Jump to content

Жизнь в Мельбурне. Апрель 2020.


Recommended Posts

Жизнь в Мельбурне. Апрель 2020.

Доброго всем времени суток, если интересно, опишу свои личные ощущения от апрельских дней. Я живу в Мельбурне, статус citizen, семья и работа в порядке. Семьей давно не гуляем, не безопасно во всех отношениях, сидим дома, и появилась куча свободного времени, доделал десятки начатых и брошенных мелких поделок, например: 

  • пришпилил вырезанный из плотной бумаги кораблик "HAPPY BIRTHDAY DEAR DADDY" от сына;
  • довинтил шурупчик на книжной полке в своем кабинете;
  • повесил телевизор на стену, освободив кучу места на его подставке, которое никому уже не нужно;
  • перетащил и собрал два стула и столик из прихожей на балкон;
  • перетащил кашпо с каким-то деревом из прихожей в спальную нас - взрослых;
  • и так далее :)

Как и почти везде в мире, все непродовольственные магазины закрыты или работают только на delivery. Бары, pubs, рестораны, кафе - то же самое, почти все работают на доставку или на takeaway. Но также есть и такие заведения, которые остаются работать даже сейчас. Главное требование для тех, кто не закрылся даже в условиях пандемии - соблюдать дистанцию между посетителями в 2 метра. Но таких заведений маловато, да, и покупателей там почти не бывает.
На этом фоне бизнес (вообще весь, который зависит от offline) несет колоссальные убытки. Более миллиона австралийцев уже осталось без работы, а по прогнозам в ближайшие месяцы эта цифра будет только расти.
Для помощи и поддержки населения, правительство выделяет огромное средства из бюджета. Например, всем тем, кто потерял работу будет выплачиваться 1500 AUD каждые 2 недели в течении 6 месяцев. Также введен мораторий на выселение за неуплату ренты, рекомендовано временно изменить договор или договориться о минимальных выплатах. По прогулкам: Административные органы настоятельно рекомендуют сидеть дома и не выходить без особой необходимости. Большинство австралийцев придерживаются этих рекомендаций, хоть и полного запрета на прогулки нет (главное, чтобы вас было не более двух человек). Нарушивших это ждет неприятный штраф, равный 1200 AUD (в разных штатах по-разному).
Если кого-то и встречаешь на улице, то в основном это молодые люди, чаще всего они будут на пробежке. Серьезно. Мне даже кажется, что людей, которые стали заниматься спортом стало кратно больше. Если пойти на прогулку по парку или на набережную, то там будут либо бегуны, либо велосипедисты. Ну что-ж, тоже хорошо.

И что особенно сейчас приятно - с продуктами в Мельбурне, и говорят, вообще, в Австралии все хорошо, по крайней мере там, где живём мы, какого-то дефицита я не ощутил. Да, к вечеру может не остаться многих видов товара (крупы, макароны, мука), но если приходить с утра - то всего в достатке. Цены не завышены, разве что есть небольшая хитрость с туалетной бумагой. Условно, один блок бумаги стоит 7$, но если вы сразу возьмете два - то они обойдутся вам в 50$. Супермаркеты пошли на это из-за дефицита в марте, когда люди из-за паники скупали все - что нужно и не нужно.
Так что, все вот так вот... Будьте здоровы и помните... всё проходит, и это пройдет!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Журналист, очень интересно написали! Только не понятно немного, у вас написано, что вы живете в McKinnon. А пишите про Мельбурн... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Alexx said:

Журналист, очень интересно написали! Только не понятно немного, у вас написано, что вы живете в McKinnon. А пишите про Мельбурн... 

Это район Мельбурна.

Кстати, не все непродовольственные закрыты. Из больших открыты Bunnings - сеть крупных хозяйственных- и David Jones - сеть крупных "галантерейных", а многие другие перешли на работу онлайн.

С этой недели формально "открылись" школы: туда могут отправлять детей работники "необходимых" отраслей, кому не с кем оставить ребенка дома, остальным же твердо рекомендовано учить детей дистанционно. В результате, в нашей школе из 830 учащихся сегодня в школе было... 7 человек. Учились они, кстати, тоже дистанционно (учителя были дома), хотя несколько сотрудников школы присматривали за ними. Но у нас старшая школа (7-12 классы), а вот родители младших школьников уже понемногу воют: очень уж трудно убедить малышей, что они вроде и дома, но это совсем не каникулы.☺️. Так что  многие надеятся что где-то с мая будет послабление ограничений, благо в Австралии сейчас с вирусом вроде дела обстоят неплохо (тьфу-тьфу-тьфу).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...