Jump to content

Обсуждать законодательные иннициативы с интернет-пользователями


Recommended Posts

Когда прочитала эту новость, подумалось: "А на кой мы содержим огромное количество депутатов в местных и общероссийских залах собраний?" Так просто: выбрать интернет-пользователя голосованием и этот ip-адрес будет "депутатом" он-лайн. Все просто и здорово. Без лишних затрат.

Перед выборами правительство намерено активно вовлекать «народных экспертов» в свою работу. 1 июня на сайте goverment.ru будет запущена система обсуждения законодательных инициатив с помощью электронного голосования, сообщил правительственный чиновник, проект называется «Открытое правительство». Идею обсуждать законы на сайтах высказал премьер Владимир Путин, выступая 20 апреля в Госдуме. Обсуждаться в сети будут все законопроекты, которые имеют общественный резонанс, уточнил «Ведомостям» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Ранее на специальном сайте обсуждался президентский закон о полиции. По словам собеседника «Ведомостей» в правительстве, обсуждение премьерских инициатив будет еще более технологичным, координировать эту работу приглашен фонд «Общественное мнение» (ФОМ), который уже проводил закрытые исследования при обсуждении закона об образовании. Самая большая проблема с народным обсуждением в том, что если такой форум не фильтровать, то возникает шум, в котором все тонет, констатирует президент ФОМ Александр Ослон. Поэтому ФОМ разработал специальную технологию изучения общественного мнения, на Западе такие методы получили название crowdsourcing (использование ресурсов толпы). Идея в том, чтобы вычленять, а затем анализировать суждения тех, кто к данной проблеме относится серьезно и чье высказывание получает высокую оценку. Такая технология отлична и от обычного соцопроса, и от интернет-форума, подчеркивает Ослон. По его словам, опыт проведенного фондом анализа закона об образовании по этой технологии признан Минобрнауки позитивным.

Первым на суд интернет-пользователей будет вынесен законопроект «Об основах охраны здоровья граждан РФ», поступивший в Госдуму 21 апреля, знает чиновник. Бюро партии «Яблоко» уже обратилось к президенту Дмитрию Медведеву с призывом отозвать проект. Значение этой инициативы в социальном плане соотносимо с законом о монетизации льгот, подчеркивает сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов. По его мнению, логика текста Минздрава в корне неверна: законопроект посвящен правам медицинских учреждений, а не пациентов и врачей. В нем закрепляется дублирование платных и бесплатных услуг, что будет стимулировать учреждения лечить пациентов только за деньги.

«Открытое правительство» поможет перед выборами, чтобы оппозиция не воспользовалась непопулярными инициативами для контрагитации против «Единой России», как было в 2007 г. с законом о монетизации, отмечает единоросс

.

Ведомости

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Премьер России Владимир Путин предложил наделить общественность правом законодательной инициативы.

По мнению кандидата в президенты, нижняя палата должна рассматривать инициативы, которые соберут в интернете 100 тыс. подписей. В своей новой статье Путин отметил, что власть должна проявлять способность реагировать на запросы общества, которые все более усложняются, а в условиях информационного века приобретают качественно новые черты.

Он добавил, что похожая практика действует в Великобритании. При этом премьер подчеркнул, что нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы, так как анонимный интернет для этого не годится, сообщает Коммерсантъ.

При этом, идея Путина не нова. В Москве уже 10 лет действует закон, по которому инициативная группа из 50 человек может внести в Мосгордуму законопроект, если соберет под ним 50 тыс. подписей. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов сообщил, что этот закон предусматривает большое количество ограничений по тематике инициатив и практически не работает. Он добавил, что когда-то законопроекты по такой схеме вносились, но ни один не был принят.

Платонов предупредил, что интернет может упростить процедуру сбора подписей, но не улучшит качество инициатив. В свою очередь блогер, политический аналитик Николай Троицкий выразил мнение, что данная инициатива вряд ли будет реализуемой. Он подчеркнул, что собрать 100 тыс. подписей под самым диким, дурацким и фантастическим законопроектом можно, если уж этим заниматься, но он усомнился в качестве законопроектов, которые могут родиться с улицы, пишут Ведомости.

Политолог Александр Шатилов отметил, что инициатива Путина, изложенная в программной статье — это попытка привлечь на свою сторону интернет-аудиторию. Он напомнил, что власть нуждается в поддержке общественного мнения, и поэтому демонстрирует готовность учитывать мнение населения в своей деятельности. При этом он добавил, что не видит каких-то правовых возможностей для реализации этой инициативы. Это потребует разработки целого пласта законодательства.

Напомним, в данное время, согласно п.1 ст.104 Конституции России, право законодательной инициативы принадлежит президенту России, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации, передает Росбалт. Право законодательной инициативы также принадлежит Конституционному Суду, Верховному Суду и Высшему Арбитражному Суду по вопросам их ведения.

Вышеуказанная статья уже четвертая по счету. Первая статья Путина "Россия сосредоточивается — вызовы, на которые мы должны ответить" была опубликована в "Известиях" 16 января, вторая "Россия: национальный вопрос" в "Независимой газете" 23 января. Третья, "О наших экономических задачах", вышла в "Ведомостях" 30 января.

kurs.ru

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...