Jump to content

Без визы в Россию на 3 суток смогут приехать иностранцы


Recommended Posts

  • Пользователи

трехдневный безвизовый режим для иностранцев, прибывающих в Россию, предложил ввести Министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече с членами Комитета по образованию и культуре Совета Федерации. Это позволит значительно увеличить туристический поток, а также приток средств в экономику, за счет, в первую очередь, тех, кто летит через территорию России транзитом.

По его словам, речь, в первую очередь, идет о гостях, проезжающих через территорию РФ транзитом (по данным Минтранса, это 500 000 человек ежегодно). Министр уверен, что данная мера окажет положительный эффект на туристическую отрасль. "К примеру, японец, который едет транзитом в Рим, сможет сходить в Большой театр. Представляете, если каждый из них потратит хотя бы по 500 долларов, какой это будет доход".

Этот проект уже находится в разработке. По предварительному плану, новый порядок безвизового пребывания иностранцев будет действовать в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. На данный момент, такой режим действует для гостей Санкт-Петербурга, прибывших в Северную столицу паромом.

Кроме того, некоторым категориям иностранцев Минкультуры планирует разрешить пребывать без визы на территории РФ до 10 суток. Имеются в виду участники различных культурных мероприятий, концертов, фестивалей, а также футболисты.

Эксперты в целом очень положительно отнеслись к данной инициативе. По мнению представителей турфирм, снижения числа бюрократических барьеров обязательно даст положительный эффект для экономической составляющей отрасли. Кроме того, они отмечают, что благодаря такому нововведению сформируется новый тип путешественников – в первую очередь, это люди, которые летят транзитом через Россию по служебным надобностям.

Однако есть у инициативы и противники. Некоторые специалисты и представители туриндустрии считают, что таким образом страна может получить потоки нелегальной миграции из Азии и Африки.

Финляндия и Швеция недавно выступили с аналогичной инициативой в отношении россиян.

по материалам ИА "Интерфакс"

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...