Jump to content

Российские женщины все больше против оформления брака ради детских пособий


Хозяйка
 Share

Recommended Posts

как-то разговаривала с одной семьей, где были две дочери. Один ребенок родился в браке, а другой как-бы вне. То есть, родители поняли в один момент, что мама может получать детские пособия, если они будут официально разведены, а если еще и не оформлять отцовство, то есть, в документах отец будет не определен, то ей, как одинокой матери, все выплаты будут вдвое больше идти. Мне это показалось диким, но логически понятным ходом. Было бы за что такие "Унижения терпеть", типа ребенок без отца, а мать родила, непонятно от кого... но деньги то идут.

Теперь, по опросам минздрава России, более 52 процентов женщин, живущих в гражданском браке, не собираются регистрировать брак с гражданскими мужьями ради получения этого пособия на ребенка. В то же время, только 35-37 % мужчин не желают узаконивать свои отношения с гражданской женой. Скорее всего, если такая потребность в пособии есть, значит, женщина просто не надеется на мужчину, который думает, что мог бы "потянуть" семью.

Пособие на ребенка в 160 рублей, на которое можно купить 1 кг картошки, пшена , пакет молока, 1 кг капусты и батон - это просто огого, какое пособие. Для одинокой матери оно в два раза больше, там хоть на пару дней больше еды хватит...

Странно, правда, что государство оплачивает опекунство по 4-5 тысяч рублей в месяц, а родителям с маленькой зарплатой "подает" в 25 раз меньше.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

ну там еще кое-какие социальные пособия предоставляются. Например, можно формить бесплатное питание в школе, получить бесплатную или со стоимостью в 10 % от полной стоимости путевку в детский лагерь, субсидии... Вобщем, все то, что невозможно получить, считаясь полной семьей. А если отца оформить официально, то он обязан будет выплачивать алименты, которые не дадут возможность получать эти социальные льготы. То есть, если человек осознает, что он по роду своей профессии не может заработать необходимых денег, то выкручивается, как может.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Это совсем не ради копеечных пособий! Когда у ребенка в свидетельстве один родитель, он и определяет стратегию его воспитания. А в некоторых случаях, например, нужна срочная операция или горит поездка за границу, выпрашивание разрешения у второго вписанного может быть критично. Да и развод при отсутствии совместно вписанных детей в сто раз проще.

Пы сы: счастливо замужем, у нас полное взаимопонимание, но дети записаны только на меня по взаимной договоренности. Так и ехать собираемся.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...