Jump to content

Social Security Card - SSC


space
 Share

Recommended Posts

да, я тоже слышала, что студентам нельзя получить SSN. Только тем, кто приезжает по раб. визе - j1 или h2b.

j1 это не рабочая виза, а как раз таки студенческая. и по ней прекрасно дают ssn, вот только на нем написано, что дествителен только с разрешением на работу (DS-форма наша)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

откуда они знают, что ты его именно "продал", всегда можно подойти в банк и объявить о потере или краже SSN... хотя зачем это делать, вдруг еще раз захочется поехать...

Link to comment
Share on other sites

To american:

Все получали SSN в течении N-количества лет, а сейчас нельзя получается=)имею в виду по J1

а я имею в виду визу F1.

а студенты J1 думаю вообще на этот форум не заходят.... Ясное дело, что этот вопрос интересует тех, кто по визе F1....

Link to comment
Share on other sites

а студенты J1 думаю вообще на этот форум не заходят....

?? какая то странная мысль ))) как раз таки студенты, в том числе  j1 и сидят на этом форуме )))

и по теме. по F1 тоже можно работать => НУЖНО получить ssn, т.к. без него в америке работать нельзя (легально)!!

Link to comment
Share on other sites

слышала, что студентам f1 ssn  не дают. :D

а как же они тогда по-твоему налоги платят??

Вот заладил!!!! Если такой умный, то лучше скажи, как можно получить SSN по визе F1, в каких именно центрах английского языка его выдают, и на каком основании!!

Я сама консультировалась с юристом! Соушел по F1 редко дают, минимум, если ты год отучился в колледже! Я сейчас учусь в крупном центре английского языка в США...подходила к сотрудникам, кот. занимаются иностранными студентами, просила, что бы мне дали, хоть какую-либо работу на кампусе, мол для того, что бы язык попрактиковать....они конечно согласились, но зарплату платить не собираются, а предоставляют просто дисконт на дальнейшее обучение...а следовательно, раз зарплату они официально не платят, то и налоги не надо платить, а значит и соушел не нужен....

Возможно раньше , года 3 назад, соушел было получить проще, но сейчас все ужесточили, и школы не хотят с этим связываться...

Link to comment
Share on other sites

american,

во-первых, будь более вежливым к окружающим!

во-вторых, не "умный", а умнАЯ. и это кстати можно прочесть под ником, после слов "пол" :)

ну и во-... (всех остальных) можешь погрустить над выброшенными деньгами на этого юриста, и в следующий раз найти более осведомленного.

слышала, что студентам f1 ssn  не дают. :D

а я вот не "слышала" где-то непонятно где, а прочитала на официальном сайте social security. и своим глазам и правительству сша верю немного больше, чем каким-то слухам (ты уж прости :) )

а написано там следущее:

"...

International students: If you are an F-1 or M-1 student, we need to see your Form I-20, Certificate of Eligibility for Nonimmigrant Student Status. For information on other documents students must provide, ask for International Students And Social Security Numbers (Publication No. 05-10181)...

"

можешь почитать тут http://www.socialsecurity.gov/pubs/10096.html и тут http://www.socialsecurity.gov/pubs/10181.html белее подробно. не думаю, что стОит все сюда копировать.

з.ы. школы и не должны "связываться" с выдачей ssn, т.к. по закону они на это не способны :) . выдать ssn может только SSA (social security administration) и никто другой. поэтому советую взять с собой документы (список на сайте) и отправиться в ближайший sso (ss office) ;D удачи

Link to comment
Share on other sites

BKitten

Я извиняюсь за ошибку с полом и с тем что я возможно была грубовата.

Но говорю еще раз! Не верьте тому что вам говорят.... Я сама бы была очень рада, если бы все было так просто....я именно за этим сюда приехала....но увы!!!

И на этом сайте написано, что соушел с правом на работу можно получить, если такое право есть (а по F1 сказано, что работать можно, максимум 20 часов на кампусе, да еще, если у вас сложилась тяжелая финансовая ситуация). Однако если вам действительно требуется номер SSN, например для получения пособия в США или каким другим причинам, то его могут выдать, но БЕЗ ПРАВА НА РАБОТУ. Я так понимаю (прочитав эту тему в форуме от начала до конца) тут всех интересует вопрос получения соушела именно с правом на работу, включая меня...

Так же на этом же сайте написано, что если школа хочет предоставить вам работу (т.е. автоматически у вас появляется это ПРАВО на работу), то от лица школы вы можете подать заявку на SSN с правом на работу. Читать здесь: http://www.socialsecurity.gov/pubs/10181.html

И, к стати, юристу никаких денег я не платила, это мой очень хороший друг, который уже давно занимается иммиграционными вопросами.

