Jump to content

Так жить нельзя. Или Россия через 20 лет после фильмов Станислава Говорухина


Recommended Posts

Вчера показывали Ассу...Сергея Соловьева.

Там играет мой любимый российский режиссер Станислав Говорухин...

В фильме Асса он показывает чудеса физической подготовки для мужчины в 52 года - стоит спокойно в стойке на руках, прекрасно плавает, имеет великолепную фигуру...Все это Станислав Сергеевич достиг постоянными тренировками и работой над собой.

Помню какое впечатление произвел на меня его фильм "Так жить нельзя".

фильм здесь...смотреть лучше с 21 минуты...потому как фильм показывает самые ужасные стороны рос.действительности

А фильм "Россия которую мы потеряли" считают событием, которое сдвинуло сознание России...

И вот, прошло уже более 20 лет, как снят этот фильм.

О том, какие плохие люди жили тогда...о том, как росла преступность год от года....

И какие хорошие были американские полицейские и какие плохие были наши милиционеры...

Сетовал Говорухин о том, какое будет поколение...смотря на огромные очереди за водкой...

И вот хочу спросить...какое же это поколение стало?

Такое уж ужасное или не очень?

Link to comment
Share on other sites

Огромные очереди за водкой в 1985-1988 гг.

(все нарезки сделаны с экрана Macbookpro 13" при просмотре фильма "Так жить нельзя", загружены на Яндекс-фотки)

0_5d78c_e611364f_orig

Милиция следит за огромной толпой мужчин и женщин, которые хотят в пятницу купить водку

0_5d78d_286e1862_orig

0_5d78b_efba744e_orig

Я также стоял в подобной очереди...29 или 30 декабря 1985 года, в г.Астрахани. Был мороз -15 градусов и мы хорошо оделись и поели перед выходом. Мы надеялись купить водку на Новый Год...

Я, мой брат и отец поехали в один ИЗ 3 МАГАЗИНОВ В ГОРОДЕ, которые ТОЛЬКО ТРИ БЫЛИ НА ВЕСЬ ГОРОД И ПРОДАВАЛИ ВОДКУ.

Мы заняли очередь в 9.30. Хвост ее протянулся на 200 метров...Мы стояли и никуда не уходили  до 16.00 - пришли мы домой в 16.30 и тут же распили одну бутылку, которую нужно было сберечь на 1 Января...Но мы так сильно замерзли и были в таком состоянии, что пришлось ее все же распить...особой радости ни я, ни брат, ни отец, мы не чувствовали....Я никогда не забуду этот день.

И до сих пор я не могу понять одной вещи - зачем мы там стояли весь день, на морозе 15 градусов...

И зачем нам нужна была эта водка...Но тогда я так не думал...Какая-то сила заставила нас там стоять много часов...мы даже не ходили в туалет...потому как нельзя было отойти даже на минуту - много было народу и твое место быстро бы заняли...

Что заставляло тысяч людей стоять на морозе с одной целью - купить жидкость в бутылке, которую можно выпить за один вечер...

Ведь мы все были хорошие люди, не преступники, не хулиганы...мой отец был уважаемый человек, его портрет висел на доске почета района...Почему нужно было делат эти ужасные вещи? Покупать эту жидкость...такой ценой...

Пересматриваю фильмы Говорухина и пытаюсь осмыслить всю эту ситуацию тех 80-х годов...Это было ужасно....

(смотрите фильм "Так жить нельзя с 58 минуты по 1ч03 минуты)

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Насчет водки, конечно, нужды особой не было, вот так стоять... Я помню, как стояли за зелеными бананами, а потом под кроватями их раскладывали дозревать, покупали их сетками по 10 кг. Покупали в огромных очередях сгущенку в 5-литровых банках, хотя на прилавках было полно свежего молока. А продавцы того времени делали первые шаги в "бизнесе", перепродавая то, что не продали людям из очереди подороже своим знакомым.

1 апреля подобная очередь выстроилась в Чебоксарах - объявили 1 день, когда можно оформить путевку в детский лагерь родителям, у которых есть дети 7-14-летнего возраста. Очередь выстроилась на 200 м. Занимали с 4 утра, стояли до 14.00, чтоб приобрести путевки за 10 % от реальной стоимости. Гор.администрация давала через управление образование только 2,5 тысячи путевок, а желающих было раза в 3 больше.

Потом однажды на выборы решили заманить побольше народу. Было это в 2008-м, кажется, заманивали билетами на бесплатные аттракционы в местном парке культуры и отдыха. Очереди потом в этом парке выстраивались, чтоб детей бесплатно покатать - на час стояния (вместе с ребенком), а все потому, что покатать просто так, за деньги, для многих просто непосильно было. Потому парки и требуют бюджетных вливаний. Когда у родителя зарплата 1,5-3 тыс. рублей, а билет на аттракцион стоит 50 рублей. Родители лучше ребенка в парк не поведут, чтоб не потярять 10-ю часть зарплаты, (ведь ребенку не одной только карусели хочется, а еще и напитка, пирожков, и еще пары-другой аттракционов)

0_6c5c0_14c82b8b_XL.jpg

Покупать стало легко, но покупать не на что - вот такая стала современная Россия.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас предложений очень много и спрос вроде неплохой, но все равно не то... Рынок, можно сказать перенасыщен. Куда ни плюнь, везде чем-то торгуют, одни торгаши. А самих покупателей, мне кажется, поубавилось. Нет денег у населения, да и лишний раз тратить неохота сбережения, еда есть, одежда есть, излишества не нужны. Получается торгаши у торгашей покупают и перепродают другим торгашам.  ;)

Link to comment
Share on other sites

Пусть хоть так будет...чем в 1990 году...Я учился в аспирантуре в те годы...

