Jump to content

Неполная рабочая неделя, неполный рабочий день для совместителей в Англии


Recommended Posts

Нашла довольно интересную рубрику на одном английском сайте, где читатели задают вопросы, а другие в комментариях отвечают. Так один из вопрошающих написал, что хочет совмещать две работы, и собирается попросить работодателя дать возможность работать неполный рабочий день или перейти на 4-дневную рабочую неделю. Как отнесется работодатель к такой просьбе?

в ответах, как и предполагалось, - советы действовать по ситуации:

- Вы лучше чувствуете ситуацию на рабочем месте. Возможно, ваша просьба будет актуальной, если нагрузка не очень сильная. Если никто больше в вашей организации такой ход не предпринимал, то просьба может быть воспринята негативно. Если сотрудники на неполной рабочей неделе уже были в вашей организации, то хорошо было бы выяснить, как закончилось это дело.

- Если вы планируете повышение по службе, то в организации, где вы работаете неполный рабочий день, вы этого повышения не добьетесь.

- Давайте будем честными, для большинства людей работа это не удовольствие и не вознаграждение. Это бессмысленное, скучное перемалывание души. Будьте очень осторожны в своих действиях с такой просьбой. На данный момент уровень безработицы довольно высокий и многие люди теряют свои рабочие места. Вы можете оказаться первым в очереди на увольнение.

- Это, вероятно, зависит от культуры вашей компании, могут ли в ней принять идею 4-дневной недели.

- Я не работаю полный рабочий день, но у меня нет работодателя. Я фрилансер, но замечаю, что те, кто работает полный рабочий день, жалуются на истощение. Может быть, те, кто работает меньше, наоборот, имеет преимущества...

  Обычно на неполный рабочий день работают женщины, которым надо ребенка забрать из детского сада, для женщин такая просьба ожидаема. Но перспектив от такой работы никаких.

guardian.co.uk/money

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...