Link to comment
Share on other sites

Я думаю, выкрутится можно, даже если с SSN работать не разрешается. Все мои друзья, кто приехал по визе F1 зарабатывают себе на учебу сами. :D

Link to comment
Share on other sites

american

ничего такого страшного там не написано :D главное не переживай. у меня куча знакомых прекрасно работает по визе F1, причем далеко больше чем 20 ч/нед :) по визе F1 тебе выдадут ssn с надписью "VALID FOR WORK ONLY WITH INS AUTHORIZATION" т.е. лицам, не имеющим статуса постоянного жителя, но имеющих право на работу в США.

вообще первый раз слышу, что с получением ssn могут быть такие проблемы. лучше всег будет съездить в ближайший ss офис и проконсультироваться у ss офицера. объяснит ситуацию и спросить какие есть варианты. (в худшем случае, нужно подождаь около полугода (от момента прибытия в сша) и обратиться с каким-то письмом ою изменении материального положения (там пишут, что тебе очень нужна работа, чтобы продолжить обучение, а на кампусе такой возможности нет, тогда должны разрешить работать вне кампуса)... хотя это сложнее. но все же это крайний случай..)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ох, давненько я уже на этом форуме не появлялся, пришлось даже пароль восстанавливать  ;)

В общем так скажу. Если едешь учиться по F-1 на языковые курсы, тебе SSN не дадут, так как студенты языковых курсов работать права не имеют. Право на работу могут получить только студенты неязыковых курсов, и то только со второго года обучения. На кампусе языковой школы мне сказали, что работу предоставить не можем, соответтственно письмо о трудоустройстве, которое по списку документов требует SSA, не дают. Вот так-то. А без разрешения на работу SSN никаких других вариантов получить нет. А без SSN нет вариантов найти работу (в смысле легально!!)  ;D

И еще!!!  J-1 это не студенческая виза, а виза для студентов, посещающих штаты по программам культурного обмена. А F-1 это и есть-таки студенческая виза (см. официальный сайт посольства США).

Link to comment
Share on other sites

Mandarin

Спасибо огромное!!! я тоже самое тут пишу, к сожалению, может быть не так красноречиво....но уже устала объяснять это!!!

Просто мне самой обидно за народ, которому все этих агентства, через которые они оформляются, вешают лапшу... Понятно, что и без SSN можно работать, но вот если захочешь в какой-нибудь офис устроиться, хоть на ресепшен, то извините, без SSN точно не возьмут.

Link to comment
Share on other sites

Если едешь учиться по F-1 на языковые курсы, тебе SSN не дадут, так как студенты языковых курсов работать права не имеют.

Зависит от штата. В Иллинойсе студенты получают ссн-ы за 3 недели. Только надо обсновать, типа курсы - чтобы поступить в универ.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

american, в офис-то понятно. Разве что в колледже подрабатывать разрешат. Большинство студентов работает в ресоранах, на заправках, в магазинах, где не так строго с доками. Если захотеть - можно выкрутиться!

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Приветствую всех! Ребят, если я, скажем,  подам доки на Social Security Card, но по каким-то причинам мое заявление рассмотрят не сразу. Все это время, что заявление будут рассматривать я не смогу работать?

Link to comment
Share on other sites

заявление на Social Security Card будет рассмотрено приблизительно в течение десяти дней, но бывают и задержки, поэтому  во время подачи документов потребуй подтверждение того, что ты уже подала документы на SSC – форму SSA-5030. Имея на руках SSA-5030,  можно начинать работу и не ждать оформления формы SSC

Link to comment
Share on other sites

Malk,большое спасибо, а у меня еще вопрос: могу ли я проверять статус своей карты?проверять готова ли она?

Link to comment
Share on other sites

Спустя десять дней после подачи документов на SSC, можно звонить  по бесплатному номеру 1-800-772-1213 и уточнить статус оформления своей карточки.

Link to comment
Share on other sites

У меня знакомому SSC не могла прийти 2 месяца, потерялась. Бедный, не мог устроиться на работу без нее.

Имея на руках SSA-5030,  можно начинать работу и не ждать оформления формы SSC

и с SSA-5030 не получилось устроиться на работу?

Link to comment
Share on other sites

Ух ну и жаркая у вас дискуссия получилась! :) Я тоже собираюсь в ЮСА по визе F1 и так же столкнулся с этой проблемой, а все агенства кричат хором: приедете в колледж, помогут с работой и дело в шляпе, те ssn.

Хотел спросить, может кто знает, возможно ли получить водительские права и купить авто в юса без ssn?

Заранее благодарен :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...