Тогда в Москве голод был настоящий...В магазинах лишь яйца, да картошка.

Сыр если выбрасывали - моментально очередь 200 человек...Если кто в общагу приходил с сыром - сразу спрашивали "где брал"?

И ехали сразу туда...Я по утрам вставал и собирал пустые бутылки по кухням, этажам...потом сдавал их...Работали все кто где мог.

Я работал дворником с 6 утра до 10.00 каждый день в АОН при ЦК КПСС - АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ПРИ ЦЕНТРАЛЬНОМ КОМИТЕТЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА - расшифровка для тех, кто может, забыл эти слова... ;)

Платили хорошо, за месяц выходило до 100 рублей...это очень хорошие деньги были.

Также можно было кушать в "ихней" столовой..."цековской"...это было ЧТО-ТО...супер блюда, все свежее, салаты, котлеты - все ресторанного, высшего качества...Также можно было ходить в библиотеку при этом АОН. До сих пор эти здания стоят там - будете на метро Юго-Западная  - увидите огромные высотные здания рядом с метро - это и есть Академия Общественных Наук. Сейчас там что-то другое...

Раньше она была АОН при ЦК КПСС, сейчас - вот что там-----

(из Википедии)

РАГС создана на основе Российской академии управления, существовавшей с 1991 года по 1994 год. А она, в свою очередь, базировалась на Академии общественных наук при ЦК КПСС, созданной в Москве 2 августа 1946 года как высшее партийное учебное заведение, готовившее теоретических работников для центральных партийных учреждений, ЦК компартий союзных республик, райкомов и обкомов КПСС, а также преподавателей вузов, научных работников научно-исследовательских учреждений и научных журналов.

Подготовка специалистов осуществлялась по истории КПСС, общим проблемам политической экономии, экономике промышленности, экономике сельского хозяйства, мировой экономике, диалектическому и историческому материализму, критике современной буржуазной философии и социологии, научному коммунизму, истории советского общества, истории международного коммунистического рабочего и национально-освободительного движения, литературоведению, искусствознанию и журналистике.

В Академии общественных наук производилось обучение аспирантов сроком 3 года.

К концу третьего года обучения аспиранты защищали диссертации на соискание учёной степени кандидата наук

001e8897

Вот это вид на Храм Архангела Михаила на Юго-Западе Москвы...эту церковь все россияне видят каждый день 31 декабря - когда показывают Иронию судьбы...в начале фильма кадры снятые сверху - это и есть район Тропарево-Никулино, метро Юго-Западная...Там и общежития показывают, в которых я жил 3 года, когда учился в аспирантуре - на фоне песни "Со мною вот что происходит"...

Tropalevo_Nikulina.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Пользователи

Пусть хоть так будет...чем в 1990 году...Я учился в аспирантуре в те годы...

Тогда в Москве голод был настоящий...В магазинах лишь яйца, да картошка.

Ой ли, Ouzmo, Москва всегда жировала по сравнению с регионами. 90-е годы были очень даже неплохими, если честно. Я помню, на третьем курсе училась. Вообще все как-то спокойно было. Жили тогда надеждами на лучшее, и самое необходимое все-таки было. По крайней мере, цен на продукты, а особенно квартплата относительно зарплаты были очень-очень низкими... Мы потом ужасались резким скачкам цен на самое необходимое. Особенно в 1998 году

Link to comment
Share on other sites

Ой ли, Ouzmo, Москва всегда жировала по сравнению с регионами

Да, жировала, до 1989-90 года. Когда было ВСЕ...еще помню как моя завкафедрой (царство ей небесное) просила меня передать из Москвы сумку полную сыра, майонеза, колбас и пепси колы своим родственникам в Астрахани...Принесла к поезду Москва-Астрахань, ....Я вез эту тяжелую сумку и у меня еще своя была сумка...3 бутылки пепси-колы, кило сыра, колбасы, водка сибирская 2 бутылки... ;)

...в 1989 году еще было очень хорошо. Потом стало все хуже и хуже.

Если я пишу, я знаю что пишу...

В магазинах зимой 1990 года вплоть до лета - НИЧЕГО НЕ БЫЛО кроме яиц, свеклы, картошки, консервов...на базаре на Ценральном рынке даже было пустовато...Полгода мы ели только картошку жареную и яичницу...покупали рыбные консервы...

КОЛБАСЫ И СЫРА НЕ БЫЛО В ТОМ ГОДУ...Все хотели именно колбасу...Но ее не было.

Было странно...когда я приехал в 1988 - ВСЕ БЫЛО...потом стало постепенно исчезать с прилавков...

И я не про 90-е годы пишу, а именно про 1990 год.

После 1991 года все стало появляться...

В Москве я прожил 10 лет.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • Пользователи

Сегодня прошла новость про смерть Сергея Говорухина, я уж подумала было про Станислава, а оказалось, умер его сын после инсульта... Отцу 74 года и тут такое...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...