Jump to content

Нигер | Западная Африка


Gerald
 Share

Recommended Posts

Почему у туарегов традиция предписывает закрывать лицо мужчинам, а не женщинам?

Однозначного ответа нет, но, вероятно, это связано с доисламскими верованиям в различных духов, обитающих на пустых (незаселенных) пространствах и угрожающих людям. Женщина большую часть времени проводит в шатре — это ее вотчина. Шатер строится женщинами и переходит от матери к дочери. Это семейное жилище, защищенное от вторжения духов, населяющих пустыню. 

Мужчина большую часть жизни проводит в странствиях — с караванами верблюдов, в поиске работы в других городах, в военных походах. Мужчина уходит из шатра своей матери, когда становится взрослым, и приходит в шатер своей жены в какой-то степени гостем. Мужчина гораздо больше взаимодействует с миром духов пустыни, и именно поэтому он должен носить тагельмуст — головной убор, закрывающий лицо, потому что духи могут проникнуть в человека через нос и рот, так верят туареги.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В Нигере сотни людей вышли на акции протеста против присутствия ВС Франции в стране.

Митингующие потребовали немедленного вывода иностранных войск с территории государства, чтобы "быть свободными" как народ в Мали, откуда французы ушли в августе этого года. По мнению протестующих, не последнюю роль в выводе французских военных сыграла Россия, которой вышедшие на митинг жители выразили благодарность.

После конфликта с властями Мали Париж принял решение о сворачивании операции "Бархан" и передислоцировал основную часть войск в Нигер.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Госпереворот в Нигере может привести к новому энергокризису в Европе.

Госпереворот в Нигере может привести к новому энергокризису в Европе. Нигер объявил запрет на экспорт урана во Францию, где обеспечивал до 17% поставок. А всего на АЭС приходится 62% во всём энергобалансе Пятой республики.

Несмотря на эмбарго, у французов есть возможность найти альтернативы. Например, это может быть Казахстан, топ-1 по поставкам урана в ЕС, или Канада, замыкающая тройку лидеров, хотя ещё в 2021 году это место было за Россией. Есть и время на перестройку логистики: по заверениям французских властей, запасов урана хватит ещё на два года. Вопрос заключается в цене. 

Из-за переворота аналитики уже отмечают небольшой рост спотовых цен (с $56,15 до $56,25 за фунт) и прогнозируют, что он может усилиться. Столь минимальные изменения связаны ещё и с тем, что в отличие от нефти уран продаётся по долгосрочным контрактам и здесь редко бывают резкие взлёты. Однако цены под воздействием дефицита предложения все равно растут. И мало кто из атомных держав хотел бы снова увидеть рекордную стоимость урана ($140 за фунт), а вместе с ней и расползающиеся щупальца энергокризиса.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Сможем ли мы когда-нибудь положить конец глобальному голоду?
Мир производит достаточно продуктов питания, чтобы накормить все 8 миллиардов человек, однако сотни миллионов голодают каждый день. И это Нигер…

image.png
 
В мире нет недостатка в продуктах питания. Тем не менее, в 2022 году более 735 миллионов человек столкнулись с хроническим голодом.

image.jpeg

Организация Объединенных Наций призвала к срочным гуманитарным действиям для спасения жизней и средств к существованию. Он предупредил, что цель по искоренению голода к 2030 году может быть не достигнута.

image.jpeg

Сообщества по всей Африке также столкнулись с худшим за последние четыре десятилетия продовольственным кризисом. Однако финансирование программ помощи, направленных на решение проблемы отсутствия продовольственной безопасности, сокращается.

image.jpeg

Итак, если в мире достаточно еды, чтобы прокормить свой народ, почему так много стран страдают от отсутствия продовольственной безопасности и голода?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

У жителей одного поселения на реке Нигер, несмотря на традиционно высокую для Африки рождаемость, наметилась серьезная демографическая проблема. 

Какая-то сволочь жрала селян одного за другим. Ни, понимаешь, искупаться, ни белье постирать. В какой-то момент пришлось подключать армию. И вот он, виновник торжества. В длину около 7 метров и весом более 1,1 тонны.

image.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...