Jump to content

Россельхознадзор отказался от продукции молочных и мясокомбинатов Франции


Маргарита
 Share

Recommended Posts

Россельхознадзор с 10 октября вводит на неопределенный срок ограничения на ввоз в Россию продукции 12 французских предприятий (трех — молочных и девяти — мясоперерабатывающих), говорится в сообщении службы. В том числе запрет коснулся крупного производителя молочной продукции Франции — Senoble. Проверка 19 французских предприятий проводилась 26 июня-9 июля сотрудниками Россельхознадзора и ветслужб Франции, говорится на сайте Роспотребнадзора.

По данным Россельхознадзора, для поставок продукции Senoble в Россию аккредитовано три завода, но ограничения на ввоз продукции вводятся для одного из них, расположенного в Бургундии. Именно на его базе 90 лет назад и был создан Senoble.

Осенью 2010 г. Х5 Retail Group и Senoble подписали соглашение, по которому французы специально для X5 начали производить молочную продукцию, например, питьевые йогурты под торговой маркой Bio Plus и творожки и десерты Dessert Plus. Общие поставки для Х5 из Франции планировались на уровне 120-150 т продукции в месяц. Также продукция Senoble продается в сети гипермаркетов «Ашан» (объемы продаж этой продукции не называются), подтвердила ее представитель.

Вероятно, запрет касается и тех заводов, на которых выпускается и продукция для Х5, говорит представитель сети. По его словам, поставщик обещает разобраться и уточнить, возможен ли в случае запрета перевод производства на другие фабрики компании. Однако по отзывам покупателей качество этой продукции сомнения не вызывает, настаивает представитель Х5. «Пока предписаний Россельхознадзора “Ашан” не получал», сказала представитель сети.

В Senoble не смогли прокомментировать решение российских ветслужб.

Представитель службы Алексей Алексеенко говорит, что недостатки на производствах «самые разные», например, «пересечение грязных и стерильных [производственных] потоков». Конкретные претензии к Senoble он назвать не мог. По словам Алексеенко, сроки снятия ограничений будут зависеть от самих компаний и ветслужб Франции: это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов говорит, что годовые объемы йогуртно-десертной группы на уровне 1400-1800 т в год совсем небольшие. Для сравнения он приводит данные крупных компаний сектора, таких, как Danone или ВБД, объемы которых составляют «десятки тысяч тонн» продукции в год.

отсюда

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...