Jump to content

Моя Франция


Irina.Poleshchuk
 Share

Recommended Posts

Франция.
Страна уникальной истории и невероятных природных и культурных разнообразий. Оказавшись в этой стране единожды Вы непременно захотите вернуться туда вновь и вновь, дабы узнать и "попробывать" все ее контрасты: от непокоримых величин "Нотр-Дама", ужасающего Латинского квартала, современных возможностей Диснейленда, высоты и необъятности Альп, влекущих мощенных французских улочек, невероятного числа уличных кафе, торговых магазинчиков с запахом лаванды, величайшей истории и богатой архитектуры, и, конечно же, мелодий французской шарманки. 
med_gallery_68105_371_133370.jpg

География.

Франция расположена на материке Евразия, в Западной части Европы. Официальное название государства-Французская республика. Площадью 551500 км2 с населением 59551 тыс. чел. Свое название Франция получила от  групп западноевропейских племен, проживающих  в низовьях реки Рейн и по реке Шельде, называемые франками. Вскоре, в процессе завоеваний Галии  франки образовали Франкское государство, которое позднее и стало называться Францией. 

Столицей Франции является город Париж. Столица искусств,  моды, и памятник величайшей архитектуры. 

Официальный язык-французский. 

Но не лишним будет сказать, что это не единственный язык Франции. Существуют также и  другие языки, на которых говорят в регионах и языки иммигрантов. 

gallery_68105_371_56643.jpg

Климат. 

Климатические условия Франции позволяют посещать эту страну круглый год. Однако, как и сами жители этой страны климат носит достаточно капризный характер. В Западной части дожди идут круглый год (особенно ярко это выражено в Бретании, Аквитании, Нормандии. Погода в основном пасмурная. Даже в летнее время градусник термометра не поднимается выше + 18°С.  В центральной части погода более благоприятная. Зимой здесь холоднее, летом жарче. Дождей почти не бывает (Шампань, долина Лауры). Лето, как правило сухое. Самая высокая температура достигает +30-35 °С. Южная же часть Франции значительно отличается своим погодным постоянством. Из-за средиземноморского климата летом на побережье практически отсутствуют дожди, но с завидным постоянством выпадают зимой. Лазурный берег Франции считается одним из самых солнечных регионов страны.  Климат здесь, в целом, более мягкий. Средняя температура летом +25°С. Горные районы Франции (Альпы, Пиренеи, Центральный массив) характеризуются контрастностью температур днем и ночью. Зимы здесь холодные, летние дни жаркие. 

gallery_68105_371_5671.jpg

Население. 

На сегодняшний день во Франции проживают порядка 60 тыс. человек. Население Франции считается одним из самых развитых демократических обществ в Европе. Этническая составляющая станы очень многообразна. Помимо французов, здесь также проживают португальцы, корсиканцы, алжирцы, итальянцы, испанцы, армяне, марокканцы, турки. Французы также заметно выделяются своей продолжительностью жизни. Женщины живут в среднем до 83, мужчины до 76-77 лет. 

Религия. 

Франция-страна с богатейшим христианским наследием, однако светское положение страны позволяет ее гражданам самостоятельно выбирать религию. 90% французов  — католики, 2% — протестанты, 1 % — мусульмане, 1 % — иудеи.

Кухня.

