом".

Многомесячные стенания "Ах, он/она ушел/ушла, такого человека больше не будет, как быть, что делать?!"

Окститесь, люди. Это не та любовь, которая несет радость, эйфорию и подъем. Эта любовь - психическое расстройство, мешающие адекватно воспринимать окружающую действительность.  Расстройство, описываемое унылыми фразами "Лучше любить безответно, чем не любить вообще", "Неважно, любят ли тебя - важно любить самому" и тому подобный бред розовых лолли, который еще можно понять лет в 14-16, но не в 20 и далее.

Расстройство, которое лечится и которое нужно лечить, а не пускать на самотек "время лечит". И лучшее лечение - это бороться с причиной, а не следствием.

Главная причина несчастной любви - отсутствие опыта в отношениях.

Когда попадают в лапы несчастной любви? Школьные годы, студенчество - гарантированно. Отдельные индивиды, просидевшие до 25-30 лет за компом или книжками попадают в жир ногами и в более зрелом возрасте.

Поэтому хочется дать совет всем несчастно влюбленным: идите и живите.

Пусть это звучит дико и не вписывается в стереотипы приличия общества, но для мужчины куда лучше и полезнее трахнуть давно и откровенно пристающую к вам коллегу по работе, чем вечерами сидеть и уныло таращиться в контакт-лист в ожидании ника "Той_самой_самой_лучше_на_свете".

После каждого траха, кстати, количество "самых_самых" качеств пойдет вниз, вниз, вниз. А потом и вовсе - пропадет. Для женщин аналогию сами придумаете.

Link to comment

"Вышла замуж  - неси свой крест до конца и бла-бла-бла".  Ведь не сможет она после такой обработки лечь в  постель к симпатичному и приличному коллеге/спутнику по спортзалу/приятелю, который уже долго и настойчиво подает ей знаки внимания, а без постели не разрушит главный плюс муженька. Нет, лишь еще одно подтверждение тому, что хороший секс способен удерживать пустые и негативные отношения, а его отсутствие - разрушить крепкие и насыщенные.

логично... Эти самые со своими крестами очень напрягают. А с опытом действительно начинаешь понимать, что на сексе держится очень многое. И если его нет, или никак, то все положительные качества тухнут. Раньше было воспитано правило у многих: секс только после свадьбы. А если он вообще никакой в постели, как с этим потом жить? Потому при патриархате девственницы всегда в цене, ведь им не с кем сравнивать. А если вдруг сравнит потом с кем-нибудь?

Вылетающие из окон, травящиеся-режущиеся-стреляющиеся из-за "несчастной любви" индивиды. Глупейшие и бездумные поступки из серии "Я прыгнул с моста в ледяную воду, потому что она попросила меня об этом". Это не та любовь, которая несет радость, эйфорию и подъем. Эта любовь - психическое расстройство, мешающие адекватно воспринимать

Иногда думаешь, что это просто отсутствие глаз и ума у этих психически зависимых. Да, раньше было сложнее без интернета найти себе партнера.  Хотя и здесь то сложно, а в реале - куча всяких условностей, которые мешают быть человеку самим собой.
Link to comment

Я иногда читаю мужские высказывания, которые настолько высоко ставят их первобытный смысл существования, как "оплодотворение как можно большего количества самок", что тошно становится. Ведь мы же люди, с другой стороны и роль секса переоценивать тоже нельзя. Конечно, с партнером должна быть гармония, и желательно, чтоб не только в сексе. Также по отношению к родным, к детям, к деньгам. Ведь довольно много разногласий точат отношения не смотря на то, что с сексом все ок... Вот только психические расстройства, как мне кажется, возникают именно из-за недостатка этого самого.

Link to comment

Я считаю, что статья эта просто призывает некоторых людей одуматься, когда они попадают в такие ситуации, когда человеку стоит одуматься и призадуматься над своими отношениями. Может, некоторым поможет.

Link to comment
  • 1 year later...

а мне попалась цитата с нашего форума о любви, как психическом расстройстве, на сайте "Хайвей" (h.ua) и стихи о любви Елены Ермиловой:

Пал град, не выдержав осады.

Завоеватель жжет дома.

Мужскому роду нет пощады,

А жёнам жизнь была дана.

Открыт и выход за ворота.

Но страже чёткий дан приказ:

C собою пусть берут лишь что-то,

что смогут вынести за раз.

Шли жены, гордо улыбаясь,

Хоть ноша - не для женских спин:

Они, под тяжестью шатаясь,

Несли в мешках своих мужчин...

* * *

В плену у деловых амбиций,

В капкане собственного "Я",

Мы отреклись от тех традиций,

Забыв, чтo значила Семья.

Легенды предков мы забыли,

Презрев седую старину;

Забыли, как мужчин любили,

Как провожали на войну...

Любили до самозабвенья,

До слез, до боли, до смертей!

Стремясь "остановить мгновенье",

Рожали мы от них детей.

Мужчина рядом, - вот награда.

Люблю! - Плевать, что он с другой!

Спасу из ада, если надо,

И выиграю бой любой!

Любви не следует стыдиться:

Психоз? - Ну что ж, пускай психоз...

Дано ли чувству повториться? -

Вот посерьёзнее вопрос!

Link to comment

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...