Jump to content

Норвежцы сомневаются в возможностях использования иностранной рабочей силы


Avia

Recommended Posts

«Для того чтобы снизить нагрузку на экономику, мы можем привозить рабочих из Испании, где безработица по меньшей мере 20%. Они могут работать длинные вахты, перед тем как вернутся обратно домой», – сказал Карл Хаген, представляя свою предвыборную кампанию на выборах мэра Осло. По его расчетам, за счет приглашения испанцев Норвегия может сэкономить Пенсионному фонду 50 млн крон ежегодно до 2020 года.

The Foreigner.no публикует критику политиков Норвегии, которые называют эту идею «худшим из видов социального демпинга».

Link to comment
  • 2 months later...

Иностранцам не нужно платить взносы в пенсионный фонд Норвегии, они готовы работать за меньшую зарплату... С маленькой зарплатой они будут более интересны работодателям, которые могут отказаться от более высоких претензий норвежцев. Понятно, что более низкие зарплаты выгодны на первых порах, но потом окажется, что социальным службам придется перечислять деньги на социальные пособия безработным норвежцам.

Link to comment

А, спасибо за разьяснения. Ну да, аналогичная ситуация в России.

И это действительно глупо. Мало того, это чревато последствиями, которые вы описали, так еще и недовольство местных граждан, прежде всего молодежи.

С этого и началось движение скинхедов в Германии, кстати.

Link to comment
  • 4 months later...

В начале года в Испании по одному популярному каналу телевидения показали фильм о Норвегии из серии «Испанцы по всему миру». В фильме рассказали, что Норвегия – лучшая в мире страна для проживания, а благодаря добыче нефти и газа здесь один из самых высоких уровней социальной защиты. «Шестеро испанцев показывают нам, почему Осло является городом возможностей», – уверенно говорила ведущая. После этого в Норвегию устремились тысячи испанцев, но устроиться на работу удается там немногим.

«Мы обескуражены тем, что большинство приехавших не утруждают себя тем, чтобы узнать заранее о самых элементарных вещах. Многие вообще ни о чем не читали и даже не знают английского языка», – удивляется сотрудник службы занятости Еугения Текусан, которая работает с выходцами из ЕС. «Сначала мы радовались позитивному имиджу Норвегии, но затем стали очевидны негативные последствия картины без нюансов. Передача создавала впечатление, что устроиться в Норвегии просто. Как выяснилось, многие тратили последние сбережения на поездку, но сталкивались с дорогой и холодной страной без возможностей трудоустройства», – прокомментировала испанскую телепрограмму сотрудник норвежского посольства в Мадриде Лотте Толлефсен.

В Норвегии не хватает инженеров, но большинство приезжающих в Норвегию испанцев, как поясняют в службе занятости, – строительные рабочие, шоферы и обслуживающий персонал. При этом для обучения на курсах норвежского языка требуется не менее 500 евро, минимум 600 евро стоит аренда квартиры на месяц. «Если соискатели не владеют норвежским или хотя бы английским, им лучше вообще не приезжать, – предупреждает Текусан. – Мы серьезно отговариваем ехать в Норвегию тех, кто не имеет предложения о работе от конкретного работодателя».

по материалам expert.ru

Link to comment
Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...