Jump to content

Экономика Германии


olia
 Share

Recommended Posts

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что коалиция договорилась в среду о стимулирующем пакете в €130 млрд. Он призван ускорить восстановление экономики Германии после пандемии

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • Master changed the title to Экономика Германии

«В супермаркетах Германии растительное масло, мука и сахар отпускаются не больше трех упаковок в одни руки, но на полках все равно пусто.

В Италии выросли цены на пасту, муку и овощи, потому что дешевые товары из-за подорожание топлива стало невыгодно доставлять.

В Испании проблемы с заправкой топливом рыбацких лодок, месячная выручка рыбаков упала в два раза. В

Греции из-за отсутствия топлива и удобрений протестуют фермеры, чей урожай сможет лишь окупить затраты»: А санкции-то работают

Link to comment
Share on other sites

 Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что будет хуже.

Вот прямо так и сказал, цитирую: «Принятые против России санкции тяжело сказываются на гражданах ЕС, но Евросоюз продолжит ужесточать санкционные меры».  Так, собственно, и происходит. В Германии советуют экономить электричество, не есть мяса и не гонять по автобанам, чтобы тратить меньше топлива. А теперь вот в журнале Focus опубликовали методичку, как не пропасть. Надо пить воду из под крана, покупать сезонные продукты по акциям и отдавать предпочтение сетевым супермаркетам, потому что там подешевле. А еще они придумали разбавлять дизельное топливо растительным маслом.

Link to comment
Share on other sites

Саммит ЕС принял решение объединить закупки газа, чтобы страны не конкурировали между собой на газовом рынке — глава Еврокомиссии

Дожали Германию. Это она получала от России газ по контракту и перепродавала его по рыночной цене.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Несмотря на громкие заявления, что оплачивать газ в рублях не будут, премьер-министр Италии сообщает, что германская компания уже начала подготовку оплаты газа по российской схеме с конвертацией в рубли.

Link to comment
Share on other sites

Инфляция в Германии и США на фоне антироссийских санкций выросла до рекордных значений

В Германии уровень инфляции в апреле вырос до 7,4%, побив предыдущий рекорд — 7,3% в марте. Это самый высокий показатель инфляции с 1981 года. Инфляция в Соединенных Штатах в апреле составила 8,3%. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Власти Германии опасаются протестов из-за роста инфляции и цен на топливо

Волна беспорядков может охватить ФРГ осенью

Власти Германии всерьез озабочены возможными массовыми беспорядками на фоне инфляции и подорожания, связанного с дефицитом энергоносителей. Если правительству не удастся найти решение сложившейся ситуация, с приближением холодов простые немцы выйдут на улицы.

По мнению германских СМИ, в стране растет социальная напряженность, вызванная резким ухудшением жизни населения за счет подорожания энергоносителей, продуктов и товаров первой необходимости. Масла в огонь подливают различные политические группировки и организации, в частности, движение Querdenker, устраивавшее выступления против карантина во время пандемии.

Аналитики считают, что на организации протестов оппозиционно настроенные группы будут накапливать политические баллы.

Власти заявили, что рассматривают различные варианты выхода из кризиса и максимально возможного снижения последствий инфляционных процессов.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Одна из крупнейших продуктовых сетей Германии на неделю поменяла цены на продукты в зависимости от их влияния на климат, почву, потребление воды и здоровье человека.

Венские сосиски и сыр маасдам подорожали в 2 раза, моцарелла — на 74%, фруктовый йогурт — на 31%. Авторы акции хотят научить людей понимать реальную ценность и стоимость еды.

Интересный эксперимент, если не знать, что за последние полгода объёмы розничной торговли в Германии упали на 4,5%. Но ведь и в корысти немецких ритейлеров не упрекнёшь — избыточную прибыль обещают направить на поддержку семейных альпийских фермеров, которые «вымирают» под натиском корпораций. Правда, существуют ли ещё эти фермеры в реальности или остались только в красивой рекламе шоколада?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Федеральное правительство принимает программу финансирования

На закрытом заседании правительство приняло план из 10 пунктов по поддержке экономики.

image.jpeg

Берлин (dpa) – Федеральное правительство стремится оказать дополнительную поддержку немецкой экономике. Федеральный канцлер Олаф Шольц, министр экономики Роберт Хабек и министр финансов Кристиан Линднер представили план из 10 пунктов для этой цели. Ранее федеральное правительство провело два дня в замке Мезеберг недалеко от Берлина в рамках промежуточной сессии текущего законодательного периода. Обзор наиболее важных решений:

«Закон о возможностях роста»: 50 мер налоговой политики должны обеспечить облегчение немецкой экономики на сумму 32 миллиарда евро в ближайшие годы. Одним из ключевых элементов является бонус за инвестиции в борьбу с изменением климата. Налоговую систему также планируется упростить за счет более высоких порогов и фиксированных ставок.

Упрощенная бюрократия: бизнес и граждане должны быть освобождены от бюрократии. Кабинет министров определил ключевые моменты законодательства на этот счет.

Цифровизация в секторе здравоохранения: федеральное правительство стремится внедрить электронные рецепты и цифровые медицинские записи по всей стране.

Стратегия федерального правительства в области данных: в ближайшие два года федеральное правительство будет стремиться создать техническую и правовую основу для использования приложений искусственного интеллекта в управлении.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...