Jump to content

Обучение в неаккредитованном колледже


tati
 Share

Recommended Posts

Мне тут попалась статейка насчет обучения в неаккредитованной школе в Морага при университете Фредерика Тейлора в New York Times. Рассказ ведется про одного индуса, который не мог себе позволить учиться по программе MBA в Беркли, университете Стэнфорда или в другой аккредитованной бизнес-школе, где обучение стоит $ 100 000 или больше за двухлетнюю программу. И этот индус Малакар подумал, раз школа при университете Тейлора считается одобренной государством, то обучение там не должно считаться фикцией. Он получил свой диплом MBA через Интернет всего за год, меньше чем за $ 5000.

Хотя вес у этого диплома был не такой, как у диплома университетов Беркли или Стэнфорда, но, тем не менее, этот диплом помог ему устроиться на работу в качестве директора по управлению продуктами программного обеспечения компании в Купертино.

Университет Фредерика Тейлора не имеет библиотеку или общежитие, в некоторых штатах, включая Калифорнию, Мичиган и Орегон, могут отказать в приеме его выпускников на гос. службу; его степени бесполезны для большинства профессиональных лицензий или сертификатов...

Эксперты в сфере образования говорят, что Калифорния обучает в неаккредитованных школах. Фредерик Тейлор является одним из почти 1000 неаккредитованных или сомнительно аккредитованных колледжей и профессиональных школ, которые работают без регулярных инспекций и оценки качества образования, которое требуется законом штата. Эяль Бен Коэн, управляющий директор Accredibase Limited, компании, базирующейся в Лондоне, которая контролирует места выдачи дипломов: "Калифорния имеет очень слабые процедуры надзора. Учебное учреждение в Калифорнии может очень легко получить лицензию."

Основанная в тесном офисе на втором этаже невзрачного офисного здания в Морага, школа Фредерика Тейлора находится в ведении Мансура и Жилии Саки. Директор этой школы господин Саки получил кандидата от Собственной биографии г-н Саки в списках кандидат от CSM Института последипломного образования, который утратил свою аккредитацию в 2004 году. Жена его получила докторскую степень в области делового администрирования в том же учреждении. Оба преподаю на факультете Фредерика Тейлора, также и их 32-летняя дочь Марьям С. Боллер.

Продажа дипломов через Интернет является процветающим бизнесом. Сакисы живут в Оринде в трехкомнатном доме стоимостью $ 1,1 млн.

Бюро частного высшего образования Калифорнии отвечает за контроль подобных школ. В интервью, чиновники признали, что многие неаккредитованные школы действовали с санкции правительства десятилетиями без регулярных проверок. Школа Фредерика Тейлора первоначально получила одобрение в 1994 году, но там ни разу не проводилось проверок. "Они получили одобрение, потому что аккуратно заполнили восемь страниц приложений, в соответствии с законом", сказал пресс-секретарь государственного департамента по делам потребителей, который курирует высшее бюро образования.

Школа Фредерика Тейлора берет $ 5212 за диплом степени бакалавра или магистра в области делового администрирования. Академические требования менее жесткие, чем в аккредитованных университетах. Full-Time студентов в аккредитованном колледже на MBA, например, предполагает 51 курсовую работу (или часов?). В школе Фредерика Тейлора требуют 32.

В кратком интервью г-н Саки защитил качество его школы, но сказал, что не планирует подавать заявку на аккредитацию своей школы, признанной Департамента образования США.

Как позже оказалось, два преподавателя из списка этой школы на самом деле там уже не работали, а один из них даже не знал, что школа была не аккредитована.

Г-н Саки сказал, что его школе было около 500 студентов, многие из Европы, Азии или Африке. Он отказался вдаваться в подробности о том, как иностранные студенты были завербованы или сколько американских студентов были зачислены.

"Если они соответствуют требованиям законодательства штата Калифорния, то как мы должны предпринимать какие-то действий против них?",  сказал г-н Heimerich, пресс-секретарь по делам потребителей. Учитывая слабый контроль государства, сейчас надо проделать 1300 проверок для того, чтоб их закрыть до 2013 года.

PS: вобщем-то, все, как в России, если есть спрос, то будет и предложение. Кому-то все равно, лишь бы корочка какая-нибудь была. У нас же тоже всяких МБА-школ полно, а толку от этих дипломов?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...