Jump to content

Африка первой получит вакцину


Нина
 Share

Recommended Posts

? Африканские страны будут в числе первых, кто сможет получить разработанную Китаем вакцину от COVID-19 после того, как ее начнут применять — председатель КНР Си Цзиньпин

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Африка попросила передать ей излишки вакцин от COVID-19

Некоторые страны накопили чересчур много вакцин от коронавируса COVID-19, и излишками препаратов следует поделиться с африканскими странами, которым, наоборот, вакцин не хватает, заявил директор центров по контролю и профилактике заболеваний Африканского союза Джон Нкенгасонг.

Он считает, что эти государства (конкретные называть не стал) могли бы помочь более бедным странам запустить программы по вакцинации населения.

Накануне издание Guardian сообщало, что девять из десяти жителей 70 бедных стран вряд ли получат вакцину от коронавируса в следующем году, поскольку развитые страны уже выкупили большую часть самых многообещающих препаратов.

Так, 96% вакцины Pfizer выкупили западные страны. Вакцину Moderna тоже смогут получить только жители развитых стран, и цены на обе вакцины высоки. К тому же, их нужно хранить при очень низкой температуре. Компания AstraZeneca, напротив, собирается отправить 64% доз вакцины развивающимся странам.

Больше всего доз на душу населения закупила Канада: каждый канадец при желании сможет сделать прививку от коронавируса пять раз. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Африканский союз (АС) создаст пять центров по производству вакцин на континенте

Пять центров будут расположены соответственно на севере, юге, востоке, западе и в центре Африки в течение следующих 10-15 лет. Соответствующий меморандум подписали Африканский экспортно-импортный банк (Afreximbank) и Африканская финансовая корпорация (AFC).

«Если Африка не планирует самостоятельно удовлетворять свои потребности в вакцинах, то мы обречены на провал», — заявил Джон Нкенгасонг, директор Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний при АС.

Президент Демократической Республики Конго и председатель АС с 2021 года Феликс Чисекеди призвал африканские диаспоры со всего мира «помочь развивать производство лекарст и вакцин в Африке».

Цель проекта: производить через 20 лет 60% всех вакцин, используемых на континенте. На сегодняшний день этот показатель колеблется в районе 1%.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ЕС инвестирует 1 млрд евро в строительство центров по производству вакцин в Африке

Об этом заявила сегодня председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Этот шаг сделает Африку более независимой в вопросе производства вакцин.

Ранее сообщалось, что Африканский союз создаст пять центров по производству вакцин на континенте. Они будут расположены соответственно на севере, юге, востоке, западе и в центре Африки в течение следующих 10-15 лет. Цель проекта: производить через 20 лет 60% всех вакцин, используемых на континенте. На сегодняшний день этот показатель колеблется в районе 1%.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...