Jump to content

О русской вере и вождях


Poohovik
 Share

Recommended Posts

А колонии в России - интересный вопрос... Казань, Астрахань, Сибирь, Чукотка - они ведь не сами присоединились ???

Добавьте еще и почти весь Кавказ.

Я уж не говорю об Аляске, собственно не только Аляске, а всей "Русской Америке" как её тогда называли.

Даже в Африке пытались организовать русские колонии.

как матушка Волга...в воды которой еще ни один французский или немецкий сапог так и не мог коснуться... :);D

Насколько я помню историю Великой Отечественной, в Сталинграде немцы все-таки прорвались к Волге.

Link to comment
Share on other sites

Что значит, блин "прорвались"...дошли, да не совсем...Все замочили у берега.

Ну метафора...Может кто и купался даже...перед тем как повстречаться с архангелом Гавриилом ???:)

Link to comment
Share on other sites

Кстати, о Великой Отечественной Войне. Можно долго спорить, но я считаю, что без Сталина было бы очень туго. То есть опять - заслуга вождя. Ведь интервенция в годы Первой Мировой была без царя.

Хотя с другой стороны, кто знает, была ли бы вообще война, не будь Сталина...

Link to comment
Share on other sites

А при чём тут пример?

Примеров можно набрать сколько угодно, роль личности в истории оспорить трудно, в конце концов именно на этом держится вся ветвь фантастики под названием "альтернативная история". ???

Но всё это скорее "командные решения", чем "пример для подражания".

Если брать литературу (опять-таки мою любимую фантастику), то только одно произведение приходит на ум - Злотников "Элита элит" - в котором лидер действительно служит примером для подражания. Впрочем даже и там, высший правитель уже не служит таким примером, не потому что он хуже, а просто потому что он из целой группы аналогичных людей, каждый из которых может быть таким примером.

Link to comment
Share on other sites

Наверняка стопроцентного подражания не будет. Но основная масса будет воспитывать сама себя по образу и подобию лидера. В конце концов, на этом основана стадная психология.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...