Jump to content

Польские забеги


Recommended Posts

А поляки то знали, куда идти...
 

Пряничные домики, дорогой бензин, крайне специфическая еда из непонятных продуктов, тебя называют пан или пани и машут рукой издалека. Где это?

Польша.

med_gallery_68129_381_750773.jpg

В Варшаве я пробыла всего лишь несколько часов и мои впечатления, скорее всего, отличаются от впечатлений людей, которые гостюют там неделями или месяцами. Или просто живут там. Моё знакомство с Польшей началось с невкусной еды. Крайне невкусной. Пока мы ехали на автобусе из Бреста, экскурсовод долго и вкрадчиво рассказывала о том, что лучше попробовать, а что может вызвать недовольство и отторжение. Я внимательно слушала и мечтала о небесных кренделях. Или о прогулке в лесу, который бежал за окном автобуса и не хотел кончаться. Прежде чем попасть в Варшаву, у нас планировалась остановка на обед где-то уже в Польше, но еще не в столице. Перед тем, как я открою тайну супов, надо сказать пару слов о дорогах.

Движение в Польше весьма спокойное и водители терпеливые и никуда не спешат. Да и куда им спешить: протяженность страны всего лишь 400 километров. За пять или шесть часов можно полностью объехать всю маленькую многострадальную Польшу. Но все не так просто. Асфальт здесь кладут видимо, так же, как и в России: в дождь, в снег или гололед. Поэтому по польским дорогам лучше всего ездить на кроссоверах с мягкой подвеской. Иначе есть шанс успеть несколько раз прикусить язык и простучать зубами марш размером шесть восьмых. Но, если вам, как и мне, все же удалось преодолеть все преграды и оказаться в ресторане Польши, то запоминайте: самый вкусный суп это Журек – суп на хлебном заквасе, с картофелем, обжаренными колбасками и вареным яйцом. Кисловато-пряный, очень сливочный и густой. На втором месте в моем хит-параде Хлодник – холодный белый суп со свеклой и яйцом. В жаркий день он идеален. И ни при каких обстоятельствах не пробуйте Фляки – суп на говяжьем бульоне с кусочками рубцов, мяса и овощей. Вкус и запах у него отвратительные из-за нарезанного говяжьего желудка. И именно этот суп я заказала в ресторане сразу после того, как отметила для себя, что брать надо любой, кроме Фляки. Ну, если конечно вы не истинный любитель требухи. Польская кухня в отличие от чешской и тайской показалась мне весьма скудной и ограниченной, поэтому заострять на ней внимание слишком не буду

med_gallery_68129_381_397692.jpg

Говоря о Варшаве, хочется вспомнить моего гида – Пана Кшиштова. Сколько лет этому уважаемому господину не знает точно и он сам, мне кажется. Но то, что этот человек даст фору любому спринтеру в скорости передвижения по городу это факт. Мы носились от одного объекта показа к другому. Пан Кшиштов прекрасно говорил на русском языке, как, в принципе, и все поляки, родившиеся в пятидесятые, шестидесятые года.

 med_gallery_68129_381_92679.jpg

Он показывал нам пряничные домики, которые по традиции и для поддержания архитектурного ансамбля города строятся шириной в три окна. Так, кстати, во все Европе. Водил по узким проулкам и подворотням, то и дело останавливаясь, чтобы мы потрогали колокол, наступили на гвоздь, покрутились вокруг себя, приложили лоб к стене и загадали желание. Больше мест для того, чтобы сделать что-то странное и загадать желание я видела только в Чехии. Там, в Кутна Горе, я шептала своё сокровенное металлической мыльнице, сидевшей за решеткой, держа руку на своей голове. За два часа экскурсии мы пробежали половину Варшавы. Хотя поляки очень размеренные и никуда не спешат. Крайне спокойная нация. И это спокойствие выражается во всем. Например, в отношении к детям: родители дают ребенку полную свободу выбора и стараются его не ограничивать и не запрещать ничего. В итоге вырастают уравновешенные и спокойные люди, крайне культурные, но в тоже время любящие компании, анекдоты и уютные посиделки.

Пан Кшиштов часто над нами шутил и говорил, что мы слабые и хилые, когда отказывались бежать за ним или просили медленнее передвигаться. Удивительно, как этот человек гордится и любит свою страну. Как страстно ему хотелось рассказать нам как можно больше за ограниченное время. Не просто для того, чтобы отработать и получить оплату, но чтобы мы тоже прониклись культурой и духом Польши, чтобы мы на несколько часов хотя бы полюбили Варшаву и стали ее частью.

К концу третьего часа мы прибежали к астрономическим часам, чтобы посмотреть маленький парад планет и круговерть фаз луны. Еще один кусочек города и деталь, которая рисует картину всего города в моей голове. В списке городов, в которые нужно вернуться, Варшава занимает одну их верхних строчек. 

 

Edited by Мастер Тай Дзи
Link to comment
Share on other sites

Если честно, польские дороги мне показались в среднем лучше, чем русские дороги. Хотя по сравнению с немецкими они, конечно, выглядят именно как слегка облагороженная версия "русских направлений". 

В плане гастрономии советую попробовать журек - это польский суп, который весьма понятен и привычен для русских. Делается правда он достаточно необычно для супа - из квашеной ржаной муки, копченого мяса, колбас и кореньев. Но по вкусу - очень неплохо. 

Link to comment
Share on other sites

Если честно, польские дороги мне показались в среднем лучше, чем русские дороги. Хотя по сравнению с немецкими они, конечно, выглядят именно как слегка облагороженная версия "русских направлений". 

В плане гастрономии советую попробовать журек - это польский суп, который весьма понятен и привычен для русских. Делается правда он достаточно необычно для супа - из квашеной ржаной муки, копченого мяса, колбас и кореньев. Но по вкусу - очень неплохо. 

  если в среднем, то полностью согласна, но встречаются дороги еще хуже, чем в Калмыкии или в Тверской области. По правде говоря, я не много каталась по Польше, но то,что увидела, не срасталось с моим образом Европы в целом :) а в России очень хорошие дороги в Краснодарском крае. Просто как по взлетно-посадочной полосе катишься. За исключением того, что на некоторых участках идет вечный ремонт, сколько себя помню. В целом впечатление крайне положительное.

По поводу супа именно Журек я и рекомендовала попробовать из жидких блюд. Потому как по вкусу он мне показался самым приятным и более привычным по вкусу для нашего человека. 

А кроме супов чтобы вы порекомендовали еще попробовать? Я не много внимания уделила польской кухне, так как времени особо не было... а интересно до безобразия чем можно себя удивить.

Link to comment
Share on other sites

Ну я если честно не спец по гастрономии, редко когда прямо что то такое ищу национальное, когда еду куда-нибудь. Ел в Польше еще пызы - что то похожее на фаршированную картошку. Не сказать чтобы что то уж очень из ряда вон - простая такая скусная сытная еда, "как у бабушки в деревне".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...