Jump to content

Как стать юристом в США


Recommended Posts

Как стать юристом в США? 

Для тех, кто закончил юридический факультет в своей стране и хочет работать в этой сфере в Штатах. Если у вас есть высшее юридическое образование (бакалавриат), то существует 2 варианта развития событий:

 1.  LLM (Master of Laws) - магистр права в определённой сфере;
 2. JD (Juris Doctor) - доктор юридических наук.

Разберёмся подробнее, чем они отличаются, какие плюсы и минусы каждого из них, а главное, как это все реализовать? 

LLM - для поступления на эту программу нужен отличный тест на знание английского языка TOEFL и $50-100к в зависимости от учебного заведения и штата. Всего за 1 год вас просто знакомят с судебными процессами и судебной системой штата, где вы живете и учитесь. После этого нужно сдать специальный BAR EXAM для получения лицензии. Все! Сравнивая с другим вариантом, этот легче, дешевле и быстрее. Но степень Master of Laws ориентирована только на конкретную область знаний (например, административное право) и исключительно в одном штате, то есть при переезде надо все проходить заново. 

JD - для поступления нужен не только TOEFL, но и экзамен LSAT (специальный юридический тест на оценку схоластических способностей студента). Стоит также около $50-100к в год, но обучение длится 2 года. За это время вы проходите всю базовую юриспруденцию, а затем также сдаёте BAR EXAM для получения лицензии. Это более серьёзный, дорогой, долгий и сложный вариант, но зато он охватывает общие концепции права и не имеет конкретной области знаний. Можно выбрать любое направление и менять его. Но осуществлять деятельность можно там, где получили лицензию, то есть при переезде достаточно только пересдать BAR EXAM, переучиваться не надо. 

Преимущество JD ещё в том, что на неё могут поступить бакалавры любой специальности, а не только юридической. Но учиться придётся даже не 2 года, а 4, а значит и платить надо в разы больше. LLM, к сожалению, принимает только юр фак. 

После того, как вы выбрали один из этих двух путей обучения, регистрируетесь на сайте LSAC.ORG. Все дальнейшие действия происходят именно через него: подтверждение дипломов, регистрация на экзамены TOEFL и LSAT (если 2ой вариант), выбор университета, рассылка анкеты. Прошу заметить, что LLM есть не везде, а JD везде. 

По-моему все достаточно просто, нужны только деньги и желание учиться. Стоимость, конечно, огромная, но вполне подъемная для многих. Есть примеры людей, которые продавали квартиру, брали кредиты, занимали деньги, а потом за очень короткий срок все окупалось. 

Я не советую так делать, но для начала можно хотя бы выучить английский. Кстати, в моей языковой школе есть же специальный курс для сдачи TOEFL. Поэтому те, кто собирается учиться со мной, задумайтесь - может получится стать американским юристом. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...