Jump to content

Блумберг: "Если США откажутся от квалифицированных мигрантов, они не выживут"


Asya
 Share

Recommended Posts

Майл Блумберг заявил, что Америка совершает "самоубийство", отвернувшись от квалифицированных иммигрантов. Американская мечта не может выжить", заявил Блумберг в ходе выступления. Являясь сторонником иммиграционной реформы в США, он поддерживает увеличения числа Green Card для высококвалифицированных рабочих и предпринимателей.

Блумберг признал разрыв между республиканцами и демократами по проблеме иммиграции, но считает, что обе политические партии могут и должны согласиться, что иммигрантов уровня высококвалифицированных специалистов и аспирантов необходимо обеспечивать иммиграционными визами. "Америка больше не является неизбежным перекрестком для предприятий и инноваций", сказал Bloomberg. Он сказал также о том, что в правительстве США есть группа, которая выступает за реформу иммиграции для высококвалифицированных иммигрантов и предпринимателей. Некоторые американские сенаторы настаивают на "запуске виз", для предпринимателей и квалифицированных мигрантов.

Link to comment
Share on other sites

На сайте газеты Washington Post вчера тоже написали о том, что США впервые переживают утечку мозгов и должны делать больше для поощрения квалифицированных иммигрантов. Вивек Вадхва, индус по происхождению, пишет: "В 1980 году, когда я приехал в США на учебу, это была страна возможностей для таких, как я, квалифицированных иммигрантов. Если бы я был прибыл сегодня, я не пошел бы по тому же пути. Иностранные студенты США из Индии и Китая находят лучшие возможности у себя на родине. А если они захотят остаться, то будут вынуждены смириться с обременительной иммиграционной системой США. Время ожидания статуса постоянного жителя для образованных работников из Индии в настоящее время - 70 лет, в соответствии с положением американской политики. Иммигранты основали более 50 % компаний в Силиконовой долине и создали миллионы рабочих мест для американцев."

Вадхва, изучив вклад иммигрантов в экономику США за последние 6 лет, говорит, что США на данный момент помогает развиваться экономике Китая и Индии тем, что усложняет возможности для квалифицированных иммигрантов. "Нам нужно увеличить количество квалифицированных рабочих виз, в частности, EB-1, EB-2 и EB-3, чтобы сделать это, надо разрешать получать визу с покупкой домов за $ 250 тысяч и более, обеспечивая тем самым импульс развития рынка жилья ", добавляет он.

Link to comment
Share on other sites

А мне, честно говоря, кажется, что там просто достигли какого-то предела в квалифицированных кадрах и более особой надобности не видят. Социальная сфера только и развивается. Инновационные разработки-то в известных университетах идут. Но средств уже на инновации, как я понимаю, не хватает. А вопрос о мигрантах - это чисто политическая игра.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...