Jump to content

Воспитание детей а Чехии


Аришечка
 Share

Recommended Posts

      После окончания школы,я, как и все выпускники, стала задумываться о том, где я буду учиться дальше и куда буду поступать. Я знала всегда,что хочу связать свою жизнь с  Международными отношениями и, не поступив (увы!) в МГИМО,  решилась на жизнь и  обучение за границей. Изучив всевозможные  варианты и оценив свои финансовые возможности ,я остановилась на Чехии. Обучение и жизнь там были намного дешевле,нежели в Великобритании и Швейцарии,но красота  и  уровень жизни этой страны не  чем не уступали  (меня всегда привлекала Европа больше,чем Северная Америка). И выучить чешский, я знала, будет легко,братья-славяне как никак. Я нашла несколько школ в  Праге по обучению чешского языка для русскоговорящих,выбрала одну из них и оформилась в агентстве,занимающимся предоставлением услуг для желающих обучаться за границей.

 

     Перед началом учебного года,я выбрала общежитие ,в котором буду  жить и которые предоставляла школа , и  после получения всех необходимых документов ,в августе,я собрала чемодан. Я решила полететь до Праги из Самары ,так как туда был прямой рейс у Аэрофлота ,и мне показалось что 4 часа на машине,гораздо симпатичнее,чем 13 часов на поезде до Москвы (я верю в приметы),да и билет стоил всего 12000 рублей в одну сторону,так как возвращаться я не была намерена. По приезду,меня встретили сотрудники школы,где я должна была учиться и отвезли в общежитие. Оно,находилось в старой многоэтажной гостинице “Fortuna”,где жило довольно много  интернациональных студентов,и ходил прямой трамвай до школы. Будучи бедным студентом я,естественно,отдавала предпочтение самому дешевому проживанию и месяц в нем стоил всего лишь 5000 крон. Я жила в комнате еще с тремя студентами,из Минска,из Еревана и из Софии. У нас была общая кухня на этаже,поэтому мы часто собирались все вместе приготовить что-нибудь вкусненькое родное домашнее. Через несколько дней  знакомства с Прагой меня пронзила стрела амура. Несколько дней мне хватило, чтобы влюбиться в этот город, в его старые улочки,дома,Валтаву,мосты через Валтаву.

 

 

      Даже в чешскую кухню я влюбилась сразу,особенно в традиционные гуляш ,кнедлики,жареный сыр и в знаменитое чешское  пиво (если честно,особенно в чешское пиво). И успешно закончив год на подготовительных курсах ,я успешно сдала все экзамены и поступила в Высшую школу экономики на специальность Международные отношения,счастью моему не было предела,благо требования там были гораздо меньше,чем требования нашего ЕГЭ. За первый год я испытала всю гамму новых эмоций и у знала себя (оседка армянка часто гадала мне на кофе и на Таро).  Помимо экскурсий и поездок,которыми нас развелекал центр,где мы учились,нам естественно, как студентам,очень хотелось путешествовать по Европе самостоятельно.Поэтому мы сами много ездили по чешским маленьким городкам и старым замкам в первое время,и однажды,после поездки в чудные Карловы Вары, возвращаясь обратно на машине,мы решили заехать в Германию,так как до нее было рукой подать. Но доехав до границы,мы передумали въезжать на территорию другой страны,хоть тоже и Евросоюза,  без шенгенской визы и развернулись. Это был самый трусливый поступок в моей жизни. А самый смелый был когда мы поехали в Миловице - город-призрак,в то пору разрушенный и полузаброшенный ,в котором раньше размещался штаб советских войск и  снимался фильм ужасов «Хостел».

 

 

     Поехали мы небольшой компанией ночью на электричке,чтобы было «по-страшнее». И мне лично  поездка показалась прям-таки жуткой. Старые ветхие заброшенные дома,вой собак,там даже осталось немного военной техники и -все это наводило ужас и заставляло меня вскрикивать с периодичность в каждые 5 минут  . Но эти эмоции того стоили. В целом,от поездки и жизни в Праге у меня остались лишь положительные эмоции,много много положительных эмоций. Все время приезжая из Праги я привозила пиво,к сожалению только допустимое его количество. И  много рукодельных сувениров,которые продаются на известном Карловом мосту. Жаль для чешского хрусталя я была слишком юна и бедна. Так что Прага это город не только для ценителей красот старой Европы,с ее средневековыми замками и улочками( Прага очень романтичный город),не только для любителей пива,может быть лучшего пива ,но и молодежь там может найти уйму разных приключений на свой вкус.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

🐣Как выглядит детский садик мечты?

Десткий сад Větrník в Праге использует нестандартные геометрические формы и яркие цвета, чтобы пробудить в детях спонтанность и любопытство. 

image.pngimage.pngimage.png

А еще – много света, интересные конструкции для игр в каждом зале и комнате и игровая площадка в саду. Захотелось вернуться в детство.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Evgeny Immigration changed the title to Воспитание детей а Чехии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...