Кухня страны заметно отличается своим многообразием, где каждый отдельный регион знаменит каким-нибудь своим изысканным блюдом. Самым распространенным «кулинарным чудом» Франции считается  завтрак, который состоит из круассана и кофе,  стакана апельсинового сока, масла и конфитюра, подсушенного хлеба и меда…и обязательно свежих новостей из газеты “El Monde”. Попробывать все необычные сочетания можно  на средиземноморье, где одним из главных блюд являются устрицы. Эти странные на вкус и необычные на вид «морские гады» считаются верхом деликатесов французской кухни. Не последнее место в ресторанной культуре занимает и обслуживание. Французские официанты не в пример другим наиболее учтивы, отзывчивы и с радостью могут вам рассказать о том или ином блюде, о способе его приготовления, подаче и о том, какое вино лучше подойдет к заказанному блюду. Самые распространённые слова для тех, кто только начинает знакомиться с культурой этой страны это «merci» и «s il vous plait», что означает «спасибо» и «пожалуйста». Всю французскую кухню можно поделить на две части-кухню провинции и кухню аристократов. К региональной кухне больше относятся блюда различных областей и регионов, аристократическая же кухня сформировалась под влиянием правления Бурбонов. Свой обед французы обычно начинают с закусок, затем следует суп, основное блюдо, салат и сыр. Последнему во французской кухне отведено особое место. Практически ни одно блюдо во Франции не обходится без сыра, отсюда и такое разнообразие сортов и вкусов. Среди самых популярных-камамбер, бри, рокфор. Не отказывают себе они и в употреблении вина. Бордо и бургундское вино-одно из самых популярных. Небезызвестным считается всем известным коньяк. 

Одно из самых популярных и изысканных блюд считается, немного не мало -лягушачьи лапки, за употребление которых французов прозвали «лягушатниками». Французы импортируют лягушек из стран Азии. 

Однако, если Вам не удастся позавтракать или пообедать по всем правилам, как это принято во Франции, вы можете смело перекусит французским багетом и сыром «La Vashe», который можно найти практически в любом магазине. Индустрия фастфуда во Франции не развита, так как это не соответствует культуре приема пищи. 

Магазины Франции обычно работают с 10:00 до 19:00, супермаркеты и продуктовые магазины открыты с 9:00 до 21:00. В субботу магазины работают до 20:00, воскресенье как правило является выходным. Частные магазинчики могут не работать по понедельникам. В провинции у многих магазинов есть обеденный перерыв с 12:00 до 14:00. Также купить свежие продукты можно на рынке, которые работают по понедельникам и вторникам с 8:00 до 13:00. 

Торговаться во Франции не принято. Ни на рынке, ни в супермаркете. 

med_gallery_68105_371_59123.jpg

Франция также знаменита своими распродажами. То, что не удается купить в магазинах и бутиках, можно приобрести на распродажах, которые проходят каждый сезон и на небольших «сейлах» в межсезонье. При наличие чека неподходящую покупку можно обменять. 

Не менее интересна и французская система банков. Например, обменять деньги бесплатно можно только в единственном месте «Банк де Франс», во всех остальных с вас снимут комиссию. Следует также зна/ть, что в пунктах обмена валюты с табличкой «no commission» всегда будет более высокий курс. Не каждый банк Франции предоставляет информацию о счете, вы можете только снять деньги с карты или расплатиться ею. Поэтому надежнее будет брать с собой наличные.  Банки во Франции работают обычно с 10:00 до 17:00, некоторые с 9:30 до 16:00. Суббота, воскресенье-выходные дни. В предпраздничные дни работают только в первой половине дня. В регионах понедельник-выходной день. 

Официальной денежной единицей Франции является Евро (Euro). В одном евро 100 центов. 

gallery_68105_371_13887.jpg
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
  • 3 weeks later...

Магазины и пораньше могут закрыться, многие работают до 20.00. В маленьких городках по выходным не работают кафешки и магазины, так что будьте осторожны, а то можете остаться голодными) Обед обычно часа полтора, бывает наверное и два, не удивлюсь

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Ребята! Лето уходит и осень практически переходит в состояние ЗИМА! Есть какие-нибудь программы во Францию, чтобы быстро оформиться? Дешево стоило? И чтобы там ещё и платили? А?

large.843532647_....jpg.267d8252d70de81a

Link to comment
Share on other sites

  • Модераторы
21 час назад, Irina.Poleshchuk сказал:

Ребята! Лето уходит и осень практически переходит в состояние ЗИМА! Есть какие-нибудь программы во Францию, чтобы быстро оформиться? Дешево стоило? И чтобы там ещё и платили? А?

По мере сложности и стоимости: Au Pair France, Стажировка во Франции и Образовательная иммиграция во Францию.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...