Jump to content

Инженер или ученый


Recommended Posts

Уважаемый, Михаил Николаевич!

Очень расчитываю на Ваше разъяснение! В настоящий момент выбираю ВУЗ в Канаде для дальнейшего обучения после школы ILAC. Пытаюсь понять что такое инженер в Канаде? Он изобретатель, конструктор или он обслуживает производство. И какая разница(кем работают после окончания Вуза) между окончанием компьютерных технологий факультета "инженерное дело" и факультета "наука" (например :университеты Виндзор и Брок). А, вообще, меня интересует связь (навигационная, спутниковая, сотовая), но у этой школы только 13 ВУЗов -партнеров. В любом случае -спасибо за ответ!

Link to comment
Share on other sites

Михаил Николаевич не ответил вам, попробую я. В Канаде инженерами называют производственных специалистов (часто даже слышишь technologist), которые, если и пытаются что-то разработать, то происходит это за пределами должностных рамок и в виде хобби. Почитайте канадские требования при найме именно инженера, и самое приятное, что вы сможете услышать - project engineer, однако, и здесь не обольщайтесь, проектами за рубежом вообще, и в Канаде в частности, называют запланированный объем работ, которому могут даже и название дать, но его производственная суть от этого не меняется. Однако спрос на специалистов, готовых к активной деятельности в реальном мире, чрезвычайно велик.

Разыскивая того же инженера, но с научно-исследовательскими талантами/желаниями, пишут "Developer", "Senior Technical Consultant", или если JCAPS, "Architect", это сразу вас, дружок, поставит в иной статус, захоти вы к ним.

Мне кажется, если у вас уже есть хотя бы инженерский четырехлетний бакалавр, то специализируйтесь в течение одного года на Master на чем хотите - вам этого и для знаний и для возможности карьеры будет достаточно, НО !!! Так как раз специализация в Канаде настолько существенно дифференцирует "руки" от "голов", вам нужно определяться в приоритетах сразу, еще до выбора университета.

Если я вам чем-то помог - я рад.

Link to comment
Share on other sites

Guest Михаил Николаевич

Откровенно говоря, я думал, что все уже знают из средств массовой информации  о Болонской системе образования, на которую Россия в последнее время активно переходит. Квалификация инженер существовала только в СССР и молодой РФ. В других странах мира, по окончании учебного заведения, становятся бакалаврами или магистрами. После защиты диссертации присваивается ученая степень - доктор.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...